Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 Вниз Печать
Автор Тема: "Литургия.ру"  (Прочитано 201468 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #255 : 13 Февраля 2014, 23:06:11 »

Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице всегда, ныне и присно и во веки веков.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #256 : 13 Февраля 2014, 23:09:11 »

Хор отвечает: Аминь.

И священник в алтаре провозглашает: Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу!

Приидите, поклонимся и припадем Христу Цареви нашему Богу!

Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему!

Приидите, поклонимся и припадем к Нему!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #257 : 13 Февраля 2014, 23:14:09 »

Следом хор начинает благоговейно и весьма медленно петь 103 псалом. В сельских храмах поется не полностью, а только отдельные стихи псалма.
Священник в это время проводит каждение в алтаре, на амвоне, перед центральным аналоем храма и потом по всему храму.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #258 : 13 Февраля 2014, 23:17:25 »

 Да точно так. В нашем храме диакон есть. У нас диакон выходит первым.

Диакон:    Востаните. Господи, благослови.
Священник:    Слава Святей, и Единосущной, и Животворящей, и Нераздельней Троице всегда, ныне и присно и во веки веков
Хор:    Аминь.
Диакон и священник:    Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу. Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу. Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и. Богу нашему. Приидите, поклонимся и припадем Ему
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #259 : 14 Февраля 2014, 10:16:27 »

Так по-моему везде начинается Всенощная.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2014, 11:00:54 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #260 : 14 Февраля 2014, 10:59:31 »

Надо отдельно тему создать.А то всё запутается.Тут мы ещё -так повелось-разные ссылки на духовную литературу давали.Потом не отыщешь.Кстати,можно название темыпоменять и тут.
А это смогу только я-моя тема.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #261 : 14 Февраля 2014, 14:13:12 »

Так по-моему везде начинается Всенощная.
Да, конечно же.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #262 : 14 Февраля 2014, 14:13:43 »

Надо отдельно тему создать.А то всё запутается.Тут мы ещё -так повелось-разные ссылки на духовную литературу давали.Потом не отыщешь.Кстати,можно название темыпоменять и тут.
А это смогу только я-моя тема.
Может правда отдельной темой?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #263 : 25 Февраля 2014, 00:57:23 »

СВЯТОЙ ХЛЕБ
О послушании просфорника

http://www.pravoslavie.ru/sm/66868.htm
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #264 : 28 Сентября 2014, 14:06:41 »


Последование богослужений

http://posledovanie.ru/home/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #265 : 18 Января 2015, 13:16:51 »

О тайном чтении молитв на литургии
Что вы думаете о чтении вслух тайных молитв? В чем смысл изменения традиции? И вообще - допустимо это или нет?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #266 : 19 Января 2015, 12:16:00 »

Некоторые священники читают их громко.У меня возник интерес,когда впервые услышала их в таком звучании.Но всё же не люблю,когда это постоянно.Иногда ,изредка это радует почему-то.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #267 : 19 Января 2015, 12:36:05 »

Я в этом ничего не понимаю. Но хотелось бы разобраться. Священник разве может сам решать - вслух или не вслух читать тайную молитву?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #268 : 19 Января 2015, 12:53:02 »

Считается,что должны тайно читать.Но некоторые,в частности  новый настоятель нашего храма,молится громко.Сейчас наверное всё уже можно,на такое внимание не обращают.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #269 : 30 Июня 2015, 16:38:56 »

Нашла новый для меня сайт.Может и другим интересно будет и  пригодится.


Православный портал ПРИХОДЫ.РУ



Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines