Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2518240 раз)
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #240 : 15 Сентября 2012, 12:37:21 »

Интересная позиция у этого товарища. Если честно, незнаю, может он прав. (?)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #241 : 15 Сентября 2012, 13:58:19 »

Настоящую веру нельзя поколебать. Истинно верующего в Бога невозможно оскорбить.
Последняя фраза, по мнению автора, должна служить оправданию святотатства?
С.Кучер глубоко верующий человек, надо полагать, если  берется рассуждать о силе настоящей веры.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #242 : 15 Сентября 2012, 14:17:52 »

А разве можно поколебать Веру? И каково сие действо:

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=95184&cf=
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #243 : 15 Сентября 2012, 14:43:41 »

Сие действо сиречь сумасшествие миллиардов.
Кстати, откуда такая цифра?

Поколебать Веру нельзя.
И на амвоне скакать нельзя. И кресты спиливать нельзя. А некоторым кажется, что и можно, и должно.
Мы тут спляшем, говорят, а вам обижаться по Вере не положено. А раз оскорбляетесь и суду нас придаете - значит, плохие вы верующие. Вот логика господина С.Кучера.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #244 : 15 Сентября 2012, 15:08:43 »

Мы, правда, плохие верующие. Были бы хорошие, никто б на амвоне не скакал, нас хороших постесняясь...
Но дело не в этом, обратите внимание на две ссылки на одно событие, как преподносится по разному.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #245 : 15 Сентября 2012, 15:12:22 »

Это да.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #246 : 17 Сентября 2012, 09:06:52 »







Насчёт маек. Может и не рвать, но, во всяком случае, пресекать такие действия тем или иным образом нужно обязательно. Слышал, что в Белоруссии делают так (кто там живёт, пусть мои слова подтвердит, ну или опровергнет, если у меня вдруг ошибочная информация): идёт человек по улице, одет так, что у него либо пупок торчит наруже, либо, пардон, голая задница (увы и ах, так тоже бывает) либо джинсы такие, как будто их собаки драли и т.д. и т.п. К нему сразу подходят дружинники и сначала в мягкой форме просят привести себя в порядок. Другой раз уже применяют более строгие меры. Вот у нас бы так.

Коля,у нас подобное уже было,не знаю,застал ли ты,но когда я училась в школе и даже училище,мальчишек и стригли насильно,если волосы длиннее,чем положено,и серьги-цепочки у девочек снимали,и пропесочивали на всяких комсомольско-партийных собраниях...Никогда запреты не приводили к хорошему,вспомните фильм "Стиляги"

Ира, хочу тебе ответить. В советские времена у нас во многом намерения были хорошие, вот только реализовывались они не всегда удачно. Вспомним ту же антиалкогольную компанию. Но в некоторых вещах они, я считаю, были правы, и правы были власти Белоруссии, когда ввели такие меры.  Лично тебе приятно смотреть, когда идёт вроде бы приличный человек по улице, а выглядит как оборванец? Мне нет. Думаю, не только мне.  Это говорит о культуре и нравственности нашего общества. Точнее, об их отсутствии. И как-то прививать их нужно. В советские времена у нас с этими качествами, кстати, было намного лучше. А сейчас, когда настала полнейшая вседозволенность, все и распустились. Я лично такие меры, как в Белоруссии, полностью поддерживаю. Тем паче, что там никто ничего сразу не срывает и не состригает, а по-хорошему предупреждают. Не дошло? Ну так кто виноват?  
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012, 09:29:14 от Николай Ф » Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #247 : 17 Сентября 2012, 18:40:39 »

Вот я и боюсь,Коля,что у нас будет опять по-Черномырдину:"Хотели,как лучше,а получилось,как всегда."
Воспитание должно быть в семье,чтоб ребёнок понимал и видел ,как выглядеть прилично,да и само общество не показывало бы пример безвкусицы и эпатажа как самое модное и стильное веяние.Пока в журналах и на экранах навязывается такая вот "культура",никаким запретительным "дружинам"не справиться.
"А судьи кто?"Извечный наш вопрос.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #248 : 18 Сентября 2012, 08:33:41 »

Ира, да, насчёт семейного воспитания, согласен полностью. Но всегда ли оно имеет место быть? Далеко не всегда. И я думаю, что бороться с этим нужно как "сверху" (в журналах и на экранах), так и снизу (уличные дружины). Цензура в СМИ, считаю, также необходима. А будут действовать дружины, многие призадумаются.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #249 : 18 Сентября 2012, 18:30:58 »

Коля,моё глубокое убеждение и большой пед.опыт показывают,что из чувства страха люди не меняют своё мнение,а становятся лицемерами и обманщиками,как говорится,"невольник не богомольник".Нужно,чтоб это стало личным убеждением каждого(как одеваться,как говорить,что слушать и читать и т.п.),если можно так выразиться,стало модно быть опрятным и воспитанным,интеллигентным.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #250 : 18 Сентября 2012, 18:40:00 »

Ира, интересный довод привела. А ведь нельзя с этим не согласиться!
Что нужно для личного убеждения? Что должно повлиять на мышление общества?
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #251 : 19 Сентября 2012, 10:44:23 »

А на мой взгляд здесь все средства хороши, естественно в рамках закона. И если те же дружинники будут объяснять людям что хорошо (раз больше некому), а что нет, это тоже принесёт добрые плоды, рано или поздно. Другой вопрос, КАК они будут это делать. От этого тоже многое зависит. Могу сказать одно: моё глубокое убеждение в том, что в советские времена, пусть и основывалось многое на страхе, это да, НО.... была культура, люди были намного более интеллегентными, было больше нравственности, ответственности, уважения, в том числе к старшим. Лучше работала правоохранительная система. Это факты.  
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #252 : 19 Сентября 2012, 10:49:01 »

Да,Коля,но ведь это было не просто с бухты-барахты,это было в семьях,прежде всего,а потом уже в "политике партии и правительства".
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #253 : 19 Сентября 2012, 11:05:10 »

Ира, это да. Но я и не утверждаю, что нужно ограничиваться одними лишь такими уличными внушениями. Естественно, культуру необходимо формировать сверху.  Но и такие дружинники тоже не помешают, а только помогут. Безусловно, воспитание должно в первую очередь идти из семьи. Но мы, с этой свободой и демократией, которую нам навязывали двадцать лет, очень много упустили. И многие сегодняшние 20-летние папаши и мамаши, выросшие на пепси, на компьютерных стрелялках, на попсе, на стриптизе всесто оперы, на сорокиных и донцовых вместо классики, на петросянах  и их кривых зеркалах, что могут привить? Не раз наблюдал, как идёт такая мамаша с ребёнком и орёт на него чуть ли не матом. Трагедия? Конечно. А сколько случаев, когда здоровые бугаи и коровы, вполне себе отцовского и материнского возраста , издевались над стариками? Что они могут своим чадам привить? Сейчас уже нужно очень и очень усиленно трудиться, чтобы лет через 20-30 наверстать то, что мы потеряли. И для этого нужно, повторюсь, действовать всеми разумными методами. Если мы, конечно, хотим вернуть нашу культуру, уж не говорю о её приумножении.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2012, 11:07:33 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #254 : 19 Сентября 2012, 12:28:54 »

И первое, что существенно имеет влияние - это СМИ, то бишь, пресловутый телевизор и еще серьезней - компьютер. Пока там будет мусор, оченна тяжело будет воспитать душевную чистоту в человеке.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines