Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2454194 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #540 : 07 Декабря 2012, 21:02:06 »

Чёй-то улыбнуло меня:"Ранее депутат Госдумы РФ от ЛДПР Ярослав Нилов более оптимистично высказался по этом поводу. По данным народного избранника, "все будет хорошо!".
 
С таким же прогнозом выступил и Гидрометеоцентр России, что, однако произвело противоречивый эффект, поскольку многие россияне с некоторым недоверием относятся к предсказаниям этой организации."


Спасибо, Котик!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #541 : 11 Декабря 2012, 11:52:48 »

В.Путин сравнил Мавзолей Ленина с Киево-Печерской лаврой
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #542 : 11 Декабря 2012, 12:12:52 »

опаньки... 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #543 : 11 Декабря 2012, 12:16:52 »

Толь хитрый, толь дурной! Спаси, Господи!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #544 : 11 Декабря 2012, 12:48:27 »

Наверное и то, и другое.. 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #545 : 11 Декабря 2012, 14:08:29 »

Мне иногда кажется, что наши "руководители" вообще с какой-то другой планеты: странный образ мыслей, поразительная способность не замечать очевидных насущных проблем (вкупе с не менее поразительной способностью выискивать "проблемы", которые "надо срочно решать", но о которых народ и не подозревал до того), не слышать открытых обращений... Живут себе в каких-то параллельных мирах, иногда к нам нисходят, удивляют нас своей очередной необычной реакцией на наши запросы, и вновь исчезают в просторах вселенной.

Встретилось сегодня очередное обращение - Открытое письмо руководителя портала Superjob.ru Алексея Захарова Президенту Российской Федерации (http://www.pravmir.ru/otkrytoe-pismo-rukovoditelya-portala-superjob-ru-alekseya-zaxarova-prezidentu-rossijskoj-federacii/), но что-то сильно сомневаюсь как в том, что президент "не в курсе проблемы" (если он и вправду не инопланетянин), так и в том, что эту проблему мы начнем как-то решать.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел Малый
Гость
« Ответ #546 : 11 Декабря 2012, 17:51:22 »

О.Андрей Кураев

  "Известия" "пронесло" или о том, как Шойгу назначили духовника

Dec. 10th, 2012 at 12:17 PM

Статья из «Известий» http://izvestia.ru/news/541110 .

Русская православная Церковь 20 декабря определится с кандидатурой старшего священника Минобороны, который фактически станет духовником Сергея Шойгу. Новую систему духовного окормления военнослужащих разрабатывает синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями (председатель - протоиерей Димитрий Смирнов).
Помощник Смирнова Константин Сергеев сообщил "Известиям", что иерархи РПЦ представят кандидатов на встрече 20 декабря с митрополитом Иларионом, главой отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

С какой стати работа с армией входит в компетенцию министра иностранных дел Церкви?

- Старший священник Минобороны станет и личным духовником министра.

Духовник не может быть навязан человеку извне; он не может быть подчиненным своего чада и получать от него зарплату.

У него должен быть кабинет в военном ведомстве. Он сможет присутствовать на всех совещаниях

Если претензии именно таковы – такому засланцу надо запретить доступ в Министерство обороны страны. Даже генералы МО не имеют доступа ко «всем совещаниям».

и помогать министру принимать решения. Так происходит во всех западных армиях, в том числе США и Великобритании, - рассказал Сергеев.

Не верю, что старший капеллан армии США помогает министру принимать решения.

Протоиерей считает,

Это Сергеев-то протоиерей? Он мирянин. Второбрачный. Полковник в отставке.
что пришло время создавать систему подготовки духовных лиц для армии, в том числе научно-исследовательское подразделение.
- Духовник должен окормлять не только самого министра, но и его окружение, подсказывать правильные действия, докладывать Патриарху об обнаруженных фактах безнравственности. Если кто-то в Минобороны ведет себя непотребно, пьет, ругается матом, то обязанность духовника состоит помимо прочего и в молитвах за сквернослова, - говорит Сергеев.

Очень глубокое понимание задач священника. Войсковой священник как внедренный агент, который докладывает не министру, а Патриарху… Может быть, священники и города должны патрулировать в поисках пьяниц и хулиганов с тем, чтобы составлять списки тех, о ком они будут сугубо молиться? Или все же стучать?

При Сердюкове все 240 священников были разбросаны по разным воинским частям, продолжил Сергеев,

На самом деле при Сердюкове священников в части было назначено всего 18 человек (плюс один мулла).

они служили сами по себе, без единого руководства и обучения, из-за чего могли "делать глупости".
Представитель синодального отдела сослался на опыт Польши, где духовник президента параллельно руководит всеми армейскими капелланами.
Предстоятелей РПЦ не смущает, что Шойгу по отцу тувинец и буддист.

Ну тут уж ляпы журналистов ( Дмитрий Бальбуров, Владимир Волошин). В РПЦ один Предстоятель – и это не полковник Сергеев, а патриарх Кирилл. Журналиста, не различающего понятия "представитель" и "предстоятель", и при этом дерзающего писать на религиозные темы - вон из профессии. Да и Сергеев ни разу не представитель РПЦ, а просто добрый знакомый о. Дмитрия. А Шойгу уже давно крещен.


- Мы предлагаем министру сделать домовой храм рядом со своим служебным кабинетом, и места для молитвы на главном командном пункте. Ведь если, не дай Бог, начнется ядерная война, руководителям армии и страны придется сидеть там безвылазно три-четыре месяца. Я ракетчик, а мы всегда готовы к большой войне, - добавил Сергеев.
Сергеев вместе с протоиереем Смирновым преподает на факультете православной культуры военной академии Ракетных войск стратегического назначения.

В общем, кто-то из трех соавторов этого интервью был пьян.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #547 : 11 Декабря 2012, 18:03:47 »

Павел, это в раздел анекдотов надо было помещать...
"Кто-то из трех соавторов этого интервью был пьян"... 
Да, похоже, все во главе с главным редактором 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #548 : 11 Декабря 2012, 18:48:47 »

РПЦ опровергла информацию о духовнике Шойгу

Главное, нам трезво оценивать реалии мiра и не поддаваться на провокации.
А вообще то грустно.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #549 : 11 Декабря 2012, 19:18:11 »

РПЦ опровергла информацию о духовнике Шойгу

Главное, нам трезво оценивать реалии мiра и не поддаваться на провокации.
А вообще то грустно.

Ага, не весело. Когда еще трезво оценишь реалии мiра
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #550 : 11 Декабря 2012, 19:28:20 »

Ага, не весело. Когда еще трезво оценишь реалии мiра
Да вот и я про то же...
Статья, то правда анекдотическая...Жалко на нее время то свое,христианское.Отвлекает от душеполезного.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #551 : 15 Декабря 2012, 13:34:08 »

Новость, которую не знаю, как назвать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #552 : 15 Декабря 2012, 14:11:03 »

Новость, которую не знаю, как назвать.
Глупость какая-то и только.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #553 : 15 Декабря 2012, 15:09:54 »

Новость, которую не знаю, как назвать.

Да уж..... Даже не знаю, как и относиться к этому.... Действительно... глупость...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #554 : 15 Декабря 2012, 15:19:21 »

А вот не просто глупость. Не безобидно это всё.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines