Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 831642 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #405 : 03 Октября 2014, 20:29:33 »

Когда была проповедь?

Мне надо цитаты.
Что-то типа-Христос это свобода...Что-то такое.Мысли какие-то на эту тему.Пожизненный срок- и заключённый надеется,что может заменят на цифровой.Он лет 20 уже сидит.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #406 : 03 Октября 2014, 20:30:25 »

Может у кого есть свои мысли на эту тему?
Рабство,свобода,грех
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #407 : 03 Октября 2014, 20:32:10 »

Помоги ему Господь!
Только что матушка ответила, см. коммент.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #408 : 03 Октября 2014, 20:34:28 »

Спасибо,Алла!
Если ещё что-то встретишь(-те)дай(-те)знать,мне очень надо срочно
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #409 : 03 Октября 2014, 20:35:59 »

Вот еще...
Патриарх Кирилл: Жизнь без Христа - это рабство
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #410 : 03 Октября 2014, 21:29:57 »


Тема сия велика и как то не часто востребована "рабами" (Божиими?).
Можно вспомнить евангельское "...и познаете Истину, и Истина сделает вас свободными" и "... если Сын освободит вас, то истинно свободны будете"...
Можно продолжить уже из послания ап.Иоанна "рожденный от Бога (познавший Истину, Сыном освобожденный) хранит себя, и лукавый не прикасается к нему".
 Евангелие оно полностью об освобождении и о той свободе, которая не столько  "свобода от...", сколько "свобода для..."
И задача христианина правильно распорядиться даром свободы, помня апостольское
"вы куплены дорогой ценой, не делайтесь рабами человеков"...
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #411 : 03 Октября 2014, 21:37:43 »

Не востребована... Наверное, не знаю. Лично я давно и часто думаю об этом. Просто чувствую, насколько я несвободна - ни "от...", ни "для...", - и горько осознаю снова и снова, что я очень далека от Бога.

Ведь если мы несвободны, значит, Истину еще не познали?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #412 : 03 Октября 2014, 23:19:54 »

Спасибо!
Иногда вертится мысль-вот-вот!Но не могу найти нужное.Даже термин такой есть,психическое состояние,- пресквю 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #413 : 29 Октября 2014, 15:04:30 »

Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?Протоиерей Александр Авдюгин

«Сначала , затем мужчины, а потом женщины!» Знакомо? Мне тоже. Не вызывает сомнений лишь одно, что первыми причащаются монашествующие, а затем те, кто в стихарях и подрясниках. Апостольские постановления четко говорят об этом: «… пусть причащается епископ, потом пресвитеры, диаконы, иподиаконы, чтецы, певцы, аскеты, а между женщинами – диакониссы, девственницы, вдовицы, потом дети, а затем весь народ по порядку, со стыдливостью и благоговением, без шума». Именно «народ по порядку», а не изначально мужчины, а затем женщины.




http://www.pravmir.ru/ochered-k-prichastiyu-kto-skazal-chto-muzhchin-nado-propuskat/
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #414 : 29 Октября 2014, 15:24:00 »

А мне вспомнился эпизод, когда на елеопомазании одна наша прихожанка придержала продвигающихся к праздничной иконе женщин со словами: "Матушки, пропустите мужчин сначала", ей так с юмором, но строго диакон сказал, чтобы немедленно прекратила руками махать и порядки устанавливать. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #415 : 29 Октября 2014, 15:31:38 »

У нас этого стараются придерживаться.
Только дюже спешащих и сильно болящих пропускают вперед "коронованных".
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #416 : 29 Октября 2014, 15:32:36 »

У нас, в основном, пожилые придерживаются этого правила. Молодежь не "заморачивается". Но от священников никогда не слышала о том, кто вперед, а кто потом... Сама, лично, всегда считала, что так надо...дети, мужчины, потом женщины... Оказывается не так А вообще, стараюсь  в числе последних подходить... всех пропускаю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #417 : 29 Октября 2014, 15:39:14 »

Если я с Гошей, пропускаем всех деток, а потом внедряемся в очередь, но я его придерживаю в педагогических целях, чтобы умел подождать. Если у него состояние нервозное, иду сразу за мамашками с грудничками. А когда сама причащаюсь, мне все равно, где встать. Как получится, вообще об этом не думаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #418 : 29 Октября 2014, 15:43:56 »

Это я с Лёнечкой так. Если спокоен, спокойно ждем очереди, если нервничает, стараюсь быстрее подвести...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #419 : 29 Октября 2014, 17:52:50 »

К нам священник новый пришёл,который всех "строит"-сначала мужчины,потом женщины.И это главное.Он даже пожилых женщин в конец ставит.
Мама раз к нему попала,а ей уже 70,он её отправил,призвал крепких здоровых дяденек.Может счёл,что она выглядит моложе своих лет?Разумеется,мы к нему больше не ходим,ибо это не по духу.
И все ревностные бабульки теперь самочинно мужчин вылавливают "вперёд",даже если другой священник исповедует.
   Однажды в Храме Христа Спасителя на большом празднике ключарь сказал:
"На елеопомазание подходят сначала мужчины,потом женщины".
И началось по храму броуновское движение .
Представьте сколько там народа было!
  Словом,благочестие в другом проявлялось,лучше бы спокойно без суеты в молитве все подходили,а не выискивали мужчин в народной массе.
    Когда в храме работала,у нас  в этом случае не было чёткого разделения на полы.Пришла старинная прихожанка.Не было её лет 10.Она и тогда уже была чудаковатой.Пошли к елеопомазанию на престольный праздник.Так получилось,что я шла рядом с ней.Она мне нервно говорит :

-У вас что,женщины всегда вперёд мужчин идут?!
Остановилась,очередь перегородила и на весь храм как закричит:

-Мужчины!!!Идите вперёд!!!

Жаль,что потом некоторые наши женщины,поездившие и посмотревшие,тоже стали вводить подобный регламент в нашей церкви.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines