Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 183 184 [185] 186 187 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2499191 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2760 : 19 Июня 2019, 21:37:48 »

"Царство Мое не от мира сего". Но живем то мы в миру. Поэтому остаточный принцип существует и от него никуда не денешься.
Хотя некоторые считают, что чем больше отдашь, тем больше прибудет.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2761 : 20 Июня 2019, 18:23:37 »

А-ааа! Я поняла! Все православные веруют в силу слова! А там вариации...
Поняла.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2762 : 24 Июня 2019, 12:00:14 »

Ну, что приуныли, форумчане?

Вот вам для чтения на досуге.

https://pravoslavie.ru/121992.html
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2763 : 12 Сентября 2019, 19:19:11 »

Понравился ответ батюшки на вопрос одной оголтелой тётки

https://zen.yandex.ru/media/lestvitsa/jenscina-atakovala-sviascennika-batiushka-otvetil-mudro-5d737fa49515ee00ae918439

Нервная женщина, прервав серьёзный разговор, безцеремонно подлетела к отцу Кириллу. Жёстким требовательным тоном, явно, что далеко не первый раз ведёт свою тему, спроси­ла Батюшку:

- Отец Кирилл! Вы же знаете, что всех заставляют принимать «номера», с шестёрками. Скоро будут вводить новые паспорта с чипами. Надо же с этим как то бороться?! Надо митинги, шествия устраивать. Не сидеть же просто так. Одной молитвой и службами ничего не добьешься. Спасать только свою душу, это неправиль­но. Надо на улицы выходить! Надо вам призвать народ и выйти с нами. Показать нашу силу. Мы не должны равнодушно на это смотреть. Надо думать о других. Волноваться об их спасении, чтобы их не погубили антихристовы слуги. Надо что-то делать! Пора из монастырей и келий выходить!.. Я уже не первый раз к вам с этим подхожу, а вы как-то всё не решаетесь.

Вам что? Не дороги мы, ваши прихожане?!.. Вас не волнует то, куда нас ведут?! Скажите, вот при всех. Что нам делать?!.. Нельзя же так бесконечно отсиживаться!

На секунду, переведя дух, она с новой силой продолжила свой натиск:

- Священноначалие наше молчит! И вы тоже, как воды в рот набрали. Мы вот стояния разные, шествия организовываем, но должен же и ваш голос, наконец, прозвучать. Вы же тоже должны свою лепту в общую борьбу внести. Нельзя молчком в стороне стоять.

Вы должны встать рядом с нами и требовать. Вот на сегодня, что нам делать?! Вот, ответьте, как нам поступать?!

Закончив быструю, сбивчивую тираду, стала ждать ответа.

Очень заинтересованно смотрели на Батюшку и те трое, что перед этим беседовали с ним.

Отец Кирилл долго испытующе взирал на «прокуроршу». Потом поднял лицо вверх, будто что-то внимательно рассматривая там.

Пошептал беззвучно губами молитву. Опять опустил свой взор на вопросительницу. По-доброму улыбаясь, заботливо, тихо, ла­сково посоветовал:

- Церковь - не площадь. Мы здесь боремся прежде всего со страстями, а не преумножаем их. Учимся овладевать собой, а не распускать свои страсти. Разный подход. Разные действия. Не волнуйся, монахи не бездельничают. Отражают более опасно­го врага, более страшные нападения. Молитвы, о которых ты с небрежением говорила, - очень важное, необходимое дело. Без них никак, ничего сделать не получится. Они - прежде всего, а не после. Ради них Димитрий Донской сто двадцать вёрст про­шёл, к Лавре, туда и обратно, за советом и молитвами преподобного Сергия. Без них не решился идти на Куликовскую битву.

После этих, тихо сказанных слов, отец Кирилл отвернулся от чрезмерно требовательной женщины. Стал с интересом выслу­шивать негромкие вопросы других прихожан плотным кольцом окруживших его.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2764 : 12 Сентября 2019, 20:47:05 »

А мы на форуме и так молчим. Аминь. (на арамейском значит «правда»).
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 20:49:05 от Наталья 1234 » Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2765 : 13 Сентября 2019, 10:41:38 »

Рассказик то примитивненький. Уж не вем с какого отстоя такое ископаемое.
Баба кипиш то по делу подняла, суть ее претензии понятна, более того, даже старцами предсказано (кто старцов уважает ) - встречать антихриста попы поведут с хоругвями, а все это и будет под привычные и потому бессмысленные разговорчики как церква со страстями борется. Много наборолись то? Если "церковь не площадь", то чего тогда известному схи-архимандриту, известного монастыря не сидится в келье ровно? как очередные выборы, так и почесал по стране учить партию любить...
Нам всем (ну кто не успел) пятерик накинули до пенсионного финиша, чё церква по этому поводу сказала?
И так во всем...
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2766 : 13 Сентября 2019, 14:19:36 »

Павел! Вот здорово!

Шекспир в переводе Пастернака
Какая-то в державе датской гниль.
это точно...
а сколько еще вариантов
https://milewski-igor.livejournal.com/432013.html

Остается только вздыхать.

Православное событие другое - вчера прошел Крестный ход в Петербурге! Здорово прошел!
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2767 : 13 Сентября 2019, 15:46:44 »

Дык и я о том жеж!
А непосредственно опосля ваш митрополит торжественную речь держал
http://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=163840
Потому "церковь не площадь"...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2768 : 14 Сентября 2019, 05:20:22 »

На всё происходящее надо иметь духовное зрение.
 Одна моя знакомая,увы,некрещёная,ратует,например, за чипизацию.Вот старики уходят из дома и теряются.Так им чип в руку надо.Такое уже прочное сознание.Дай Бог,чтобы эти мысли у неё изменились  .
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2769 : 14 Сентября 2019, 21:11:38 »

Павел, а это уже точка зрения и пропаганда. А так же созависимость. И никуда от них не денешься.
Особенно меня умиляет телеканал "Спас", который ежедневно транслирует советские фильмы.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2770 : 18 Сентября 2019, 15:55:14 »

А вот и пример другой точки зрения. Все мы знаем про письмо священников. Это ответ на полемику. А, Павел?
Андрей Зубов

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВАХТАНГУ КИПШИДЗЕ

Дорогой Вахтанг, я пишу к Вам как к заместителю Отдела РПЦ, осудившему и, фактически, с высмеявшему клириков нашего Патриархата, обратившихся вчера с открытым письмом к властям и силовым структурам России с пастырским увещеванием и предостережением.

Вы были моим студентом в МГИМО, Вы и Ваш друг Константин, осетин, с моей помощью делали свои первые сознательные шаги в Церкви. Вы оба пытались, я хорошо помню, примирить осетин и грузин в том жестоком конфликте, который был в 2008. Честь Вам и хвала за то. Немало часов мы провели в беседах и духовных и политических, пытаясь насытить нравственным началом подход христианина к политике. Помню, как Вы просили моего совета, идти ли Вам в Отдел внешних церковных сношений РПЦ на службу, после окончания МГИМО. И я помню свой ответ - "Идите, Вахтанг, но помните, что Вы столкнетесь со множеством соблазнов. Если Вам будет невмоготу - лучше уходите, а если сможете преодолеть их своей верой и правдой, Вы будете молодцом и исполните свою миссию".
Судя по тому письму, которое я вчера прочел, Вы не смогли преодолеть соблазн, Вы поддались ему. Соблазн этот - жить не по совести во Христе, а по желанию угождать начальству, власти века сего.

Посмотрите - среди подписавших это письмо есть убеленные сединами старые священники, которые исповедовали свою веру еще в коммунистические времена и страдали за это свое исповеданье. Они показали пример жизни за правду многими десятилетиями безупречного жертвенного служения Богу Любви. Есть и молодые - Ваши ровесники, некоторые, как и Вы, мои бывшие студенты. Я знаю среди них высоких богословов, ревностных пастырей, деятельных тружеников дела милосердия.

Они приняли нелегкое в наших жизненных обстоятельствах (и Вы отлично знаете это) решение написать и подписать это прекрасное письмо, составленное совершенно в духе христианской правды. Оно вполне согласно с духом и буквой "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви", которая была принята на Архиерейском соборе 2000 года и одним из составителей которой, как Вы знаете, был я.

Как Вам не стыдно рекомендовать этим клирикам нанять хорошего адвоката для защиты невинно осужденных? Разве Вы не знаете, что дело пастыря не нанимать адвокатов, а напоминать о Правде Божьей.

Вы обвиняете составивших письмо пастырей, что они "избрали легкий путь", но сами знаете, что лжете. Их путь исповеднически труден. Каждый из них в реальности жизни современной Московской Патриархии может лишиться очень многого, может ожидать и затаенной мести, и неправосудного приговора священноначалия. Но они пошли на всё это, повинуясь голосу совести, голосу Того, Кто не уклонился ни направо, ни налево, следуя Правде Божией и воле Небесного Отца.

Они должны были предупредить и верховную власть, и судей всех рангов, и силовиков, что лжесвидетельствуя, запугивая, насильничая, судя неправедно эти люди совершают тяжкие грехи, за которые они будут спрошены пред престолом Неподкупного Судии. В этом предупреждении - суть пасторского долга и исполнение священнической клятвы. И подписавшие письмо исполнили свой долг и сдержали свою клятву.

Ваша позиция, по-видимости, намного легче. Говоря то, что требует начальство, Вы ни чем не рискуете. Не их, Ваш путь "легок". Но это - та легкость, видение которой явилось на пиру Валтасару. Вы, дорогой Вахтанг, и это я должен Вам сказать по долгу учителя и когда-то, Вашего наставника, можете оказаться слишком легким перед Господом нашим, чтобы войти в Его Царствие и в этом веке и в бесконечности грядущего света.

Дорогой брат, не покупайте ценой временного благополучия бесславия уже здесь, в Церкви земной, и лишения части в Церкви небесной. Прошу Вас, Вахтанг, подумайте о душе своей.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2771 : 18 Сентября 2019, 16:00:18 »

Что я могу сказать? "Паны дерутся - у холопов чубы трещат."

Кто нибудь помнит тех троих, которые легли под танки в 90 или 91? Они кому то помогли? А если помогли, то кому? А осознали ли это облагоденствовавшиеся и если нет, то почему?
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2772 : 18 Сентября 2019, 16:33:22 »

В данном случае легойдовское министерство должно было б промолчать в тряпочку. Чем там не-батоно Вахтанг хвалится? РПЦ типа и так, по-тихому, "печалуется"?
Не смешите мои подковы!
Кабы РПЦ печаловалась, таки трубили б об этом на каждому углу и без всякого повода. Предъявите-ка кого спасенного.
В кои то веки попы дружно что то христианское решили сделать, и тут же вмешалась единственно верная руководящая и направляющая.
Вмешалась и опозорилась.
В секулярном грешном мире за подобные косяки люди пускают себе пулю в лоб, но от этих не дождетесь.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2773 : 27 Декабря 2019, 10:32:55 »

Вчера на заседании Священного Синода было принято несколько интересных решений, напрямую касающихся нас, прихожан. Например (см. Журнал №164), постановили "полностью исключить практику совершения молебнов после Божественной литургии до ее отпуста и целования верными креста".

По-моему, очень разумно. Хотя об этом давно говорят, практика на приходах все-таки разная. Хорошо бы, еще дополнительно объяснили народу причину, чтобы не было недоразумений и смущений. Ведь привычка и приверженность сложившейся практике может у кого-то сработать, вызвать недовольство и вопросы.

На Азбуке веры есть несколько объяснений, кому интересно.

А еще официально утвердили возможность беспрепятственного участия в Таинствах, поминовения и крещения людей с именами святых разных поместных Православных Церквей, а не только из нашего месяцеслова. А то тоже иногда бывает сложно в записках помянуть кого-то с нетрадиционным именем.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2774 : 27 Декабря 2019, 23:31:30 »

Светлана! Спасибо.
Несет меня лиса, за дальние леса...Котик-сестричка присмотри за новостями!  

все жду-жду еще немного другого.
Но вот этот пункт процитирую, как направление мысли.

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 26 декабря 2019 года

Журнал №164 от 26.12.19

ПОСТАНОВИЛИ:

д) священнослужителям, а также приходским и монастырским работникам напоминать людям, обращающимся с просьбой о поминовении на молебнах, о значении литургийного поминовения, которое не исключает поминовения на молебне, но не может быть заменено таковым, а также напоминать о желательности личного участия в богослужениях, за которыми будут совершаться поминовения.

« Последнее редактирование: 27 Декабря 2019, 23:45:58 от Екатерина_$ » Записан
Страниц: 1 ... 183 184 [185] 186 187 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines