Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2517100 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1860 : 10 Февраля 2015, 18:01:21 »

Нам видно, как человек грешит, но не ведомо как кается...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1861 : 10 Февраля 2015, 18:06:00 »

Дело не греховности батюшек, а куда они нас заводят и чему учат. Батюшка может быть очень грешен, но  правильно воспитывать, согласно Евангелию, вверенное ему стадо.  Речь о нашем малодушии. Я труслива и малодушна, честно скажу.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1862 : 10 Февраля 2015, 18:06:06 »

Только смирение это совсем не согласиться считать себя дураком. Люди не будут восставать против священника, в котором будут видеть правду евангельскую, а всех прочих мне не жалко. Не являешь собой правду евангельскую, -- так поступи честно, не будь священником.
Павел, разные ситуации бывают.Как же я вижу себя , когда читаю Ваши посты. И что я получила- буквально за какие то года два стала злобной теткой, жаждущей справедливости(( а, кто знает, может это просто желание мести,страшно пишу, но это так). Нет, очень хочется стать обыкновенной женщиной, доброй .Как говорит моя почти вторая мама, "ежели не можешь простить чужой грех, стань великодушной". Я и Вам того желаю- быть великодушнее, не замечать чужих грехов. Поверьте, пишу. потому что просто сгораю от своей злости и " желания справедливости". Анализируя себя, лучше от этого я не стала.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1863 : 10 Февраля 2015, 18:08:53 »

Однако, многие не понимают, о чем собственно речь...
Иль, не иначе как по смиренью, "не берутся судить".
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1864 : 10 Февраля 2015, 18:09:49 »

"Болит ли один член - страдает все тело" - о Церкви (Кор.12,21), а если мы этого не чувствуем, - мы не в Церкви."
о.Александр Ельчанинов
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1865 : 10 Февраля 2015, 18:11:46 »

Только смирение это совсем не согласиться считать себя дураком. Люди не будут восставать против священника, в котором будут видеть правду евангельскую, а всех прочих мне не жалко. Не являешь собой правду евангельскую, -- так поступи честно, не будь священником.
Павел, разные ситуации бывают.Как же я вижу себя , когда читаю Ваши посты. И что я получила- буквально за какие то года два стала злобной теткой, жаждущей справедливости(( а, кто знает, может это просто желание мести,страшно пишу, но это так). Нет, очень хочется стать обыкновенной женщиной, доброй .Как говорит моя почти вторая мама, "ежели не можешь простить чужой грех, стань великодушной". Я и Вам того желаю- быть великодушнее, не замечать чужих грехов. Поверьте, пишу. потому что просто сгораю от своей злости и " желания справедливости". Анализируя себя, лучше от этого я не стала.
Наташа, так наша задача научиться отличать месть от несогласия со грехом. И не надо обличать никого. Хотя бы для себя решить, не малодушествуя. Молиться, чтобы Господь уберег от подобного.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2015, 18:15:03 от Капитошка » Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1866 : 10 Февраля 2015, 18:13:21 »

"Болит ли один член - страдает все тело" - о Церкви (Кор.12,21), а если мы этого не чувствуем, - мы не в Церкви."
о.Александр Ельчанинов
Очень точно сказано. Вчера как раз читала книгу об отце Александре.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1867 : 10 Февраля 2015, 18:17:42 »

Слава Богу за то, что мне не пришлось встретить священников, которым я бы не стала доверять...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1868 : 10 Февраля 2015, 18:19:23 »

Ксения, я к несчастию,  очень грешный человек со своими грехами и страстями. Чем я только и занимаюсь, так копанием чужого греха и своей реакции на него....А могла просто стать великодушнее и добрее и пишу здесь для того, чтобы кто-то не попался на мои ошибки.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1869 : 10 Февраля 2015, 18:20:25 »

Слава Богу за то, что мне не пришлось встретить священников, которым я бы не стала доверять...
Наташ, не говори громко, тангалашка слушает и радуется, как бы всё устроить...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1870 : 10 Февраля 2015, 18:43:26 »

Ксения, я к несчастию,  очень грешный человек со своими грехами и страстями. Чем я только и занимаюсь, так копанием чужого греха и своей реакции на него....А могла просто стать великодушнее и добрее и пишу здесь для того, чтобы кто-то не попался на мои ошибки.

Наташа, не ты одна такая. Но нужно же тоже с разумением подходить ко всему. Грех греху рознь. Мне одна женщина жалуется, что её муж уже который раз бросает пить алкогольную продукцию и курить анашу. Но  родной брат её мужа приезжает и привозит эту дурь. Сколько она умоляла брата, ругалась с ним. Понятное дело, что муж и сам виноват. Вот как здесь быть? Промолчать смиренно? Сделать вид, что тебя это не касается?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1871 : 10 Февраля 2015, 18:57:23 »

Серьезную тему подняли.  Если я знаю, что священник грешен по отношению Церкви, то молчу и удаляюсь от священника. Но это потому, что я человек приезжий и женщина, не чувствую за собой права  обличать и вскрывать гнойники. По мне - это дело мужское.
 Еще в тему - мне известно, что на постоянных приходах, где люди сами деньги собирали на храм и сами строили, там люди могут сместить неугодного батюшку. И  где есть сильный костяк приходской, тоже такое бывает.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1872 : 10 Февраля 2015, 19:05:15 »

 Я тоже так поступаю, Вера. Что я могу сделать?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1873 : 10 Февраля 2015, 19:09:13 »

Ничего. Один - в поле не воин. Нужно, чтобы костяк сильный был на приходе, из людей духовных, а не душевных, тогда возможно что-то изменить, если появляются такие проблемы.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 10:52:19 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1874 : 10 Февраля 2015, 19:31:51 »

Да ни один настоятель не допустит у себя под носом такой "костяк". Недолжно быть на приходе никого, умнее пастыря.
Ежели допустит, по человеколюбию и святоотеческому пониманию Церкви, так их епархиального парткома быстро последуют оргвыводы: чтой то ты, не можешь возглавлять и направлять?!
Записан
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines