Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 Вниз Печать
Автор Тема: "Литургия.ру"  (Прочитано 201491 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #240 : 13 Февраля 2014, 21:12:48 »


Божественная литургия
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #241 : 13 Февраля 2014, 21:26:06 »

Да надо бы план какой иметь, а то если каждый вывалит что изучал, так и не разобраться.
Предложу начать с самого начала литургии, то есть с самого первого действия служащего священника (и где еще встречаются, диакона. Они теперь исчезающий вид, увы).
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #242 : 13 Февраля 2014, 21:28:53 »

Да надо бы план какой иметь, а то если каждый вывалит что изучал, так и не разобраться.
Предложу начать с самого начала литургии, то есть с самого первого действия служащего священника (и где еще встречаются, диакона. Они теперь исчезающий вид, увы).
Поддерживаю! Ты сможешь начать, Паша?
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #243 : 13 Февраля 2014, 21:51:57 »

Могу и я. Предлагаю и начать с самого первого действия, храм открыт и свечи горят. Входят священнослужители и...
Кто знает, что следует дальше?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #244 : 13 Февраля 2014, 22:03:33 »

Часы читают...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #245 : 13 Февраля 2014, 22:04:50 »

Часы читают гораздо позже.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #246 : 13 Февраля 2014, 22:17:14 »

 Диакон говорит: Востаните. Господи, благослови.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #247 : 13 Февраля 2014, 22:18:14 »

Не, это позже.
Священник читает какую-то молитву у закрытых Царских врат.
Да, Павел?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #248 : 13 Февраля 2014, 22:23:15 »

Диакон говорит: Востаните. Господи, благослови.

С этого возгласа начинается всенощное бдение. Мы же решили вспоминать литургию.

Я сейчас удаляюсь до завтрашнего вечера, остваляя вопрос открытым для диалога.

Алла, да читают у закрытых врат
Диакон: Благослови, владыко.
Священник: Благословен Бог наш всегда, ныне и присно, и во веки веков.
Диакон: Аминь. Царю Небесный... Трисвятое по "Отче наш".
Священник: Яко Твое есть Царство...
Диакон: Аминь.
Далее оба читают: Помилуй нас, Господи, помилуй нас, всякаго бо ответа недоумеюще, сию Ти молитву, яко Владыце, грешнии приносим: помилуй нас.
Слава: Господи, помилуй нас, на Тя бо уповахом, не прогневайся на ны зело, ниже помяни беззаконий наших, но призри и ныне, яко 'Благоутробен, и избави ны от враг наших. Ты бо еси Бог наш, и мы-людие Твои, вси - дела руку Твоею, и имя Твое призываем.
И ныне: Милосердия двери отверзи нам Благословенная Богородице, надеющийся на Тя да не погибнем, но да избавимся Тобою от бед Ты бо еси спасение рода христнанскаго.
Потом, подойдя к иконе Христа Спасителя, молятся, читая тропарь:
Пречистому Твоему образу покланяемся, Благий, просяще прошения прегрешении наших, Христе Боже, волею бо благоволил еси плотию взыти па Крест, да избавиши, яже создал еси, от работы вражия. Тем благодарственно вопием Ти: радости исполнил еси вся. Спасе наш, пришедый спасти мир.

Сделав поклонение иконе Спасителя, они целуют ее. Затем, подойдя к иконе Пресвятой Богородицы, совершают поклонение иконе и также целуют ее, читая тропарь:
Милосердия сущи источник, милости сподоби пас, Богородице, призри на люди согрешившыя, яви, яко присно, силу Твою, на Тя бо уповающе, радуйся, вопием Ти, якоже иногда Гавриил, Бесплотных Архистратиг.

Став снова пред царскими вратами и преклонив главы, они, в сознании своего недостоинства и немощи, устами священника возносят Господу молитву, прося укрепляющей и восполняющей помощи Божией к совершению Божественной литургии:
Господи, низпосли руку Твою с высоты святаго жилища Твоего и укрепи мя в предлежащую службу Твою, да неосужденно предстану страшному Престолу Твоему и безкровное священнодействие совершу. Яко Твоя есть сила и слава во веки веков. Аминь.


По произнесении этой молитвы священнослужители кланяются друг другу и, обратившись лицом к молящимся, кланяются им, делают по одному поклону к северной и южной сторонам солеи (хорам певчих), произнося:
Простите и благословите, отцы и братие
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #249 : 13 Февраля 2014, 22:27:00 »

Павел, спасиБо! А может и всеночное бдение разберем? Кто как думает? Оно же входит в вечернее Богослужение? Чтобы разобраться. Что такое утреня, вечерня?
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2014, 22:29:21 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #250 : 13 Февраля 2014, 22:36:25 »

Давайте как Павел скажет, так и делать. А то распыляться начнем, проку не будет. Потом всенощное разбирать будем, после Литургии.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #251 : 13 Февраля 2014, 22:37:31 »

Мне кажется, что нужно начинать с вечерней службы, так как на ней совершается основа памяти дня Господу, или Богородице, или святому. Литургия же посвящена таинству Евхаристии. Хотя спорить не буду: как решите, так и сделаем.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #252 : 13 Февраля 2014, 22:46:52 »

Мне кажется, что нужно начинать с вечерней службы, так как на ней совершается основа памяти дня Господу, или Богородице, или святому. Литургия же посвящена таинству Евхаристии. Хотя спорить не буду: как решите, так и сделаем.
Мне тоже так, Лена, думается. Пришел в храм на вечернюю службу и что там происходит? С чего начинается?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #253 : 13 Февраля 2014, 22:51:14 »

Служба начинается открытием царских врат и возгласом священника.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #254 : 13 Февраля 2014, 22:56:57 »

Служба начинается открытием царских врат и возгласом священника.
Каким?
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines