Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 Вниз Печать
Автор Тема: "Почемучка"  (Прочитано 287617 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #465 : 16 Сентября 2013, 19:50:06 »

Мученики-это те кто пострадал за веру, великомученик-очень сильно и долго были мучимы за веру.
 Страстотерпцы-это те, кто умер насильственной смертью, не за веру.

Мученики все умерли от насильственной смерти.
Кстати, есть мученики, которые были не менее мучимы, нежели и великомученики.
Само-собой, что мученики умерли насильственной смертью, как свидетели веры.
Мученик – человек, принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа.

Соответствующее греческое слово, которое было переведено на славянский и затем на русский словом "мученик", следует переводить – "свидетель".

Из этого видно, что во времена гонений значение придавалось не столько мучениям, которые претерпевали мученики, сколько стойкости их свидетельства – исповедания христианства.

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу, и тело погубить в геенне. (Мф. X, 26, 27, 28)

Мученики
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #466 : 16 Сентября 2013, 19:55:33 »

СпасиБо интернету. И все-таки пока нет ответа на первоначальный вопрос.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #467 : 16 Сентября 2013, 19:55:40 »

Спасибо сестрички. Как говорит Лена - Снимаю шляпу перед вашей эрудицией...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #468 : 16 Сентября 2013, 19:57:34 »

Страстотерпцыэто наименование может применяться ко всем мученикам, претерпевшим страдание во имя Христово. Преимущественно называют так тех, кто принял смерть не от явных гонителей христиан, но от своих единоверцев. В их подвиге подчеркивается незлобие, непротивление врагам.
О чинах святых
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #469 : 16 Сентября 2013, 20:02:30 »

Великомученики страдальцы, претерпевшие за Христа особенно тяжкие и продолжительные муки.

Святые
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 20:06:41 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #470 : 16 Сентября 2013, 20:07:56 »

СпасиБо интернету. И все-таки пока нет ответа на первоначальный вопрос.
Лен, а что ты хочешь услышать?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #471 : 16 Сентября 2013, 20:13:11 »

Ксюша, спаси тя Христос за старания! Чтож, все чин чином.
Могу только чуток дополнить к написанному (не моё! из уст богослова фамилию не помню, но не Осипов, кажись):
мученик - умерший от насилия за веру;
великомученик - умерший от насилия за веру, но привлекший своими страданиями массу людей к вере;
страстотерпец - умерший от насилия за веру, Отечество и царя.
К третьему чину чаще всего относят великих князей, убиенных от рук мучителей.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #472 : 16 Сентября 2013, 20:15:51 »

Ксюша, спаси тя Христос за старания! Чтож, все чин чином.
Могу только чуток дополнить к написанному (не моё! из уст богослова фамилию не помню, но не Осипов, кажись):
мученик - умерший от насилия за веру;
великомученик - умерший от насилия за веру, но привлекший своими страданиями массу людей к вере;
страстотерпец - умерший от насилия за веру, Отечество и царя.
К третьему чину чаще всего относят великих князей, убиенных от рук мучителей.
А Семья Царя- страстотерпца за какого Царя умерла? Лена, страстотерпцы не всегда за веру умирают.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #473 : 16 Сентября 2013, 20:26:45 »

Ксюша, спаси тя Христос за старания! Чтож, все чин чином.
Могу только чуток дополнить к написанному (не моё! из уст богослова фамилию не помню, но не Осипов, кажись):
мученик - умерший от насилия за веру;
великомученик - умерший от насилия за веру, но привлекший своими страданиями массу людей к вере;
страстотерпец - умерший от насилия за веру, Отечество и царя.
К третьему чину чаще всего относят великих князей, убиенных от рук мучителей.

Уж точно не Осипов! Дурость какая то
Кстати, если "мученик"-- это греческий "мартир", свидетель то есть; тогда "великосвидетель" -- что за ерунда?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #474 : 16 Сентября 2013, 20:28:40 »

я небогослов, но, думаю, что в третьем случае должен присутствовать хотя бы один из перечисленных пунктов. Чаще это может быть "за Отечество".

Кажется, сыновья благоверного князя Александра Невского, убитые родным братом, именно поэтому именуются страстотерпцами.
Великая княгиня Елизавета - тоже.

Возможно, что и не за веру, но и не без нее: иначе смысл теряется в канонизации сих святых.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #475 : 16 Сентября 2013, 20:48:57 »

я небогослов, но, думаю, что в третьем случае должен присутствовать хотя бы один из перечисленных пунктов. Чаще это может быть "за Отечество".

Кажется, сыновья благоверного князя Александра Невского, убитые родным братом, именно поэтому именуются страстотерпцами.
Великая княгиня Елизавета - тоже.

Возможно, что и не за веру, но и не без нее: иначе смысл теряется в канонизации сих святых.

Это какие сыновья Александра Невского имеются ввиду?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #476 : 16 Сентября 2013, 22:41:06 »

Сыновья:
Василий (до 1245—1271) — новгородский князь;
Дмитрий (1250—1294) — Князь Новгородский (1260—1263), князь переяславский, великий князь владимирский в 1276—1281 и 1283—1293;
Андрей (ок. 1255—1304) — князь костромской (1276—1293, 1296—1304), великий князь владимирский (1281—1284, 1292—1304), князь новгородский (1281—1285, 1292—1304), князь городецкий (1264—1304);
Даниил (1261—1303) — первый князь московский (1263—1303).


Про убийство братом точно напутала. Сама сейчас "лопатила" инет - такого не нашла.
В данном случае - это не суть важно.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #477 : 07 Октября 2013, 16:48:27 »

Необычный вопрос для православного форума... Кто-нибудь может объяснить сказку про курочку Рябу? 
В интернете нашла массу мнений и соображений (например, здесь или здесь), но, честно говоря, все кажется несколько притянутым за уши.

Кто знает нормальное объяснение неадекватному (на мой взгляд) поведению героев и вообще - о чем сказка, поделитесь!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #478 : 07 Октября 2013, 17:06:51 »

Светлана, спасиБо за вопрос, но ответа, у меня лично, на него нет.
Сама давно уже не раз думала об этом: сами били-били, не разбили, а мышка им вроде как оказала услугу, разбив яйцо, а они в рёв?!
Возможно наши предки несколько иначе смотрели на вещи, а, возможно, просто, для красного словца: чем непонятней - тем интересней.

Вот, кстати сказать, много моментов и в других сказках или странных или таких же непонятных.

Все мы выросли на этих сказках. Раньше не думали, может быть , а потом вдруг осенило: отчего это мама посылает в лес одну маленькую девочку?  И зачем это бабушка вдруг поселилась в этом лесу? Кругом дикие звери...
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #479 : 07 Октября 2013, 17:09:06 »

Все сказки наполнены мифологическими смыслами и космогоническими символами. Баба Яга - это мертвец (костяная нога), который стоит на страже двух миров, этого и потустороннего,ю ну и так далее. Вполне можно найти и в "Курочке-Рябе" какие-то глубинные, почти подсознательные уровни.
Но я для себя ее объясняю просто: не все в этом мире так, как нам хочется, нельзя все спланировать и просчитать (но это, конечно, поверхностно) .
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 18:22:22 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines