Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Александров. Четыре монастыря.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Александров. Четыре монастыря.  (Прочитано 4846 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 15 Марта 2012, 15:20:52 »

-  За день попасть в четыре монастыря?!Возможно ли такое?-думала я по пути на метро.-Да ещё и выезжаем поздновато,а ехать-то во Владимирскую область!
      С вечера было намечено поехать в монастыри- Смоленскую Зосимову пустынь,Александровский Успенский монастырь,Лукианову пустынь и Стефанову-Махрищскую обитель.Только в какой последовательности-решать будем на ходу.

   Итак,кроме того,что мы выехали поздно,то ещё по причине выходного дня-транспорт будет плохо работать.
    Решено ехать от ВДНХ автобусом до Мытищ,а там на месте будет видно-что и как.

       Идём от шоссе к мытищинскому вокзалу.Дорога какая-то фабричная.На столбе объявление-в каком-то селе открывается церковь-вот радость-то!Всех созывают на первую литургию!Передставляю себе,как соберутся люди на первое богослужение,каков сам храм.Сетую,что живу далеко,а так хочется ходить сразу же во все вновь открывавшиеся церкви!Прямо-таки настоящая духовная жажда,духовный голод были у меня в то время.А теперь-то что?!...  «Господи,помоги мне!»-говорю я сама себе, оглядываясь на ту девушку,идущую к мытищинскому вокзалу,чтобы ехать в паломничество.И там я,и тут я-два разных человека!

  Решено ехать в Зосимову пустынь.Едва проехав Сергиев Посад,начинается уже Владимирская область.
 Зосимова пустынь была основана в конце семнадцатого века схимонахом Зосимой, пришедшего из Троице-Сергиевой Лавры.В начале прошлого века она просияла своими подвижниками и стала центром старчества.
Теперь на её территории расположена воинская часть ,где имеется специальный православный полк,там служат православные солдаты.Там же где-то и гарнизон.
    
 У платформы Арсаки автобус набивается народом,втискиваемся и мы.Едем стоя-тут автобусы по расписанию ходят, а нам ждать некогда.
  
Вот и приехали.КПП.Там дежурит солдат.Пропускает народ с автобуса -это свои.Нам велит подождать.С нами какие-то женщины-тоже приехали в монастырь.Видя,что может выйти  «неувязочка» ,одна из них говорит:  
- Читай 133 псалом.
И действительно,как только та прочитала 133 псалом,солдат решил нас принять.Он попросил наши паспорта.Мы с сестрой паспорта с собой взяли,а женщины не догадались.

-Цель Вашего посещения?-задал  вопрос солдат.
 -Мы паломники,приехали в монастырь,-отвечаем хором с женщинами,хотя у нас документы имеются.
-Пропустите нас…-робко говорит одна.
-У вас молитвослов есть?-тоскливо спросил их солдат
Какая-то нетипичная для солдата фраза.Но тут служат в основном православные ребята.
-Мне бы акафистник…-добавил он, вздыхая, -проходите!
И он пропустил нас на территорию военной части- монастыря.

Ура!Вырвались-таки!Тут мы от наших попутчиц решили отделиться.Те навязываться не стали.И вскоре показались восстанавливающиеся здания старой обители.

-Ой,смотри!-воскликнула сестра,едва зайдя на территорию,-это что за маленькие такие домики деревянные…
И она хотела было свернуть в их сторону.Я схватила её за руку:
-Это ульи!
В отличии от сестры,я много лет жила в сельской местности-и у себя в деревне,и вообще.А она оказывается впервые ульи увидела.
А то полезла бы,и паломничество наше тут же и закончилось.

Мимо прошли два монаха.Увидев нас,они осенили себя крестным знамением.
-Зачем это они?-спросила сестра.
-При виде женщин.Наверное так положено.
Монашество-совсем иной уровень жизни человека.Что
обычному человеку естественно-для монаха запрещено вовсе.
 
Заходим в собор.Литургия уже окончилась,служат молебен.Покупаем свечки,пишем записки.Записали и солдатика-Ванечка его зовут.Молимся на коленочках перед святыми мощами  преподобных Зосимы ,Германа и Алексия. Молимся  чудотворной Смоленской.Она ведь Путеводительница,а мы паломники.Преподобный Алексий (Соловьёв) известен ещё тем,что в начале двадцатого столетия вынимал жребий на избрание патриарха.Тогда Патриархом стал святитель Тихон.

 К молебну собрались солдаты.Их окропляют святой водой,и на нас попадает.Священник читает молитву о воинстве.Ну,мы тоже своего рода воины,ведём невидимую брань.По крайней мере стараемся это делать.

Меня особенно тянет к мощам преп.Алексия.Он мне как родной.Подхожу к нему ещё и ещё.

Лавочка,где продаётся духовная литература закрыта.Объясняют-откроется после обеда.Но мы  ждать не можем.Придётся разочаровать солдатика Ванечку,не купили мы ему акафистник.Решили-подарим ему апельсин!Из дома с собой захватили для своей паломнической трапезы.

Женщина-попутчицы решили подольше побыть в монастыре,цели своего паломничества они достигли,им не надо ехать дальше.Они обещают купить для солдатика акафистник.Уговаривают нас обязательно съездить в Ногинск(Богородск)-они сами там живут.
-У нас там священномученик Константин!-говорят.

Я уже в мечтах строю планы туда.В дальнейшем я всё-таки побываю в Ногинске-Богородске,только это через несколько лет произойдёт.

Угощаем  служивого Иванушку апельсинчиком,объяснив почему мы ему акафистник не купили.
-Мы Вас в записке написали!-оправдываемся.
Ваня апельсинчику рад-глаза у него сонные,спать хочет!
« Только сон приблизит нас к увольнению в запас».-вспоминается солдатский стишок.

      …Автобуса решили не ждать,а идти пешком,не уклоняясь ни вправо,ни влево-военная часть всё-таки! В берёзовой рощице делаем привал. Пора обеда,да и сумки тяжеловаты-надо бы разгрузить.Молимся в сторону монастыря.

    Едва закончив трапезу,обращаем внимание на какого-то человека,зазывающего нас в свою машину.Он приглашает нас довезти до платформы.Какой-то офицер.Ехал мимо,решил остановиться,увидев нас.
 В другом месте испугались бы и не сели,а тут садимся,и по зигзагам асфальта подъезжаем к платформе Арсаки.
-Скорее идите,сейчас электричка будет!-говорит нам офицер.
Денег с нас он не взял.

Поблагодарив офицера,мы подошли к кассе.И что же?Оказывается через пять минут едет электричка в Александров.А  нам в Александров и надо!Откуда офицер это узнал?!Может быть нам надо в другую сторону,в Москву?!Смотрю расписание-а в другую сторону перерыв,электричка пойдёт только часа через два!Офицер так уверенно сказал: «…скорее идите,сейчас электричка будет…»
Это ведь Пресвятая Богородица,икона её Смоленская-Путеводительница из пустыни Её Смоленской помогает странникам! Мы ничего себе не думали,шли по зеленям,а Матерь Божия Сама о нас позаботилась!

 …Едем в электричке.Заходит в вагон целый табор цыган.Шум,гам.На другой станции заходит выпивший дядька,и как свистнет:
-Молчать!Прекратить базар!-приказал он цыганам.
И табор мгновенно умолк.Так и ехали тихо.

 Вскоре показался богоспасаемый град Александров,который стоит у речки с интересным названием-Серая.

   Автобус везёт нас к Женскому Успенскому монастырю.
 Успенский монастырь построен в середине 16 века Иваном Грозным.Основатель обители-преподобный Лукиан-тот самый,который ещё основал и Лукианову пустынь, куда мы собираемся сегодня тоже заехать.

Нам везёт!Едва заходим в монастырский собор,его за нами  следом закрывают на уборку.Успели!Молимся у икон.Много икон вышито бисером.Наверное сестры монастыря этим занимаются.Молимся перед мощами преподобного Корнилия,жившего в 17 столетии-он,после святого Лукиана был  здесь строителем обители и её духовником.Надо же,а я и не знала прежде об этом святом угоднике!

   На территории монастыря есть музей,но нам пора ехать дальше.Хотим попасть в Лукианову пустынь.

 Смотрим расписание автобусов.В Лукьянцево автобус отправляется с минуты на минуту.Но другой поедет уже совсем вечером.М-да-а…Что же делать?Поймаем на обратном пути машину?

 Положившись на волю Божию,садимся в рейсовый автобус.Дорога очень красива!Поля люпина!Он растёт там как какой-нибудь одуванчик.Местами розовые,местами сиреневые и лиловые полосы и пятна-люпин,люпин,люпин…Леса становятся всё дремучее и дремучее,дорога сужается.Одна встречная машина.Больше навстречу ничего и никого.

 Эх…К сожалению,на Лукианову пустынь мы любуемся лишь из окна автобуса.Стоим пару минут,сфотографировали-и обратно-глухим лесом по шоссе.Ни одной машины навстречу,знакомые уже люпины в зелёной траве кивают нам вслед головами.

       Снова Александров.Уже четыре часа дня.Нам ещё хочется в Махрищский монастырь успеть . Этот монастырь был основан ещё в середине 14 века преподобным Стефаном ,выходцем аж из самой Киево-Печеской лавры.Я -то думала раньше,что святой Стефан был учеником преподбного Сергия Радонежского.Оказалось-нет,он жил раньше него!

   Ходим то на железнодорожный вокзал,то на автовокзал.Взвешиваем «за» и «против»-как удобнее добраться до Махры,чтобы потом в Москву успеть уехать?Заехали за сто километров от Родины.Да и в монастырь хочется попасть-не так,как в Лукьянцеве было.И снова мечемся между двумя вокзалами,изучая расписание.

        Рисковано ехать на ночь глядя,но мы садимся в автобус и едем до Карабаново,а оттуда в километрах пяти посёлок Махра,где и находится  монастырь.

 Выходим за околицу Карабанова.Шоссе уходит в живописную синюю даль.Места очень красивые! Луга,раздолье.Идём горками мимо зелёных лугов-«Лето –это небо и лугов нега!»

Солнце жарит нам лица и плечи.Мимо проехал старик на телеге,лошадь увезла его куда-то в село.Автомобиль промчался-за рулём монахиня.Какие-то дачники с детьми  на своём авто,просигналив нам, скрылись за горизонтом.
  Пришлось нам  весь путь проделать ускоренным шагом .Хотелось всё-таки успеть вернуться к ночи в Москву.

 А вот у реки на зелёном  берегу и монастырь!Остановка.Рядом полуразрушенный храм преподобного Сергия Радонежского..В нём  через разбитые,и закрытые ржавой решёткой окна видно гору мусора,обрывки каких-то афиш,бюст Ленина-клуб был,что ли?Около храма лопухи и крапива.

Заходим в монастырь.Совсем другой мир,другой дух.
-Как хочется сюда приехать пожить,потрудиться!-говорим друг другу.
Но к сожалению,планы так и остались планами.
       Встречается нам монахиня,насельница монастыря.Узнаём-сейчас начнётся вечерня.А как же успеть на автобус?
Монахиня знает расписание автобусов В шесть часов будет автобус.
 -  Идите в храм_говорит она нам,-а я вам специально открою ворота,что рядом с храмом. Они  как раз на остановку выходят.Помолитесь,а потом выйдете-и сразу же на остановке окажетесь.Успеете!

    Нас ведёт сегодня Пресвятая Богородица Одигитрия «Смоленская».Для нас,для двух гуляющих(чуть не сказала-гулящих)девочек-монахиня открывает специально ворота!Спаси её ,Господи!Действительно-великое в малом.А то замахиваемся на большие дела,а тут в мелочи такой помоги, услужи ближнему -вот ведь как надо поступать!

 Воскресная вечерня в маленьком храме.Там едва несколько человек помещается.Народа мало.Приходят или деревенские,или дачники.Кроме нас  в церкви было ещё человека три.

 Монахиня в очках-регент перебирает ноты на клиросе.И уже через пару минут начинает благоговейно читать молитвы.Как же мне хочется так научиться молиться!Медленно и спокойно идёт вечерня,храм озаряется солнышком.Смотрим на часы,вздыхаем.Что ж,пора уходить!

   Автобус едет по городу Карабаново,народа много-всё заходят и заходят.Кто-то из гостей едет навеселе,кто-то с дачи возвращается с цветами.

      Нам надо успеть на последний автобус в Москву.А если не успеем-что тогда?Знаем,в Александрове останавливается много поездов дальнего следования.Смеёмся-тогда купим билеты на поезд-в купе или в вагон люкс,возьмём  постель,и  через два часа будем в Москве!

   Но последний автобус без нас не уехал.Слава Богу!Забираемся в него!И… «какой русский не любит быстрой езды?!»Макушки солнце напекло,а тут едем с ветерком!Мелькает синяя полоса Торбеевского озера,за ним леса.Укачал нас автобус как младенцев люлька.Засыпаем. Просыпаемся-стоим в пробке. Москва зажигает огни.У нас гудят ноги,но усталость приятна и на душе радость!
 


« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 18:07:29 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1 : 15 Марта 2012, 18:53:58 »

Леночка, вот жизнь -то где интересная!!! Как же радостно читать твои рассказы!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #2 : 15 Марта 2012, 19:05:00 »

Да почитаешь Ленины рассказы и хочется паломничать скорее , испытать все на себе.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Александров. Четыре монастыря.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines