Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Таинство крещения
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Таинство крещения  (Прочитано 39982 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 02 Мая 2012, 12:10:33 »

Зачем человек принимает таинство крещения?У многих разные на это ответы.Общалась с одной мусульманкой,работающей в Москве-она сломала ногу.Та тоже хотела покреститься.Понимала ли она-что это такое?А что ей делать,когда окончится работа в Москве,и она вернётся в свой аул,как ей вести себя там среди своих?Или она хотела креститься,чтобы здоровие стало лучше?
 ...Нашла интересную статью.



http://www.sakhalogos.ru/index.php/-1-30--2012/685-2012-03-15-02-58-11/1043-2012-03-15-02-59-40.html
« Последнее редактирование: 02 Мая 2012, 12:37:56 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1 : 02 Мая 2012, 12:48:33 »

Недавно забрела на сайт, где общаются молодые мамочки. Одна из тем о крещении детей. Столько там всего понаписано !!! волосы дыбом встают. Одна из форумчанок задала конкретный вопрос :"Зачем крестить ребенка?". Ответ был однозначен: "Чтобы у Бога было отмечено, что крещен и чтобы  ребенок был под защитой у Бога". и все. очень мне хотелось порассуждать на эту тему, что имеется ввиду под защитой? Почему же тогда крещеные и болеют и умирают?.. Но попридержала себя. Уж больно дремучие рассуждения были написаны... грустно..
« Последнее редактирование: 02 Мая 2012, 12:51:26 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2 : 02 Мая 2012, 13:38:46 »

Зачем человек принимает таинство крещения?У многих разные на это ответы.Общалась с одной мусульманкой,работающей в Москве-она сломала ногу.Та тоже хотела покреститься.Понимала ли она-что это такое?А что ей делать,когда окончится работа в Москве,и она вернётся в свой аул,как ей вести себя там среди своих?Или она хотела креститься,чтобы здоровие стало лучше?
 ...Нашла интересную статью.



http://www.sakhalogos.ru/index.php/-1-30--2012/685-2012-03-15-02-58-11/1043-2012-03-15-02-59-40.html


Прочитала, интересная статья.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3 : 02 Мая 2012, 17:37:18 »

Креститься - это чтобы оБОЖИться, присоединиться ко Христу, или, по крайней мере, стремиться к этому. И, если плохо получилось у самого, то есть надежда, что другие помогут. Ведь некрещенные (невоссоединенные с Богом) врятли унаследуют Царство на небесех. Конечно, умирают и крещенные в любом возрасте, но, есть надежда, что Господь ,по своей милости и большой любви к своему созданию, дарует нам Жизнь вечную. А что наследуют некрещенные? Ведь даже мытарства существуют только для воссоединившихся со Христом, пусть даже и нерадиво проживших свою земную часть бытия. Для остальных дорога одна, по наклонной, до второго Пришествия Спасителя. Так я понимаю. С этим я живу всю жизнь. Именно поэтому стараюсь крестить и детишек в раннем возрасте, потому как в случае чего за них можно будет молиться в церкви, а не только келейно. В этом вопросе  у меня идет несогласие с проф.Осиповым. Потому, как достаточно доказательств, что некрещ.детки находятся в темном месте.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #4 : 02 Мая 2012, 17:58:54 »

Зачем человек принимает таинство крещения?У многих разные на это ответы.Общалась с одной мусульманкой,работающей в Москве-она сломала ногу.Та тоже хотела покреститься.Понимала ли она-что это такое?А что ей делать,когда окончится работа в Москве,и она вернётся в свой аул,как ей вести себя там среди своих?Или она хотела креститься,чтобы здоровие стало лучше?
 ...Нашла интересную статью.



http://www.sakhalogos.ru/index.php/-1-30--2012/685-2012-03-15-02-58-11/1043-2012-03-15-02-59-40.html

Вроде и статья хорошая, и слова разумные, а на сердце все равно не ложится. Кажется, не все вот так просто: этим можно креститься, этим нет. Ведь, как сказал один герой Булгакова, люди смертны, и порой внезапно смертны. Если человек умрет некрещенным, хотя было у него желание, а ты отговорил, как ты потом будешь смотреть в глаза его родственникам? Маме, особенно если она-то верующая? Извините, не смогу отпеть Вашего сына, он не крещен? И поминать его не смогу, извините?

Сложный вопрос, и не такой уж однозначный и логичный на него будет ответ.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 02 Мая 2012, 18:05:48 »

Таинство совершает Бог ,и людей потом ведёт тоже Сам Бог.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #6 : 02 Мая 2012, 19:47:02 »

Потому, как достаточно доказательств, что некрещ.детки находятся в темном месте.

А нельзя ли увидеть хотя бы одно?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 02 Мая 2012, 19:48:22 »

Бог милостивый,неужели детки не согрешившие и убитые в тёмное место попадают?!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #8 : 02 Мая 2012, 20:35:31 »

Некрещенные младенцы "ангелы Божии суть. Они не пасынки у Господа..." по св.Феофану Затворнику.

А Крещение, само по себе, не спасает, спасает Христос. Крещение - не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу чистой и не порочной совести.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #9 : 03 Мая 2012, 11:54:35 »

Да, само по себе крещение, конечно, не спасает. Но скольких нерадивых молитвы вытаскивали и вытаскивают из недра адского, если они, при жизни, были крещены!.. По поводу доказательств посмертной участи некрещ.детей могу поведать некоторые видения моим близким людям. 1. У наших родственников на Кавказе утонула дочка 5 лет, некрещенная. Сразу же после похорон ее мать видит в тонком сне свое чадо в темной комнате, за стеклянной дверью. Она плакала и стучала по двери кулачками :"Мама, забери меня отсюда!" Утром мать отвела остальных детей в церковь и окрестила, т.к. значение сна ей подсказало именно это. 2. Мой близкий человек в свое время сделала 4 аборта. Ей было несколько указаний на сие злое дело. Один раз ей во сне Феодосий Иерусалимский (Кавказский) показал, где эти детки обитают, а в другой- ее родная мать, которая умерла в 22 года, когда ей было самой 3 годика. Эти места были весьма безрадостные.. Потом, еще вот недавно видела в православном разделе на Одноклассниках замечательный док.фильм "Память смертная". Всем рекомендую посмотреть. Ссылки делать не умею, а кто, если знает, подскажите.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #10 : 03 Мая 2012, 12:02:00 »

На всё воля Божья. Но я не думаю, что маленькие дети, пусть и некрещёные, идут в ад. Мнение не только моё, а и нескольких батюшек. А в толковании снов все мы можем ошибаться.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #11 : 03 Мая 2012, 12:19:07 »

Что мы тут рассуждаем? Даже у святых были на этот счет разные мнения.
Главное - гарантию спасения детей некрещеных дать здесь, на земле, никто не может. И до конца объяснить таинство крещения тоже никто не может, потому что это - ТАИНСТВО. Оно происходит одним краешком здесь, на земле, а другим - в вечности. И суть его до конца мы постичь не можем.
Так что и рассуждения наши о нем и его последствиях, степени его необходимости для спасения, вряд ли будут верными. Лучше нам быть послушными Церкви, и крестить детей как можно раньше 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #12 : 03 Мая 2012, 13:15:14 »

Так и напрашивается сказать АМИНЬ. Потому, как одно наше человеческое, а совсем другое - Божеское.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 05 Мая 2012, 21:27:42 »

Вопрос священнику. Крещение.

http://www.pravoslavie.by/page/vopros-svjashenniku-kreshenie
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #14 : 26 Апреля 2013, 20:54:39 »

Сотрудница, с которой я работаю, решила покреститься.
Так получилось, что просто зашел разговор в нашем кабинете (6 лиц женского пола) о том, куда бы нам всем вместе пойти в выходной, чтобы лучше узнать друг друга. Я сказала, что хочу посетить женский Иверский монастырь, который находится в Ростове. И тут одна из моих коллег вдруг говорит, что оно некрещенная, а давно хочет покреститься. И вообще, хотя бы какой-нибудь Храм посетить хочет, но не с кем.
Вообщем, Монастырь мы с ней посетили. Узнали, что таинство Крещения проходит на подворье Монастыря, в селе Петровка, в Храме "Живоносный источник".
Добираться туда тяжело. Но возможно.
На воскресение намечена наша с ней поездка.
Прошу, дорогие, помолитесь за Ирину, чтобы ее решимость покреститься только укрепилась! да чтобы благополучно мы с ней добрались к месту крещения.
Спаси всех Господи!!!
Записан

Господи, помилуй!
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Таинство крещения
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines