Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2453807 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #480 : 02 Ноября 2012, 12:48:50 »

http://www.blagogon.ru/news/217/

Собственно до Гребенщикова и его творческих потуг никому дела нет, но вот факт "вменнения в обязанность" распространения на приходах афиш сего действа вызывает недоумение.

А мне кажется, слова "им вменялось в обязанность" и пр. - просто горлопанство, как и вся статья.
Уж не знаю, какой сердцеведец Б.Гребенщикова ее писал, но налицо явное желание очернить хоть в чем-то церковных иерархов, хоть как-то попробовать расколоть если не Церковь, то хотя бы пару приходов.
Конечно, с датой неудачно вышло, но высасывать скандал из этого, припоминать все прошлые грехи Б.Г., намекать на нечто пакостное в отношении священнослужителей, - все это надуманно, нечистоплотно и отвратительно. Какого духа эта статья, сразу ясно. 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #481 : 02 Ноября 2012, 14:06:19 »

http://www.blagogon.ru/news/217/

Собственно до Гребенщикова и его творческих потуг никому дела нет, но вот факт "вменнения в обязанность" распространения на приходах афиш сего действа вызывает недоумение.
Прочитала...Душу захолонуло...Сразу от возмущения даже слов нет...
Выскажу свои мысли, которые мне давно уже не дают покоя:
Я - маленький человек. От моего мнения ничего не прибавится и не убавится....может быть. Но, как творение Божие, имею свои соображения на счет того, что наша Церковь очень сильно "гниет", при чем изнутри. Большинство это все видят, но или по роду занятия или по складу характера или, просто, из-за понимания невозможности как-то повлиять на все происходящее, вынуждены оставаться только зрителями.
Можно, конечно, до хрипоты доказывать, что видишь из ряда вон, НО... тебя или вежливо подвинут или грубо вытолкнут, как мешающий элемент.
.....Как только появился... митрополит почему-то стало сразу ясно, кто будет следующим Патриархом: молодой, образованный, вполне владеющий языком и умеющий вести переговоры.... Музыкант, композитор, сочинивший воистину восхитительную "пьесу"-оперу, хорошо разбирающийся в церковных внутренних и внешних делах.....
 Но с его появлением многое меняется в жизни Церкви....Возможно, это случайно.... Блеск, шик внешней стороны церкви и ее служителей. На службах стали "давать концерты"....В церквях, на солеи стали все чаще появляться артисты с далеко нецерковным репертуаром.....И, как следствие, концерт Гребенщикова, который поставлен в обязаловку для распространения (!!!!) .....
..Господи, помилуй нас ,грешных, ибо не ведаем, что творим!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #482 : 02 Ноября 2012, 14:25:45 »


[/quote]

А мне кажется, слова "им вменялось в обязанность" и пр. - просто горлопанство, как и вся статья.
Уж не знаю, какой сердцеведец Б.Гребенщикова ее писал, но налицо явное желание очернить хоть в чем-то церковных иерархов, хоть как-то попробовать расколоть если не Церковь, то хотя бы пару приходов.
Конечно, с датой неудачно вышло, но высасывать скандал из этого, припоминать все прошлые грехи Б.Г., намекать на нечто пакостное в отношении священнослужителей, - все это надуманно, нечистоплотно и отвратительно. Какого духа эта статья, сразу ясно. 
[/quote]

И с датой неудачно, и с репертуаром, и с обязаловкой... короче, все как в совковом обкоме. Вот и один из делегатов памятного "Поместного Собора" тоже отметился
  http://hramnagorke.ru/world/4760/ 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #483 : 02 Ноября 2012, 14:36:24 »

У нас, кстати, в Москве есть такой религиозный казус. В районе Отрадное. В непосредственной близости друг от друга православный храм, мечеть и синагога. В здании синагоги находится сейчас банк. Мечеть используется по назначению. Храм, наверное, тоже. Я никогда туда не заходила.
Мой муж называет это странное место "комбинатом религиозных услуг."


*  (58.13 Кб, 601x180 - просмотрено 1304 раз.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #484 : 02 Ноября 2012, 14:36:42 »

Живем по принципу "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало"
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #485 : 02 Ноября 2012, 14:41:12 »

У вас, в России, соседство различных религиозных конфессий является казусом, а у нас - это норма действительности. Если построили православный храм, то рядом или через дорогу обязательно будет скоро стоять мечеть.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #486 : 02 Ноября 2012, 14:43:45 »

У нас протестуют пока против строительства мечетей  в Москве. Впрочем, и сторонников строительства православных храмов мало.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #487 : 02 Ноября 2012, 14:44:16 »

В Митино (район Москвы) хотели не давно воздвигнуть мечеть. Слава Богу, отстояли, не дали построить.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #488 : 02 Ноября 2012, 14:49:50 »


Прочитала...Душу захолонуло...Сразу от возмущения даже слов нет...
Выскажу свои мысли, которые мне давно уже не дают покоя:
Я - маленький человек. От моего мнения ничего не прибавится и не убавится....может быть. Но, как творение Божие, имею свои соображения на счет того, что наша Церковь очень сильно "гниет", при чем изнутри. Большинство это все видят, но или по роду занятия или по складу характера или, просто, из-за понимания невозможности как-то повлиять на все происходящее, вынуждены оставаться только зрителями.
Можно, конечно, до хрипоты доказывать, что видишь из ряда вон, НО... тебя или вежливо подвинут или грубо вытолкнут, как мешающий элемент.
.....Как только появился... митрополит почему-то стало сразу ясно, кто будет следующим Патриархом: молодой, образованный, вполне владеющий языком и умеющий вести переговоры.... Музыкант, композитор, сочинивший воистину восхитительную "пьесу"-оперу, хорошо разбирающийся в церковных внутренних и внешних делах.....
 Но с его появлением многое меняется в жизни Церкви....Возможно, это случайно.... Блеск, шик внешней стороны церкви и ее служителей. На службах стали "давать концерты"....В церквях, на солеи стали все чаще появляться артисты с далеко нецерковным репертуаром.....И, как следствие, концерт Гребенщикова, который поставлен в обязаловку для распространения (!!!!) .....
..Господи, помилуй нас ,грешных, ибо не ведаем, что творим!
Ум человеческий не в состоянии отличить добра от зла; замаскированное зло легко, почти всегда, обманывает его. И это очень естественно: ум человеческий юн, а борющие его злыми помыслами имеют более, чем семитысячелетнюю опытность в борьбе, в лукавстве, в ловитве душ человеческих. Различать добро от зла принадлежит сердцу, – его дело. Но опять нужно время, нужно укоснение в заповедях евангельских, чтоб сердце стяжало тонкость вкуса к отличию вина цельнаго от вина поддельнаго. Что дело сердца отличать добро от зла и что сердце не вдруг стяжавает способность совершать принадлежащее ему дело, – то и другое засвидетельствовал Апостол: “Совершенных есть твердая пища, – сказал он, – имущих чувствия обучена долгим учением в разсуждении добра же и зла” (Евр. 5, 14). Потому то, доколе сердце не стяжет навыка отличать добро от зла, очень полезен опытный совет ближняго – воспитанника Восточной Церкви, единой святой, единой истинной, – ищущаго и нашедшаго в повиновении ей блаженную свободу. “От послушания, – сказал св. Иоанн Лествичник, – рождается истинное смирение; от смирения – истинное духовное разсуждение, или разум”. И так вне неуклоннаго послушания Церкви нет ни истиннаго смирения, ни истиннаго духовнаго разума; там обширная область, темное царство лжи и производимаго ею самообольщения. Отличается добро от зла очень многими признаками, которые познаются по мере духовнаго преуспеяния. В начале письма моего я назвал те признаки, которые ближе к душевному состоянию вашему. И они очень достаточные признаки! Приучайтесь мало по малу по ним различать добро от замаскированнаго зла.

Христос с вами!


“Душа моя! Плыви безтрепетно по волнам житейскаго моря, не доверяя тишине его, не страшась бурь его. Не думай о завтрашнем дне, не утомляй себя никакими предположениями, никакими мечтаниями, не истрачивай на них времени и сил твоих. “Довлеет дневи злоба его” – сказал Бог твой. Веруй!.. Плыви, несись по волнам!.. Жизнь земная – обман. Не увидишь, как уже пред тобою – пристанище гроба. Где вера, там нет ни печали, ни страха; там мужество и твердость, ничем неодолимая”.

Из писем свт. Игнатия (Брянчанинова)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #489 : 02 Ноября 2012, 14:52:25 »

Кстати, из всех конфессий, если можно так сказать, мусульмане - самые лояльные соседи. Не могу сказать за всех, но казахи -вполне. У них, по крайней мере, нет той слащаво-липучей улыбки в обращении, которая присуща католикам, иогавистам и прочим сектантам. Любят они эти вежливо -назойливые внедрения в чужие души.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #490 : 02 Ноября 2012, 15:10:39 »

И с датой неудачно, и с репертуаром, и с обязаловкой... короче, все как в совковом обкоме.
Павел, может, ты и прав. Я не знакома непосредственно с репертуаром, только читала анонсы и отзывы. Насчет обязаловки - немного зная внутрицерковную среду изнутри, все-таки предполагаю, что в конкретном случае - это сииильное преувеличение. Повесить афишки в храме - это дело повседневное, все время афишки эти то повесят, то уберут.
Не знаю, мне такие статьи, даже если бы в них правду чистую писали, не по душе. Ощущение гадливости после прочтения возникает: человек человека грязью откровенно поливает... Бр-р-р!
Как бы ни хотелось правды, но правда без любви - бесовская правда, она отвратительна.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #491 : 02 Ноября 2012, 15:19:16 »

Павел, как ты к этому источнику информации относишься, интересно?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #492 : 02 Ноября 2012, 15:26:54 »

"Благогон" вещь консервативная, иной раз и не в меру алармистская. Но там встречаются и серьезные статьи.
 Повторяю, дело не в Боре (тем более, сказали, что он как раз и не участвует в концерте), а дело в административном ресурсе, в распространении рекламы через храмы. афишных тумб в Москве мало? А на храмовом стенде можно было бы "обязать" вывешивать что нибудь к православию относящееся.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #493 : 02 Ноября 2012, 15:31:38 »

Более-менее успокоил. Спаси Бог.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #494 : 02 Ноября 2012, 15:36:06 »

....Как бы ни хотелось правды, но правда без любви - бесовская правда, она отвратительна.
-- Согласен со Светланой. Ещё бы добавил: эффективнейшее орудие лукавого - сказать частную правду так, чтоб удобно было утвердить ложь. Меня тоже отталкивает, когда от, якобы обличительного слова правды, разит ненавистью, хоть и замаскированной под ревность.
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines