Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец  (Прочитано 31446 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 05 Апреля 2012, 16:03:30 »

Обращение Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви
http://www.patriarchia.ru/db/text/2135736.html



Прот. Димитрий Смирнов о новом антиклерикализме: Начало войны против Церкви
http://www.pravmir.ru/prot-dimitrij-smirnov-o-novom-antiklerikalizme-nachalo-vojny-protiv-cerkvi/



Комментарий юриста по делу «Pussi Riot»
http://www.pravmir.ru/kommentarij-yurista-po-delu-pussi-riot/
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2012, 16:10:09 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #1 : 05 Апреля 2012, 17:22:36 »

http://moloko.ruspole.info/node/2236
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 05 Апреля 2012, 17:28:47 »

Когда такие времена бывают в истории- всякое начинается.Неразбериха во всём.И правда и клевета перемешаны.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #3 : 05 Апреля 2012, 17:38:24 »

Когда такие времена бывают в истории- всякое начинается.Неразбериха во всём.И правда и клевета перемешаны.
Согласен с тобой, Елена.
Сейчас много чего, про что и о ком пишут... 
Мне кажется, что нам (по крайней мере я так для себя решил) нужно заниматься Спасением своей грешной души и не лезть в вопросы, в которых мы всё равно ничего изменить не можем...
Спасаться саму и молить Господа о вразумлении - вот путь который я выбрал для себя в наше непростое время...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Павел Малый
Гость
« Ответ #4 : 05 Апреля 2012, 17:43:21 »

Я так думаю, что во-первых, руководство РПЦ и Церковь (которая с большой буквы), мягко сказать, вещи несколько различные. Во-вторых же, представители того самого руководства сформировавшиеся еще во времена "развитого социализма", просто не могут руководить иначе.

Как говорится, тапер играет как умеет... Но кризис СИСТЕМЫ есть.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 05 Апреля 2012, 18:01:40 »

Я вспомнил еще, как за чаем архиерей, явно смущенный неделикатностью своей поварихи, пожаловался на бабок – так по церковной терминологии именуют не всяких старух вообще, а лишь тех, которые занимаются в храмах уборкой и разной подсобной деятельностью:

– Сколько служу, столько и страдаю от них! Выйду в соборе с проповедью, – какая-нибудь дура в черном халате тут же приползает протирать подсвечники перед самым моим носом… А как мучаются из-за них прихожане, особенно из новообращенных да особенно женщины!.. Если уж молодая и красивая – набросятся, как воронье: то им не нравится, как свечку передаешь, то – не так крестишься, то еще чего: шипят, шамкают – только и слышно в храме: шу-шу-шу, шу-шу-шу… Сколько я бранился на них! Сколько раз прямо в проповедях взывал к ним! Без толку… Но, как подумаешь, из кого они вырастают?.. Из таких же молодых и красивых… Не выдерживают бабешки приближения к небесам…

Допили чай. Вздохнув, он закончил рассуждение совершенно неожиданным выводом:

– Две беды у русской Церкви: бабки и архиереи. О последнем умолчу…


о.Ярослав Шипов - "Ужин у архиерея".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #6 : 05 Апреля 2012, 18:18:47 »

http://blogs.mail.ru/inbox/kotov68/1853DFE892794C8A.html
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #7 : 05 Апреля 2012, 19:52:58 »

Алла, недавно читала этот рассказ!!! я ж по твоему  совету эту  книгу  купила,спасиБо!!))))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 05 Апреля 2012, 19:56:53 »

Ну вот и от меня прок... Рада, Женечка! С сынулей тебя еще раз!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #9 : 05 Апреля 2012, 20:00:13 »

Вникните в Православие: это вовсе не одна только церковность и обрядность, это живое чувство, обратившееся у народа нашего в одну из тех основных живых сил, без которых не живут нации. В русском христианстве, по-настоящему, даже и мистицизма нет вовсе, в нём одно человеколюбие, один Христов образ, - по крайней мере, это главное.
Ф.М.Достоевский
(Дневник писателя 1876)


http://stavroskrest.ru/

Устал наш Патриарх, от всей клеветы и грязи , выливаемой на РПЦ, но мы то должны его поддержать, не поддаваться агрессии, со стороны врагов Православия."...не обнажайте наготу отца своего»,
Да , возможно есть ошибки, но , а кто безгрешен?
Попробуйте добиться у государства возможности воздвигать сотни православных храмов. А сколько открыто воскресных школ!! Сколько всего сделано для воцерковления людей!
А за Патриарха не надо нам стыдиться, он сам перед Богом ответит, с нас не спросится. А вот за свои грехи придётся ответить нам всем сполна. Да ещё и за осуждение духовенства, это ещё сугубый грех.
Спаси Господи Святейшего Патриарха Кирилла!!!

Какой бы ни был Папа, у католиков, сколько бы он ни имел швейцарских часов, ни один католик, не осудит его.Тоже самое можно сказать про мусульман! А мы...Мы то , что не защищаем отца нашего?!!
Ведь лукавому угодно внести раскол в Православие на Руси, слишком много его стало в этой стране...

Цитата из Обращение Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви:

Всех иерархов, пастырей и мирян призываем 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Такие молебен и стояние призываем совершить при каждом кафедральном соборе епархий Русской Церкви. Во граде же Москве они будут совершены перед Храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев.

В дни Великого поста мы обращаем ко всем, кто нас слышит, призыв к покаянию и изменению жизни. Именно покаяние открывает двери прощения. Господь и Церковь готовы с радостью принять любого кающегося грешника. Тем, кто скорбит и унывает в связи с произошедшими событиями, напоминаем слова Самого Господа Иисуса: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).

Уверены, что из нынешних испытаний, как и в ХХ веке, наша Церковь выйдет более сильной. Ни новые трудные времена, ни «немощные дерзости» не разделят и не ослабят нас, ибо мы преодолеем их с молитвой и с упованием на всесильную помощь Божию, зная, что всякое зло и всякая неправда уже побеждены силой Креста и Воскресения Христова.



* y_a7f9bb5a.jpg (96.04 Кб, 800x533 - просмотрено 2200 раз.)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2012, 20:35:48 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 07 Апреля 2012, 11:08:21 »

Молитесь за Патриарха!Вчера видела его на всенощной,у него вид грустный,бледный.Чувствуется,что очень переживает из-за всего,что сейчас творится!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #11 : 07 Апреля 2012, 12:29:06 »

http://www.pravoslavie.ru/news/52735.htm

Мы выражаем горячую поддержку Русской Православной Церкви, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси в их неутомимой деятельности по укреплению единства российского народа, утверждению в сердцах людей Веры, любви, справедливости, добра, мира, других христианских ценностей во имя дальнейшего развития и процветания государства Российского.
  

 Молодцы! Я так тронута. Не дадим Патриарха в обиду, может быть и мы напишим подобное обращение?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 07 Апреля 2012, 12:30:56 »

Он вчера даже проповедь не сказал и с Праздником не поздравил.Мне его так жалко.Он очень переживает.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #13 : 07 Апреля 2012, 12:37:02 »

http://www.vladyka-ionafan.ru/events/2012/04/03-0


Присутствие Церкви в медийном пространстве — это большая проблема, которая имеет отношение не только к жизни Церкви, но и к жизни страны, к жизни современного человека. Эта тема становится все более и более актуальной, и я думаю, что каждый из здесь присутствующих понимает, что это так. Особую важность она приобретает именно в наши дни, когда информация имеет очень большое значение для формирования общественного мнения. Информация влияет на сознание людей чаще, чем тот или иной факт. Именно то, как факты подаются, как они интерпретируются, какими эмоциями они сопровождаются, и оказывает влияние на сознание людей, на их психику, на их понимание проблем.

Полагаю, что наше противостояние всем этим нападкам должно быть христианским. Мы не должны уподобляться тем, кто лжет, клевещет, исходит злобой; мы не должны отвечать аналогично, иначе теряется уникальность нашего послания, обращенного к миру, в том числе, и через средства массовой информации.

С другой стороны, мы ни в коем случае не должны терять духовного зрения, духовного видения, или не понимать того, что происходит, принимая за чистую монету тот поток лжи и клеветы, который сегодня обрушивается на Церковь. Мы должны продумывать разумные ответы — такие ответы, за которые нам никогда не было бы стыдно. Ответы, которые не уподобляли бы нас клеветникам, лжецам, хулителями имени Божиего, а ясно свидетельствовали о нашей спокойной, твердой, вдумчивой христианской позиции и непреклонной принципиальности.

Хотел бы еще раз сказать, что ничего нового не происходит, особенно для людей старшего поколения. Может быть, молодежь воспринимает происходящее как некое новшество, но ведь люди старшего возраста все это помнят.

Мы через все это проходили. Мы помним атеистические статьи, в которых правда смешивалась с ложью, в которых хулилось имя Божие, а духовенство оскорбляли так, что многие порой удивлялись, почему же после всего сказанного священнослужителей до сих пор в тюрьму не сажают?

Все это было совсем недавно; и то, что сегодня эта тенденция продолжается, свидетельствует о том, что для Церкви нет спокойных времен и те, кто проповедует Христа, всегда будут подвергаться нападкам.




Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #14 : 07 Апреля 2012, 12:40:13 »

Он вчера даже проповедь не сказал и с Праздником не поздравил.Мне его так жалко.Он очень переживает.
Очень жалко, для нас же старается. Помоги, Господи, нашему Патриарху!
Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines