Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 829966 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #45 : 12 Июля 2012, 12:14:01 »

Простите, а какое дело нам должно быть до этой женщины? Она у нас совета спрашивала, просила помочь разобраться? Раз она причащалась и ребенок был некрещен, значитразрешительная молитва прочитана была.А если не была, то это на ее совести, а может и по незнанию так она делала.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #46 : 12 Июля 2012, 12:22:59 »

Может до конкретного человека и никакого дела нет, но ситуации у каждого в жизни, в том числе и в церковной, разные могут возникнуть. И вот тут хорошо бы знать, что да как.  И хорошо, если будешь осведомлён заранее, а не когда жареный петух клюнет. 
« Последнее редактирование: 12 Июля 2012, 12:24:31 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #47 : 12 Июля 2012, 12:26:44 »

Возможно и так можно. Но это моя близкая знакомая. Во время службы никак не могла спросить ее об оном. После службы мы разошлись. Может и правда надо успокоиться и прекратить думать об этом? Действительно: себе и вам всем головы задачу!  
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #48 : 12 Июля 2012, 12:32:12 »

Простите, а какое дело нам должно быть до этой женщины? Она у нас совета спрашивала, просила помочь разобраться? Раз она причащалась и ребенок был некрещен, значитразрешительная молитва прочитана была.А если не была, то это на ее совести, а может и по незнанию так она делала.
Абсолютно согласна.
А если вопросы возникают касающиеся себя лично, надо обращаться к батюшке с соответствующим вопросом.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #49 : 12 Июля 2012, 12:40:18 »

Кстати, батюшки тоже все ( ну почти ) разномыслят. Судя, по поступающим вопросам на канал СОЮЗ - так и есть. На одни и те же вопросы или похожие отвечают часто по разному.
Ладно, Мариночка и Тася, извините мне сей вопрос.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #50 : 12 Июля 2012, 13:04:14 »

Кстати, батюшки тоже все ( ну почти ) разномыслят. Судя, по поступающим вопросам на канал СОЮЗ - так и есть. На одни и те же вопросы или похожие отвечают часто по разному.
Ладно, Мариночка и Тася, извините мне сей вопрос.

Батюшки они, знамо дело, лучше нас разбираются в таких вещах, у них специальное богословское образование. Но мнения даже среди них действительно часто расходятся. Вот пример. В нашем храме есть батюшка, который считает, что плохо делают те, кто причащается в последний день перед постами и в дни поминовения усопших. Аргументы в первом случае, вот вы сейчас причащаетесь, три дня постились, а что в пост делать будете? Тогда давайте, весь пост выдерживайте от и до. Во втором случае, что если вы готовились к причастию перед днём поминовения усопших, то не уделяете достаточно внимания подготовке к поминовению. Нужно всецело себя отдавать подготовке либо к одному либо к другому. И в поминальные дни нужно только и исключительно поминать усопших. И поэтому ни в том, ни в другом  причащаться не желательно. Мне эти доводы показались странными, и я обратился с этим вопросом к отцу Андрею, что он думает по этому поводу. Он ответил, что всё это не так, хотя мнение такое существует.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2012, 13:07:02 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #51 : 12 Июля 2012, 13:14:31 »

Вот и ответ!    Все мы -люди-человеки, в том числе и батюшки....
Сколько вон споров по личности Сампсона Сиверса! Ну, это потом, а пока его довод к подходу к Чаше мне очень импонирует: нельзя часто;  Нельзя без особого внутреннего настроя,...Сейчас ведь на самом деле к Чаше многие походят, как вроде руку для приветствия пожать... Другие, наоборот, советуют как можно чаще приступать к Чаше...
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #52 : 12 Июля 2012, 15:06:31 »

Да, пусть они расходятся в неглавных вопросах. Ведь даже в Евангелии написано, что разномыслие может быть. Главное, чтобы больше обращали внимание на любовь к ближнему, а Господь думаю прости тех кто по незнанию что-то сделал.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #53 : 12 Июля 2012, 15:25:15 »

...... а Господь думаю простит тех, кто по незнанию что-то сделал.
Эх, Тася, это совсем не так просто, как кажется. То, что можно простить простому смертному, - далеко небезобидно для тех, у кого есть хоть какие-то полномочия и обязанности перед другими.
Лично для меня примером служат исторические личности Севера, Ария. Ведь были и они умнейшими людьми. Смогли привлечь множество последователей, которые верили им...
То есть надо самому всегда быть на чеку и хотя бы стараться распознавать истину, иначе очень легко попасть в ловушку.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #54 : 12 Июля 2012, 15:33:05 »

Елена, у меня банальное любопытство. У тебя есть такие вопросы, касающиеся именно тебя, а не других? Когда ты сомневаешься в правильности наставлений священника? Я без всякого подвоха спрашиваю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #55 : 12 Июля 2012, 15:40:08 »

Да, Аллочка, и такое бывает. Бывают, касательно быта или поведения в церкви, одним словом, разные возникают. Дело в том, что я по жизни скрупулезный исполнитель. Очень хочется всегда ,если что делаю (конечно, касательно все это религиозных аспектов), то чтоб было максимально правильно. Ну, вот такая я дотошная....Теперь поясни свой вопрос: мне кажется я его не допоняла.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #56 : 12 Июля 2012, 16:00:54 »

Ну, вопрос мой от того, что меня не посещают такие сомнения. Вот я и думаю, а по каким поводам могут возникать вопросы. Я просто не знаю. Я достаточно часто советуюсь с духовником, проговариваю всякие жизненные ситуации, он меня наставляет. Я стараюсь следовать его рекомендациям. И как-то всегда получается, что всё складывается лучшим образом. Просто делаю, как он говорит, и всё. Я ему полностью доверяю, никаких сомнений в правильности его слов у меня никогда не было.
Поэтому твои сомнения меня и заинтересовали. Какие вопросы для тебя остались как бы без ответа?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #57 : 12 Июля 2012, 16:12:25 »

Некоторые вопросы я озвучиваю здесь на форуме. Другие, личностного характера, ищу больше из святоотечника. С духовником, конечно, общаюсь, но у нас больше идет ,просто, беседа и получается процесс деления опытом, то есть учимся друг у друга . Как-то так. ... А, вообще, это у меня еще склад характера такой, по принципу "хочу все знать". Но в то же время, я совершенно нелюбопытна. Еще по молодости приучила себя никогда не прислушиваться к разговорам, в том числе и по телефону. Никогда не задам вопрос:"Кто звонил?" Потому, как выявила для себя: если это меня, то все одно скажут.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #58 : 12 Июля 2012, 16:14:13 »

  А я почти всегда спрашиваю, кто звонил.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #59 : 12 Июля 2012, 17:05:13 »

Про "Барнаульское чудо" всем известно. А вот про стояние Зои в Куйбышеве в 1957 году насколько осведомлены?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines