Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19 Вниз Печать
Автор Тема: "Литургия.ру"  (Прочитано 201472 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #225 : 07 Февраля 2014, 21:26:11 »

Да во все времена Церковь Христова была гонима.
Всегда и во все времена были настоящие и псевдо.

Со времен Петра I сколько просияло святых земли русской?!
Желающему спастись, Господь содействует.

Лишь бы нам научится прежде всего, спасать свою душу, а не чужую.
Как говорил преподобный Петр Дамаскин, что спасение совершается между страхом и надеждою.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #226 : 08 Февраля 2014, 04:24:42 »

Это все от Никона. Старообрядцы веру свою хранили.
Насколько я понял старообрядцев, не веру они хранили, а старый ОБРЯД. Очень уж они за форму держаться, за внешнее. Полагая в этом суть правильной веры. А вот что от тесного контакта с миром себя хранили, это да. Что-то в этом есть
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #227 : 08 Февраля 2014, 09:13:54 »

Саша, я тебя обожаю! Абсолютно согласна с твоим измышлением. (но аватарку все равно смени 
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #228 : 08 Февраля 2014, 10:00:33 »

Не дают они разбегаться-пугают сильно
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #229 : 10 Февраля 2014, 09:17:43 »

Не могу не вспомнить сегодня о преподобном Ефреме Сирине-великом святом подвижнике

http://days.pravoslavie.ru/Life/life322.htm

Здесь много его книг(внизу смотрите)
http://lib.pravmir.ru/library/author/221
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #230 : 13 Февраля 2014, 19:47:20 »

 У меня предложение. Ещё раз изучить, разобрать Литургию. Предлагаю такой порядок. У нас есть певчие на клиросе, они нам расскажут (если пожелают) что они поют, читают. С чего начинается вечернее Богослужение.
Кто может и хочет расскажет про антифоны, паремии, ектиниии, ирмосы, тропари и т. д. Сколько просфор употребляется для Проскомидии и почему. Только своими словами, без копирования текстов, чтобы лучше усваивалось. Может кто-то ещё добавит в процессе, чего неизвестно большинству, напомнит о чем то. Можно давать ссылки.

Если позволите начну.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #231 : 13 Февраля 2014, 19:53:10 »

Ксюша, очень интересно.. своими словами))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #232 : 13 Февраля 2014, 19:55:32 »

Ксюша, очень интересно.. своими словами))
Не отходя от канонов конечно же. Что-то вроде дискуссии, делиться, чтобы лучше усвоилось, закрепилось.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #233 : 13 Февраля 2014, 20:13:11 »

Да,Ксюша,открывай тему!Очень интересно!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #234 : 13 Февраля 2014, 20:14:16 »

Я буду хорошим учеником.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #235 : 13 Февраля 2014, 20:21:55 »

Да,надо всё предельно доходчиво рассказать и наглядно.Т.е. без огромных кусов текста,чтобы ещё и удобочитаемо было.Мы разные люди,я понимаю самое простое-неграмотная.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #236 : 13 Февраля 2014, 20:46:53 »

 Литургия-это самое главное Таинство Церкви.
Начинается с вечера. Во время Литургии вспоминается вся Библия, от Адама и Евы, их грехопадения и Божьего обетования Спасителя, Распятия Христа и Его Воскресение, и ожиданием Второго Пришествия и жизни вечной..  Вспоминаются пророки, цари, читаются псалмы. Ветхозаветные события вспоминаются  в основном на вечернем Богослужении. Каждый день посвящен какому-либо событию, пророку святому о котором упоминается в Богослужении.

Литургия состоит из трех частей:
Проскомидии
Литургии оглашенных
Литургии верных.

Самые важные богослужения в православной церкви, называемые литургией, служатся по чину (порядку), составленному Василием Великим. Сокращенный вариант этой службы зовется литургией Иоанна Златоуста. Реже служится литургия Григория Богослова.
Литургия Иоанна Златоуста служится  в течение всего года, за исключением тех случаев, когда служатся другие Литургии.

Литургия Василия Великого — совершается десять раз в году: накануне праздников Рождества Христова и Богоявления, в праздник Обрезания Господня и день памяти святого Василия Великого 1 января (14 января), в 1-е, 2-е, 3-е, 4-е и 5-е воскресенья Великого поста, в Великие (Страстные) четверг и субботу.
Литургия Григория Богослова, она же Литургия Преждеосвященных Даров - совершается только Великим постом: в среду и пятницу первых шести седмиц поста, в четверг пятой седмицы поста, в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы, а также в день памяти св. Иоанна Предтечи (8 марта) и Сорока мучеников Севастийских (22 марта), если эти праздники приходятся на период Великого Поста и не попадают на воскресенье.

 В некоторых Поместных Православных церквах (напр., Иерусалимской, Элладской и некоторых епархиях Русской) единожды в год служится Литургия апостола Иакова[3] в день памяти апостола Иакова — 23 октября (5 ноября).



Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #237 : 13 Февраля 2014, 20:48:51 »

Всегда хотел узнать как уставщик службы составляет, чем руководствуется, на что ориентируется.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #238 : 13 Февраля 2014, 20:50:23 »

Хорошая тема. Спасибо Ксюша!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #239 : 13 Февраля 2014, 21:11:45 »

 Так давайте вместе на этой "ниве"(изучение Литургии) трудиться.
Кто когда что изучал-делитесь.
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines