Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постная трапеза
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Голосование
Вопрос: Интересно,какие продукты мы больше всего любим кушать в дни великого поста?
выпечка   -5 (3.7%)
суп   -12 (8.8%)
гречка   -9 (6.6%)
салаты,винегреты   -11 (8.1%)
картошка   -15 (11%)
различные сырые овощи   -1 (0.7%)
морские гады:кальмары,мидии и др.   -3 (2.2%)
орехи   -2 (1.5%)
грибы   -10 (7.4%)
соленья и маринады   -14 (10.3%)
варенье   -2 (1.5%)
мёд   -2 (1.5%)
много постного масла   -2 (1.5%)
рис   -7 (5.1%)
пшено   -0 (0%)
геркулес   -4 (2.9%)
другая крупа   -0 (0%)
капуста,свёкла и прочие овощи   -8 (5.9%)
хлеб   -7 (5.1%)
больше чая и кофе   -5 (3.7%)
различные сладости   -2 (1.5%)
что-то другое   -0 (0%)
замороженные овощи   -4 (2.9%)
фрукты   -11 (8.1%)
Всего голосов: 27

Автор Тема: Постная трапеза  (Прочитано 40409 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 13 Марта 2012, 20:35:48 »

Пост — хороший учитель:

1) он скоро дает понять всякому постящемуся, что всякому человеку нужно очень немного пищи и питья и что вообще мы жадны и едим, пьем гораздо более надлежащего, то есть того, чем сколько требует наша природа;

2) пост хорошо оказывает или обнаруживает все немощи нашей души, все ее слабости, недостатки, грехи и страсти, как начинающая очищаться мутная, стоячая вода показывает, какие водятся в ней гады или какого качества сор;

3) он показывает нам всю необходимость всем сердцем прибегать к Богу и у Него искать милости, помощи, спасения;

4) пост показывает все хитрости, коварство, всю злобу бесплотных духов, которым мы прежде, не ведая, работали, коварства которых при озарении теперь нас светом благодати Божией ясно оказываются и которые теперь злобно преследуют нас за оставление их путей.

св.Иоанн Кронштадский
« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 22:16:13 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1 : 13 Марта 2012, 20:54:46 »

О посте.

"Толстое чрево не родит тонкого смысла"   Св. Иоанн Златоуст.

"Сколько отнимешь у тела, столько придашь душе" свт. Василий Великий.

Но не всегда хочется "отнимать" у тела.  
« Последнее редактирование: 14 Марта 2012, 18:56:14 от НАДЕ*ДА » Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #2 : 14 Марта 2012, 11:07:35 »

 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3 : 14 Марта 2012, 20:08:46 »

Лена, больше всего, я люблю, все эти продукты кушать в пост! 

Только, вот приходится довольствоваться малым.., чтобы хоть , что-то душе придать.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalja
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 30



Email
« Ответ #4 : 15 Марта 2012, 02:03:01 »

А ещё горох и фасоль. Недавно котлеты из сои делала, довольно интересно получилось.
Записан
Наталья Б.
Гость
« Ответ #5 : 15 Марта 2012, 17:19:50 »

Доброго времени суток!Мне на предстоящую среду предстоит много угощения готовить...Спаси Господь!Такое искушение...Среда,а у меня будут гости .Стараюсь готовить постные блюда,мама только ворчит и по своему все делает...мяааасооо
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #6 : 15 Марта 2012, 18:36:30 »

Наташа, мне кажется, тут не стоит смущаться:ведь гости ж, не каждый пост соблюдает. Вот и Батюшка Андрей отвечает на один из вопросов о гостях и посте:"...раз не постятся, встречайте непостным, сами же по возможности пост не нарушайте, а в чем не получится - нарушите. Гостеприимство выше поста."
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 15 Марта 2012, 18:42:05 »

Я тоже так считаю.
Однажды в пост я была на юбилее.И отказалась наотрез есть свинину.А это была не свинина,а осетрина -так искусно приготовлена.До сих пор жалею!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 15 Марта 2012, 18:43:22 »

И еще, Наташа, МАМУ не надо обижать!  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #9 : 15 Марта 2012, 18:47:17 »

Я тоже так считаю.
Однажды в пост я была на юбилее.И отказалась наотрез есть свинину.А это была не свинина,а осетрина -так искусно приготовлена.До сих пор жалею!
Дааа, Лена, эт ты конечно, маху дала!
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #10 : 15 Марта 2012, 18:48:20 »

Девчата,кто знает рецепт постных блинчиков?знаю,в составе есть крахмал.давно пекла,рецепт потерялся.а хочу блинчиков!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Наталья Б.
Гость
« Ответ #11 : 15 Марта 2012, 18:51:10 »

Спасибо за  добрые слова! С мамой у меня особые отношения,я  у неё поздняя,да и единственная дочь,смиряюсь!Помоги мне Господь!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 15 Марта 2012, 18:55:37 »

Вода,побольше постного масла в тесто,мука,дрожжи,соль,сахар.Выдержать тесто,пока поднимется.С этим рецептом и блины ,и пироги хороши.Мы всегда так делаем.Для блинов пожиже тесто,для пирогов гуще.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 18:59:43 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 15 Марта 2012, 18:57:13 »

А потом надо взять постню шоколадку,подлить воды,растопить,добавить сахара,заправить мукой и будет шикарнейший шоколадный соус -как в старину ,в Перестройку,в кафе у консерватории!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #14 : 15 Марта 2012, 18:58:02 »

Вот спасибо!!! Буду знать!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постная трапеза
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines