Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 Вниз Печать
Автор Тема: "Почемучка"  (Прочитано 287236 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #480 : 07 Октября 2013, 17:21:58 »

Ха-ха. Интересный вопрос. В свое время писала курсовик по "Морфологии волшебной сказки" В.Проппа. Попутно ознакомилась с уймой русских народных сказок, повергших меня в состояние глубокого шока. Хорошо, что тексты сказок в советское время тщательно редактировались, а то детки такого начитались бы...
Так вот, что я тогда вынесла из знакомства с русским фольклором. Сюжеты сказок имеют древнейшие корни. Ни одно слово не может быть случайным и пустым. Слову придавался сакральный смысл. Так же, как и всему, что сопутствовало жизни человека в те времена. К примеру, вышитый орнамент на одежде рассказывал о ее хозяйке всё до мельчайших подробностей. Сарафан читали как книгу. Резные наличники на окнах, все эти коньки-петушки служили оберегами. В прошлом году я общалась с очень интересной женщиной, изучающей славянские древности, она про это очень интересно рассказывала.
Толковать сюжет Рябы можно по-разному, наверное. Но какой в этом смысл. У ребенка свое восприятие, отличное от нашего.
То, как мы можем трактовать сказку, все равно далеко от первоначального смысла.
Предлагаю не морочиться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #481 : 07 Октября 2013, 17:29:21 »

Парадокс: сейчас имеем массу достижений в области техники, науки, медицины, а люди (народные массы) настолько упростили свой быт, что и сами от этого только проиграли, так как не умеем мыслить и видеть так, как то виделось 200-300-500 лет назад... М-да......
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #482 : 07 Октября 2013, 17:34:52 »

Да! Потому что поверхностно живем и мыслим. А в те времена человек был глубоким. Даже сравните церковно-славянский и русский языки. Какая наполненность смыслом в первом и утилитарная простота во втором.
Исполним молитву нашу Господеви...
Сравните смысл, прочитав на двух языках.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #483 : 07 Октября 2013, 17:39:57 »

Алла, как не морочиться? А вдруг у малыша вопросы по тексту? 
Я изложила свою версию. Для следующего поколения
Думаю так: Удивились конечно дедушка с бабушкой золотой скорлупке, но не все то золото что блестит. Яичко им надо было скушать просто, а его не достать. Никаких коммерческих мыслей не было у них (ну, у слушателей в 2 года надеюсь тоже)), поэтому никто его продавать не собирался. В крайнем случае- золотую скорлупу, ну это уже как бонус к яишенке, на сытую голову)
И вобщем, никакого толку от этого золотого великолепия. Но старались они оба крепко, да и любопытство их подзадоривало,  и думаю почти уже и разбили его в чашечку, немножко осталось. Но отвлеклись, подустали. И маленькая случайность, мышка всего лишь, все их надежды и труды хвостиком замела. На полу лежит и завтрак, и уже даже обед, потому что день в безполезных трудах и голоде уже почти прошел.
Ну как не заплачешь.  Горько. Безсмысленно. Жалко стареньких. Но утешение есть. Обязательно быть должно, иначе наш маленький слушатель не уснет, и тоже будет плакать.
Курочка ошибочку свою поняла,  она может как лучше хотела, но обязательно ужин будет у старичков из простого беленького яичка. Не гоняйтесь за сложным золотом!)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #484 : 07 Октября 2013, 17:46:46 »

Класс! "Курочка Ряба и нестяжатели"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #485 : 07 Октября 2013, 17:48:36 »

Класс! "Курочка Ряба и нестяжатели"

 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #486 : 07 Октября 2013, 20:21:37 »

Спасибо, сестры! Да, мнения интересные...
Кстати, про нестяжателей  По-моему, хорошая интерпретация,  христианская такая 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #487 : 07 Октября 2013, 20:27:44 »



Фото подходит к нашим беседам сегодня 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #488 : 07 Октября 2013, 22:00:33 »

"Сказка ложь,да в ней намёк"- не всегда действует.Просто народная сказка.Я тоже дома всякую всячину экспромтом  рассказываю.Никакой морали и подтекста в таких моих историях нет-болтовня.Это литературоведы всегда ищут мысль.А не всегда она есть."Курочка Ряба"просто сказка ни о чём.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #489 : 08 Октября 2013, 08:13:48 »

"Сказка ложь,да в ней намёк"- не всегда действует.Просто народная сказка.Я тоже дома всякую всячину экспромтом  рассказываю.Никакой морали и подтекста в таких моих историях нет-болтовня.Это литературоведы всегда ищут мысль.А не всегда она есть."Курочка Ряба"просто сказка ни о чём.

Елена, я бы тебе поверила, если бы твою "всячину" люди веками своим детям пересказывали  Или хотя бы годами.
Причем знают эту сказку ВСЕ русские люди (кого я знаю, точно все), независимо от социального статуса и уровня образования.

Нет, есть тут смысл какой-то. Может, и не один. Он, может, и не очень отчетливо осознается, но цепляет. Запоминается.

Расскажу свое мнение. Как я эту сказку в детстве поняла. И как сейчас немного дополнила свое детское понимание.

По-моему, дед и баба - не нестяжатели. Они просто изначально не поняли ценность золотого яичка. Искали чего покушать - а оно не разбивается! Обидно, понимаешь! Отложили на потом - а тут мышь! Один изящный взмах хвостом- и все на полу. Безвозвратно потеряли потенциальный завтрак.

Собственно, сами виноваты, что у них дома мыши свободно по столам бегают. Да чего уж теперь...

Курочка их утешила: будет вам яйцо. Обычное, вкусное, простое, без золотых заморочек. И они сразу утешились.

Им не надо Царства Небесного. Им бы чего покушать...

Может, и не о том сказка. Просто я ее так поняла. А смыслов и интерпретаций может быть и больше.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #490 : 08 Октября 2013, 08:25:13 »

  Мне эта трактовка ближе. Я так и воспринимала сказку в детстве. Оголодавшие нестяжатели.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #491 : 08 Октября 2013, 08:46:24 »

Не соглашусь, Алла! Катя вот тоже их к нестяжателям отнесла. А ведь нестяжатели - это которые не стремятся стяжать. А наши-то стремятся, очень даже стремятся, до слез. Просто не то они стремятся стяжать. Не вечные ценности (золотое яичко), а временные, которые можно съесть вот сейчас. Даже надо съесть, а то ведь - протухнут  .
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #492 : 08 Октября 2013, 08:56:43 »

Почему золото - вечная ценность? Трактовка может быть другой- золото-мамона. А старики отнеслись к мамоне, как "нестяжатели".
А вот покушать-это ценность вечная, каждодневная.

Здесь же противопоставление идет.

Что тут можно противопоставить?

Золото по сравнению с простым яйцом - вечно, поэтому оно скорее здесь идет как символ чего-то вечного. Собственно, во многих древних мифах золото - символ вечности. Это уж гораздо позднее, под влиянием уже расцветшего христианства, оно стало ассоциироваться с мамоной.

А какое противопоставление у золотой мамоны и "покушательной"?  
В такой трактовке старики совсем глупцами предстают. Если бы речь шла о простом золоте, так его же продать можно, и покушать на эти деньги хорошо.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 09:00:44 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #493 : 08 Октября 2013, 09:06:00 »


А вообще, в то время золото в деревнях и не видели.

Ну-ну. У меня на родине, на Урале, в деревнях до сих пор золото моют. И камешки нарыть можно, если места знать.
И вообще какие-то странные представления о деревне: мыши кругом хозяйничают (кошки тогда где были?), золота не знают люди. Что-то уж слишком неандертальское видится.
Судя по сказкам, мудрые были люди и знали не меньше нашего.

А трактовок много. Каждый понимает по-своему. Про счастье тоже интересно.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #494 : 08 Октября 2013, 09:13:26 »

Мне тоже.
А когда в каждой букве какой-то мифологический смысл ищут - это уже перебор, по-моему.

Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines