Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Внешний вид
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вниз Печать
Автор Тема: Внешний вид  (Прочитано 84901 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #75 : 04 Августа 2008, 23:20:24 »

так стало еще со времен царя Гороха.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #76 : 04 Августа 2008, 23:21:19 »

так стало еще со времен царя Гороха.

Не было такого царя.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #77 : 04 Августа 2008, 23:24:31 »


почему? потомучто наверно хотят быть европейцами.


Может результат пропаганды, которая льётся со всех каналов ТВ.

Но ведь нельзя всякое слово воспринимать просто так, не подумав, не сравнив с чем-то. Христианин сравнивает с Евангельской Истиной, мусульманин, буддист и т.д. со своим вероучением... И только человек "без Царя в голове" принимает все и верит чему не попадя.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #78 : 04 Августа 2008, 23:28:49 »

так вот и удивляет это состояние очень не малой части нашего народа с давних времен. нет чувства нормального достоинства все думают, что мы ущербные, прям какое-то бесовское смирение.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #79 : 04 Августа 2008, 23:29:42 »


Но ведь нельзя всякое слово воспринимать просто так, не подумав, не сравнив с чем-то. Христианин сравнивает с Евангельской Истиной, мусульманин, буддист и т.д. со своим вероучением... И только человек "без Царя в голове" принимает все и верит чему не попадя.


Похоже наше общество зомбировано.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #80 : 04 Августа 2008, 23:31:17 »

так вот и удивляет это состояние очень не малой части нашего народа с давних времен. нет чувства нормального достоинства все думают, что мы ущербные, прям какое-то бесовское смирение.
После Ваших сегодняшних комментариев, я уже не удивляюсь...
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #81 : 05 Августа 2008, 17:24:28 »

Знаете, вроде бы у меня есть вкус (не мое мнение), но я какой-то двуликий, я даже бы уточнила, трехликий, но скорее всего, четырехликий, но наверняка - многоликий  Янус. А может быть, я просто жертва этикета? "Бланманже этикета не пускает на волю..." Начну. В церковь я хожу в длинных юбках, в балахонах и т.д. (крайне редко бывают исключения), без косметики и т.д. На работу я хожу по форме, но по формам - в строгой одежде (очень простой!), обязательно каблук, сумочки-перчатки,  губки подкрашены-реснички закручены, ноготочки ухожены, в аромате Франции и т.д. На прогулку с ребенком - джинсы и удобная обувь. В отпуске за границей - одежды минимум - майка и шорты (или юбка аля набедренная повязка ). Иногда могу выдать (это крик души!!!!) - надеть на себя  все красное, или зеленое, или синее,или розовое. При всем при этом чувствовать себя превосходно. Некий эпатаж. Было часто до рождения моего ребенка. Сейчас почти прошло, крайне редко бывает. А самое главное, я знаю, куда и в какой одежде я должна ходить и везде чувствую себя в свое тарелке. А теперь бомбите меня! Я готова. Я даже предполагаю, что многие скажут, ах, так нельзя, ты подстраиваешься под общество, ты не можешь быть самой собой, где твоя скромная индивидуальность. А я остаюсь самой собой в любой из выше перечисленной одежды.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2008, 17:28:55 от ДашаН » Записан
Irina
Гость
« Ответ #82 : 05 Августа 2008, 21:24:58 »

Даше, дык это и есть то самое элементарное понимание у умение одеваться и вести себя соответственно тому месту и условиям, в которых находишься.
Я-то имела ввиду хождение на рынок в вечерних туалетах, а поездки в монастырь в полураздетом виде...
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #83 : 05 Августа 2008, 21:41:00 »


Я-то имела ввиду хождение на рынок в вечерних туалетах, а поездки в монастырь в полураздетом виде...


Ну положем в вечерних туалетах у нас на рынок никто уже давно не ходит, дороговато получается. А вот в полураздетом виде... сплош и рядом. Правда куда угодно, только не в монастырь.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #84 : 05 Августа 2008, 22:15:17 »


Я-то имела ввиду хождение на рынок в вечерних туалетах, а поездки в монастырь в полураздетом виде...


Ну положем в вечерних туалетах у нас на рынок никто уже давно не ходит, дороговато получается. А вот в полураздетом виде... сплош и рядом. Правда куда угодно, только не в монастырь.
Я живой свидетель и того и другого.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #85 : 05 Августа 2008, 22:49:08 »



Я живой свидетель и того и другого.


Я то же видел в наших храмах такое, правда это были европейцы, цивилизованные так сказать люди.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2008, 22:50:56 от ЭНДРЮ » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #86 : 01 Ноября 2011, 21:29:17 »

Однажды я,будучи ещё юной,рассказывала одной скромной старушке о том как я люблю красиво одеваться.Конкретно говоря-хвасталась.
    Работала-то я преимущественно с девочками-подростками,и надо было выглядеть стильно,тем более-я ещё и музыкант. Причуд у меня всегда было много.
  Утром после нашего разговора(а это было в деревне) выяснилось,что маме необходимо срочно к врачу.
          Там у  себя ничего не нашли,поехали срочно в Москву-на ночном поезде.Там на верхней полке я вся измялась,а  была я в чёрном,зашитым белыми нитками, старом свитере,в юбке дикой южноамериканской расцветки,а на голове какой-то засаленный платок-ведь я не предполагала,что в Москве окажусь,да на ногах какие-то кеды-в них удобно по лесу было ходить.
     Вот в метро захожу,ко мне милиция"Предъявите документы!"
Очень образно была одета-как беглая какая-то.Вот и дохвалилась.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 15:16:22 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #87 : 02 Ноября 2011, 06:05:24 »

В одежде я пофигистка, одеваюсь как мне удобно. Сейчас больше года брюки не ношу, хотя из-за внуков не вылазила из них, нашла выход в длинных юбках.
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #88 : 21 Апреля 2013, 09:33:19 »

Платки? Платки!

Екатерина Панкина / По одежке / по одежке, стиль / комментарии (25)

Однажды я надела мужской свитер, просто так, потому что мне стало холодно… Подвязала его платком (на талии). В тот день я была с англичанами. Никто из них не заметил, что на мне свитер…
 Коко Шанель, отвечая на вопросы о том, как к ней приходят озарения

Если мы оглянемся на историю, то увидим, что в разных культурах и странах платок является очень символичным аксессуаром. В Древнем Египте, например, платок был символом социального статуса. В Риме платок считался важным функциональным аксессуаром, который защищал от холода и ветра. Во времена первых христиан женщины покрывали голову в знак власти над ними мужа.

Во Франции, благодаря Людовику XIV, платок стал предметом роскоши и свидетельствовал о принадлежности дворянскому происхождению. На Руси образ замужней красавицы был немыслим без головного убора. Платок на её голове означал перемену социального статуса на замужний. Предшественником русского платка был убрус – украшенное белое полотенце из льна. Убрус был украшен вышивкой и кружевами. Позднее, в 17 веке, на Руси уже появляется платок и шаль (шаль переводится с персидского языка, как «большой узорный платок»).


Кстати, на Руси, в дворянских семьях, девочек учили носить шаль, повязывать её и даже танцевать с ней.

А как обстоят дела с платками и шалями сейчас? Мировые дизайнеры по-прежнему считают, что «настоящая женщина всегда имеет наготове платок, а настоящая модница даже не один, который в одно мгновение делает неотразимым и нарядным даже самый заурядный костюм или платье».


Действительно, платок и шаль являются универсальным аксессуаром, благодаря которым можно всегда выглядеть по-разному. Платок может быть и частью повседневной одежды, и нарядным аксессуаром. Мы можем использовать его не только как модный аксессуар, но и как элемент собственного неповторимого стиля.


Платок был великолепным элементом стиля многих знаменитостей разного времени. Одри Хепберн, Грейс Келли и  Софи Лорен умело использовали этот аксессуар в качестве украшения, головного убора и законченного образа.


Современные модницы вдохновляются примерами знаменитостей и стильных женщин и по-разному повязывают платки, умело сочетая их и с повседневной,  и с нарядной одеждой.


Благодаря многофункциональности и универсальности платка, каждая из нас имеет прекрасную возможность поэкспериментировать с разными стилями и образами, чтобы выбрать для себя то, что по душе. Платок – актуальный аксессуар не только в храме, но и за его пределами.


Оригинально повязав платок, красавица может подчеркнуть свой вкус и неповторимый стиль. Часто женщины напрасно пренебрегают головными уборами и платками, благодаря которым их образ может стать более привлекательным.


Ключ к использованию платка в качестве великолепного украшения и аксессуара – в том, чтобы знать, как его красиво и оригинально повязать. Я хочу показать вам несколько таких способов на наших замечательных моделях.


Русская красавица – самый распространённый способ повязать павловопосадский платок поверх шапки с опушкой.


Этот женственный образ как будто списан с великолепных картин русских художников.


Ретро-образ – Шёлковый платок, повязанный таким образом, помогает создать нам образ прошлых лет, романтичный и загадочный.


Фантазийная роза – этот образ очень женственный и творческий, яркий и трогательный. Вы можете оставить у цветка воздушный и легкий «стебелёк»…



…или же убрать его вот так, оставив только прекрасный цветок:


Причудливое благородное плетение – здесь платок выглядит как убранство восточной княжны.



А этот образ, несмотря на яркость самого платка, весьма сдержан и прост.




Экзотический тюрбан – оригинальный, но  при этом сдержанный вариант:



А такой ободок из двух небольших платков выглядит как необычное и стильное украшение:


     
 

 
 Печать
Для вставки в блог
 
 (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Вы должны быть зарегистрированны.

 
Екатерина Панкина
 Окончила OKC University (США), по специальности средства массовой информации, факультет связей с общественностью. Интересы: семья, мода, красота, стихи, кошки.

→ Екатерина Панкина
«
 Прививки: делать нельзя отказаться
»
 Что происходит с любовью после свадьбы?



Войти
Следить за обсуждением
Комментарии (25)

Сортировать по: Дата Рейтинг Последние события
+4
 

 Elena Karetina
 Я в Румынии живу, если ярким платочком подвяжусь, меня с цыганами будут путать
Ответить
3 ответа
-2

galina1976
 Цыгане православные тоже есть.
Ответить
+4
 

 Elena Karetina
 да, но я буду походить именно на тех, кто ходит в "национальных костюмах" - в цветных платках и юбках
Ответить
0

 Zeru
 Это ещё не повод одеваться как цыганка.
Ответить
+15

 Ирина
 Предложенные в конце статьи варианты ношения платка, на мой взгляд, не красят женщину, а, простите, наоборот.
Ответить
1 ответ
+5

 Nika
 http://www.matrony.ru/wp-content/uploads/olya1_1.jpg
да полно Вам, отличный вариант скрыть грязные волосы,
непрокрашенные корни и длинные ногти, если томно запустить руку в "тюрбан", почесываясь
-)
Ответить
+12

greatebattle
 Увы: на моих волосах платки не держатся. Сползают куда угодно, хоть вообще не шевелись. Поэтому шляпка удобней. (Правда, её тоже может снести ветром...)
Ответить
1 ответ
0

 Зiрка
 А я платки, которые сползают, маленькими заколочками цвета платка закрепляю.
Ответить
+1

 Зiрка
 Нравятся и платки красивые, и завязывать их по-разному, кое-чего ещё не пробовала и взяла на заметку. Спасибо.
Ответить
+1

 Восточный гость
 Ох, какая красота!

PS. Платки-шарфики можно подкалывать к волосам заколками. Обычно мелкими невидимками. Тогда будут держаться. Но это удобно, только если платок или шарфик - часть образа, костюма. Иначе лучше просто на шею повязать, слишком много хлопот с заколками
Ответить
+6

 Марина
 А я не умею их завязывать нормально:(. И тоже - не уследишь и будешь набекрень ходить.
Ответить
+1

 Алла
 очень люблю платки! нашла свой идеальный способ завязывать (не знаю правда как объяснить))) мне очень идет). не поняла как закрепить этот цветок....объясните?
Ответить
+1

 Ирина
 Подскажите, пожалуйста, был материал про капсулы в одежде, кажется тоже Герасимовой. Как эта статья называлась, может кто-то помнит? Хочу перечитать)
Ответить
2 ответа
+1

La_gata
 http://100-style.livejournal.com/9740.html И там ещё много всего.
Ответить
-2

 Ирина
 Спасибо за ссылку! Нравятся Ваши материалы, читаю с интересом)))
Только вот фамилию перепутала((
Ответить
+1

 Аня С.
 А я шерстяные Посадские платки завязываю как бандану зимой)
Ответить
+24

Julia_Z
 а я люблю свободу и непокрытую голову
Ответить
+6

 Гость
 После того, как меня в храме убеждали завязывыть платок под подбородком (типа так благодати больше), этот элемент женского гардероба не выношу вообще.
Ответить
+5

 Riva
 А мне хиджабы нравятся и вообще мусульманская одежда - когда в ансамбле. Хотя, когда была в Вифлееме, видела: арабки-христианки так и ходят в православный храм. Эхх, у нас тут не поймут - скажут: вырядилась как мусульманка... Понравилась роза из шарфа, только не поняла, как сделать
Ответить
+13

 Надя
 Честно скажу, мне не нравится. Красивые здоровые волосы и аккуратная прическа украшают лучше любого платка
Ответить
+6

 Груня
 А я очень люблю павловопосадские платки и шерстяные, и шелковые, осенью и зимой ношу их на шее вместо шарфа. А когда иду в церковь просто снимаю с шеи и повязываю на голову стандатрным методом "бабУшка", и мне все равно кто что обо мне думает. Это красиво!
Ответить
+4
 

 Uliana Kocherov
 Отличная статья! Спасибо Екатерина!!!
Ответить
+3

 Юлия П.
 Спасибо, Екатерина, за отличный мастер-класс! Пошла разгребать свою кучу платков, а то некоторые вообще ни разу не выгуляные. Не знаю, приживется ли у меня эта тема, но попробую обязательно
Ответить
0

 МИЛАНА
 Очень интересно,Екатерина;желаю новых фантазий.
Ответить
+1

 Ирина
 Хожу в храм в платке, завязывать не умею, вид просто жуткий, сама себя ненавижу, какая уж там благодать и предложенные варианты совершенно не подойдут, не красят. Вот мусульманские женщины очень красиво платки носят, я у одной поинтересовалась, она рассказала. что очень много заколок употребляют
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #89 : 21 Апреля 2013, 09:35:27 »

http://www.matrony.ru/platki-platki/
так-то лучше...
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Внешний вид
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines