Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 136 137 [138] 139 140 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2518833 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #2055 : 13 Февраля 2015, 21:33:42 »

настрочила многабукаф в эту тему, перечитала--стёрла, какая же я дура
в общем в нашем храме все батюшки хорошие, добрые, к любому можно подойти, спросить, попросить и тд
наверное мне повезло, а то не знаю что бы и делала!!!

помоги вам Бог, у кого есть всякие надоразумения и непонимания!:)
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2056 : 13 Февраля 2015, 22:25:15 »

Светочка, а предложенные тобою статьи всё-таки об осуждении за спиной. Это нечто иное, о чем мы сейчас ведем разговор. Я так поняла?
А вот между прочим, мне думается, что наши обсуждения и есть "заспинные". Нет ведь среди нас тех, кого обсуждаем! Суд ведется без обвиняемых 

И вообще, что за пережитки советских партсобраний с обсуждением чужого поведения  Зри в себя и хватит с тебя, так ведь?

И еще. Мы ведь мирянки, женщины, наш чин, Богом данный, совсем маленький. Вот меня Бог поставил начальницей только над двумя маленькими гавриками, и больше ни над кем. Так что вряд ли Он спросит с меня, почему я уму-разуму не учила священнослужителей, почему страну не спасала и т.п. Бог мне на это ни права, ни возможностей не давал. Что ж я лезть-то буду, да еще сама вся в грехах?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2057 : 13 Февраля 2015, 22:32:51 »

Получается, что не выходит совмещать.
Внутреннего настроя нет, а Ира уже объявляет о том, что на следующей неделе, например, обязательная исповедь...
У меня от этого всегда ступор и, прямо, какое-то противление.
Впрочем, как и у остальных (кроме Ирины: она всегда молодец, готова ко всему, что от нее требуется)

Леночка, на последнем архиерейском собрании, приняли очень хороший документ . Называется "Об участии верных в Евхаристии". Распечатай его и предложи разобрать его всем приходом , во главе с вашим священником. Вот ЗДЕСЬего можно открыть в word (е).
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2015, 23:32:27 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2058 : 13 Февраля 2015, 22:57:11 »

Светочка, а предложенные тобою статьи всё-таки об осуждении за спиной. Это нечто иное, о чем мы сейчас ведем разговор. Я так поняла?
А вот между прочим, мне думается, что наши обсуждения и есть "заспинные". Нет ведь среди нас тех, кого обсуждаем! Суд ведется без обвиняемых 

И вообще, что за пережитки советских партсобраний с обсуждением чужого поведения  Зри в себя и хватит с тебя, так ведь?

И еще. Мы ведь мирянки, женщины, наш чин, Богом данный, совсем маленький. Вот меня Бог поставил начальницей только над двумя маленькими гавриками, и больше ни над кем. Так что вряд ли Он спросит с меня, почему я уму-разуму не учила священнослужителей, почему страну не спасала и т.п. Бог мне на это ни права, ни возможностей не давал. Что ж я лезть-то буду, да еще сама вся в грехах?
Прошу у всех прощения, кого искусила своими словами. Посему все посты в этой теме мною сказанные , удалила. И перед теми священниками, которых осудила за спиной, прошу прощения здесь же , на форуме. Ну а кого осудила и могу сказать лично, попрошу прощения тоже лично.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2059 : 13 Февраля 2015, 23:00:27 »

А вот между прочим, мне думается, что наши обсуждения и есть "заспинные". Нет ведь среди нас тех, кого обсуждаем! Суд ведется без обвиняемых  

Обсуждения и осуждение , это разные вещи. Мы подняли тему о неправде , которая все больше и больше процветает среди служителей церкви. И был вопрос, может ли член церкви , который видит явно эту неправду, как то противодействовать ей?

Попробуем еще порассуждать.

Просто укорять нельзя. Хоть священника, хоть кого. То есть, нельзя укорять "не зная предмета", как и прописано: клеветать, поносить и прочее.

Вот Апостол Павел наставляет Тимофея:
"обвинение на пресвитера принимай при наличии двух или трех свидетелей".
То есть, сама возможность критики , определенно прописана в Св.Писании.

Номоканон предписывает не укорять просто так, кому на ум взбрело (да же если и истинно), а поступать по церковной дисциплине.
Иначе  для чего тогда благочинные, епископы, патриарх и соборы поместные?
Тогда зачем мы , как члены церкви?

И вообще, что за пережитки советских партсобраний с обсуждением чужого поведения   Зри в себя и хватит с тебя, так ведь?

На мой взгляд, пережитки советских времен, тихо со всем соглашаться. И бояцца.    Зрить в себя, -это заповедь.
Но когда душа скорбит за явную ложь , среди священника, за  лицемерие, просто оставить все как есть? Но это ведь множится. И я это явно вижу. Поэтому и вопросы у меня.

Возможно я не права. Просто рассуждаю.

И еще. Мы ведь мирянки, женщины, наш чин, Богом данный, совсем маленький. Что ж я лезть-то буду, да еще сама вся в грехах?

Вот и я вся в грехах. Зачем то дал Господь явно увидеть ложь и лицемерие, в полной мере. Дал познакомится с жертвами этой лжи.Рана была настолько глубокая", что ночью приснился Патриарх.

По милости Божией, я смогла это пережить. Но шрам будет всегда. А тут на форуме и обсуждение возникло. Тоесть не одна я все это "нарисовала".
Вот и вопрос, чтобы душу свою спасти, опустить очи долу, и опустить забрало, чтобы уж не волновать и не смущать внутреннее ?


« Последнее редактирование: 13 Февраля 2015, 23:01:58 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2060 : 13 Февраля 2015, 23:13:02 »

 Оля, СПАСИБО! Мои мысли написала.
В Евангелие есть много о разногласиях и их преодолении. Церковь должна быть живой.  Ко всему с разумом подходить надо. Отличать невежественно осуждение от душевной боли и смущения из-за непонимания действий некоторого клира.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2061 : 13 Февраля 2015, 23:15:00 »


 Зачем то дал Господь явно увидеть ложь и лицемерие, в полной мере. Дал познакомится с жертвами этой лжи.Рана была настолько глубокая", что ночью приснился Патриарх.

По милости Божией, я смогла это пережить. Но шрам будет всегда.

Оленька, это прочувствовать может только тот, кто испытал.Поэтому Света просто не осилит того, что ты сейчас втолковываешь, не сталкивалась она с этим, и Слава Богу! На нашем добром форуме есть таковые люди, общалась с ними. И они пережили, раны зарубцевались. А тем, кто такового не испытывал, и искушаться , видимо не стоит. Полезного нет в этом. Дай Господь всем мира душевного и добрых пастырей на своем пути!Если обсуждение только распаляет всех, то разве стоит оно того?
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2015, 23:16:50 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2062 : 13 Февраля 2015, 23:25:22 »

Если обсуждение распаляет, то конечно, оно того не стоит.

Но в данном случае, в нашем обсуждении, я не видела этого "распаления"  . Может читала все с добрыми эмоциями.

Мне интересно было узнать разные мнения.

И когда ответы аргументированные, я с удовольствием их прочитываю и вникаю. Поэтому спасибо вам всем за ответы ваши!

И простите меня, если смутила или обидела.
Наверно все таки лучше о светлом и добром говорить.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2063 : 14 Февраля 2015, 09:11:14 »

Я тоже распаления не наблюдаю, Наташа. Просто обсуждаем обсуждение  

Здравая мысль, она ведь с обеих точек зрения есть. Но порой бывает, что она здравая только по-человечески, а по-Божьи она есть безумие. Так пишется в Библии. Вот мы и учимся различать человеческую справедливость и Божественную. Если не научимся, как нам жить?

Я ведь не к тому написала, чтобы во всех случая молчать в тряпочку. Бывает, что меры надо принимать. Только я не думаю, что нам. Максимум, что нам надо сделать, это довести информацию о вопиющих нарушениях тому, кто поставлен над нарушителем. Но ведь это редкие, очень редкие случаи, из ряда вон. При этом надо умудриться не осудить человека. Кто так умеет? Вот и думайте, полезно ли нам чужие проступки разбирать. Святые отцы говорят, что лучше самому впасть в грех, чем осудить впавшего в грех.

Оля, если бы мы умели обсуждение не переводить в осуждение, я бы про суд молчала. Только ведь мы не святые. Вредим этим себе и другим.

Повторюсь, раз-два в жизни может случиться с человеком такое, за что требуется священника обличить. А обычно происходит то, на что один батюшка отреагировал словами: "Овцы, не пасите пастырей"  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2064 : 14 Февраля 2015, 09:29:40 »

"Овцы, не пасите пастырей" - очень верно.
Вот, поэтому я и молчу, потому как знаю, что ничего хорошо изречь не могу, даже если вижу какую-то неправду в поступках иерея. А будь мне лет 80 и служи я всю жизнь при храме, что-то, может быть, и сказала.
Ну не может молодая, ну или почти молодая, симпатичная женщина наставлять-обличать лицо, наделенное саном. В этом какая-то ужасная дерзость есть. И ее слова 100% не будут услышаны.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2015, 09:54:50 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2065 : 14 Февраля 2015, 09:56:32 »

Да, мне тоже кажется, что это дерзко очень. Надо огромное смирение и мудрость иметь, чтобы обличить, не осуждая, и любя, и чтобы тебя послушали... Кому Бог дал такое, тому, наверное, можно и обличать без вреда для себя и других.

А еще вот такое у меня разногласие. Читаю святых отцов - они о смирении, о любви, о прощении, о хранении мира душевного и вообще мира  А нас послушаешь - мы все хотим что-то изменить, исправить, направить, спасти кого-то от греха (обычно не себя). Про обличение вот слова находим из Писания. Такое ощущение, что святые какое-то другое Писание читали...

В нем ведь об обличении всего несколько раз сказано, а все остальное - любовь и прощение. Сам дух его - Христов, который "трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит". Христос говорил: "Научитесь от Меня, яко кроток есть и смирен сердцем". Мы такие?

Мне кажется, если вся жизнь наша станет смиренной и полной любви, тогда Сам Бог скажет нам, кого можно и нужно обличить. А если мы сами в грехах и страстях, что мы можем понимать о других людях? Кого мы можем обличать? Осторожнее надо быть с обличениями. Пусть это назовут смиренничаньем, но я чувствую, что неполезно мне лично обличать священников. А остальные - пусть по себе смотрят. Каждый сам пусть выбирает.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2066 : 14 Февраля 2015, 10:24:00 »

Да, я согласна. Вскрыть чужие гнойники нужно с большой любовью и осторожностью. А у кого из нас она есть?

Все таки разговор умозрительный больше у нас. Есть вещи, с которыми мы все сталкиваемся постоянно. Смущаемся, мучаемся, соблазняемся. И все равно, невозможно сказать священнику, как и любому другому брату во Христе и вообще человеку: "Зачем Вы себе машину купили за миллион, а не за 450 тыс.?" Наверное, это дело епископа решать такие вопросы, а не мое.

Я когда только начинала воцерковляться, папа мой много таких негативных примеров приводил: и такие , и сякие, и разэдакие попы, монахи и монахини. Я во все это не углублялась, стояла на своем: есть у нас святость в Церкви, есть люди, наполненные любовью Христовой, значит Церковь наша - от Бога, а не от людей. А все темное, негативное - от того, что мы еще не святы. Как бы мы все хотели, чтобы этого не было и Церковь наша не хулилась средь неверных, но это невозможно, потому что даже если все будем святы, внешние будут выискивать и даже придумывать о нас что-то скверное. Ну а раз лично я грешен, брат мой грешен, то принимай хулу как достойное - значит, я имею к ней отношение.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2067 : 14 Февраля 2015, 15:02:40 »

Всем ,кто участвовал в обсуждении темы-яблочки!
 



"В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь..."

Разномыслия в Церкви: как извлечь пользу и избежать вреда?
http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/2013-05-13-23-56-41-raznomisliya_v_cerkvi_kak_izvlech_polzu_i_izbejat_vreda
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2068 : 14 Февраля 2015, 15:24:21 »

Блаженны миротворцы...
Выбрала самое красивое яблочко и пошла собираться на службу.
Мир всем!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2069 : 14 Февраля 2015, 16:11:25 »

Какие красивые яблочки! Раньше я их так любила!!!!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 136 137 [138] 139 140 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines