Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 140 Вниз Печать
Автор Тема: Во саду ли, в огороде...  (Прочитано 1215354 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1035 : 10 Мая 2013, 20:14:59 »

У нас пока тепла особенного нет, в куртках ходим. За последние 5 лет первый раз так весна запаздывает, черемуха только зацвела...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1036 : 10 Мая 2013, 20:44:17 »

У нас до цвета черемухи еще далеко! Груша только цвет набрала. И - пока все!
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1037 : 11 Мая 2013, 18:07:11 »

Выполняю обещанное. Картошка-засыпушка. Правда мы в этом году таковую не садили. А всё потому, что не запаслись землёй. Нужно было приобрести, что свою по огороду не шкрябать. А нужно много.
Рассказываю самый лучший вариант. Делаем четыре дощатых борта. Высота - с полметра. Длина произвольная. Из них сооружаем типа песочницу, но так чтоб можно было потом разнять осенью. Примерные габариты: 1,6 м на 3,2 м - создаст место для 21 посадочных мест. Выходит по 40 см между лунками и столько же от бортов. Но габариты можно придумать свои. Только чем меньше будет песочница, тем внимательней нужно будет относиться к поливу.
Выбираем место. Картоха любит солнце, но не любит пекло. Горянка она. Опытно замеченно, что лучше ей там, где после 15 часов и до заката тенёк. Это если у вас жара бывает. Ну и тут рядом у вас должны быть уже готовы кучки земли, перегноя, песка. Ещё нужна зола. Или калийно-фосфорные удобрения. Полив где брать. Собрав "песочницу" делаем дренаж: на низ выкладываем камни, обломки кирпича, кусочки бетона - нетолсто, вряд. А сверху старые доски плотненько, но без мании. Готово. Теперь насыпаем смесь того, что приготовили. Песка не жалеем. В Бурятии вон, в гольном песке, картошка, как большие яблоки вырастает. Сам видел. Насыпаем сантиметров 10-15. Раскладываем семенные картофелины по схеме и габаритам. Удобрения чуть-чуть и золы. Засыпаем сантов на десять. Готово.
Дальше уход, как обычно. Поливаем до цветения раза три обильно, если дождиков нет. Следим, короче, за увлажнением. Как вылезла родимая сантиметров на пять - засыпаем с головой. Так подсыпаем пока ящик наш до краёв не засыпется. Не жалейте, засыпайте! Пусть колорад соседскую жрёт, пока ваша к солнцу рвётся. А заодно, кстати, образует всё новые и новые столоны. Подрыхляйте чуть-чуть, осторожно.
Если нет послеполуденного затенения можно по углам стоечки заделать и полог растягивать, типа тень от деревьев. После начала цветения не поливать. Только в край если. При сильной засухе по литра три вылить каждому, раза два.
Морочно, конечно. Но собрать с такой "клумбы" вёдер двадцать очень реально. Причём - минимум. Так я собирался садить в этом году но не смог запастись землёй и песком. Да и ряд больших хлопот не дали собраться.
Но именно так я ещё не садил (предупреждаю) Пробовал по другому. Анализировал, читал, высчитывал и пришёл к такой технологии. 
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2285



Email
« Ответ #1038 : 11 Мая 2013, 18:12:35 »

Саша опоздал, я уже по "старинке" посадила. 
У нас за 25, больше недели стоит, да ещё дети на праздниках были, вот я и постаралась побыстрее управиться.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1039 : 11 Мая 2013, 18:32:09 »

Ну уж простите недотёпу! Совсем закрутился. Машина, заливка бетона, скважина и прочие нежданности - всё сразу.
Но, кстати, этот способ позволяет не держаться картофельного календаря. Сентябрьские дожди ему не страшны, благодаря дренажу. И законные 90 дней легко можно сдвинуть на месяц.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2285



Email
« Ответ #1040 : 11 Мая 2013, 18:44:38 »

У меня после огороднического "зуда", сил осталось на весну 2014г или лето 2014г. Больше их нема 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1041 : 11 Мая 2013, 18:46:42 »

Спасибо Саша! Земли мы тоже не запасли... Но твою технологию буду держать в уме... Да и мои мужики собираются уезжать, некому будет короб изготовить. А вообще, заманчиво...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1042 : 11 Мая 2013, 18:54:20 »

Можно попробовать в обычных ящичках, только без дна. По одному клубню в штуку. Именно так мы и садили прошлый год. Пять мест. Самый удачный был - пол ведра с гнезда. На семена все пустили.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1043 : 11 Мая 2013, 19:50:01 »

Совсем заинтриговал... 13го провожу и посажу, хотя бы в несколько ящичков
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1044 : 19 Мая 2013, 11:49:48 »

Работа идет.... Не зря говорится "Весенний день год кормит"
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1045 : 19 Мая 2013, 21:12:07 »

  А у нас даже еще не вскопано.....
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1046 : 29 Мая 2013, 21:47:04 »

Сломался кардридер,вот наконец  сын новый купил,поэтому с опозданием,но делюсь фотографиями своих домашних растишек.








Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1047 : 29 Мая 2013, 21:49:36 »

Красиво!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #1048 : 30 Мая 2013, 09:33:44 »

Ирочка, чудесные цветы! Меня всегда удивляет и восхищает  цветоводческий талант, это ж сколько тонкостей знать надо!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1049 : 30 Мая 2013, 10:18:04 »

Как красиво!! Я вообще люблю когда комнатные растения цветут...  
Но у меня не всегда так получается

Вот спатифиллум у меня уже несколько лет не цветет... хотя я его очень люблю!
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 10:24:16 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 140 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines