Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: "Литургия.ру"  (Прочитано 201458 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #105 : 22 Июля 2013, 20:52:39 »

Бывает, что Шестопсалмие и Апостол читают не сходя с клироса.
И подавляющее большинство наших священнослужителей внятностью речи не отличаются, да если еще к народу задом читать, тогда вообще, чтение устава для. А судя по житиям святых, бывало, что услышанное в храме Евангелие переменяло жизнь человека...
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #106 : 22 Июля 2013, 20:56:21 »

Кстати, час пятнадцать нормальное время для литургии. Если динамично идет, то больше и не получится. Время на проповедь не всчет.
 А нечто кому нравится, когда "иже херувимы" тянут по десять раз?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #107 : 22 Июля 2013, 21:07:50 »

Кстати, поначалу-то, когда еще даже не воцерковлялась, а просто захожанкой была, в нашем храме привлекло то, что на службе оказалось понятным каждое слово. И так сразу интересно стало. Оказалось, что у родителей есть Закон Божий. С ятями. Читала взахлеб, как раньше романы читала.
Все мои прежние попытки войти в церковную жизнь (в других храмах) упирались в мое нежелание вникать в "непонятное". Службы казались невыносимо длинными и скучными. Только ради того, чтобы причастить ребенка, терпела, как тогда про себя думала, "эту тягомотину". Ниче не понимала, совсем.
Потом переехали на нынешнее место жительства, пошла как-то "интереса для" в храм - и как пелена с глаз (или ушей)) спала. Открылась вдруг неземная красота! Слава Богу за всё!
--------------
Литургия у нас в воскресенье начинается в 9.40 (часы), а заканчивается в начале-половине первого. Сейчас очень много причастников. Меньше трех Чаш не выносят.
В будни начало в 8.30, привожу Гошу к Символу Веры - это примерно без пятнадцати десять. Около 11 служба заканчивается. По-разному, иногда раньше.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #108 : 22 Июля 2013, 21:09:16 »

 Я когда пришла в Церковь(начало пути), то интуитивно почувствовала, что в древних Церквях иначе было. Думаю, что службы надо разъяснять и Евангелие, иначе люди ходят в Церковь и причащаются от порчи и сглаза, как молодые, так и старые. Не понимают смысла. Оттого и гадания на святки.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #109 : 22 Июля 2013, 21:14:38 »

Пошла?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #110 : 22 Июля 2013, 21:18:02 »

Я когда пришла в Церковь(начало пути), то интуитивно почувствовала, что в древних Церквях иначе было. Думаю, что службы надо разъяснять и Евангелие, иначе люди ходят в Церковь и причащаются от порчи и сглаза, как молодые, так и старые. Не понимают смысла. Оттого и гадания на святки.
Вот здесь ты права на все 100%!
У нас , в большинстве случаев, отношение к церкви мистически-потребительское, даже среди вроде как воцерковленных уже.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #111 : 24 Июля 2013, 19:31:39 »

У нас воскресная поздняя Литургия долгая. В 9 начинается и почти всегда до пол.первого. Много детей, но Чашу почти всегда ( кроме больших праздников) выносят одну. Очень длинная проповедь. Поэтому люблю ходить на раннюю, которая начинается в 6.30 и заканчивается в 8 часов. Шестопсалмие и Апостол читаются  перед иконой праздника. Евангелие почти всегда читают в алтаре. Только один наш священник  отец Владимир читает четко, отчетливо, а в основном читают нараспев, и не совсем понятно. Из-за этой непонятности и не хотят молодые ходить в храм. Согласна с тобой Павел. Если служба не "затянута" меньше рассеивается внимание...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #112 : 24 Июля 2013, 19:49:26 »

у нас  ранняя в 7, поздняя в 10, если в 10, то заканчивается к 12 обычно, но бывает и раньше,  в будни одна Чаша (правда в будни я редко  бываю), а по выходным/праздникам две или три, на большие праздники было 5
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #113 : 24 Июля 2013, 19:49:51 »

Нужно ,чтобы был выбор:в одном храме дольше служили,в другом-быстрее.Люди все разные.Кто-то может долго молиться и любит долгие богослужения,кто-то не может.А у кого-то и объективные причины-надо постоянно спешить.

Мне три часа не выстоять.Хожу туда,где хорошо служат и быстро.Обычно это часа полтора-два.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #114 : 24 Июля 2013, 19:52:09 »

Что-то перестала я ходить на службы в другие храмы. Только в своем храме бываю. И уже никуда больше не хочется "паломничать".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #115 : 24 Июля 2013, 19:53:35 »

Тоже согласна. Длинную службу трудно выстоять. Да и мысли начинают рассеиваться к концу.
Это еще пока стояла на клиросе, так время незаметно летело, потому как вся сосредоточенна была на работе. Теперь же все по другому.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #116 : 24 Июля 2013, 19:54:07 »

Когда найдёщь "свой" храм-это хорошо!
У нас выбор есть.А в иных городах и весях всего одна церковь.Приходится подстраиваться.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #117 : 24 Июля 2013, 19:58:40 »

Это точно. У нас выбора нет. Храм один
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #118 : 24 Июля 2013, 19:59:44 »

Я всё думаю:а что делать тем людям,у кого конфликт в церкви  произошёл?Куда им уходить?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #119 : 24 Июля 2013, 20:04:19 »

Знаю таких людей, которые перестали ходить в храм и причащаться. Потому что НЕВОЗМОЖНО идти к такому священнику. А других нет. Не столица.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines