Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 831190 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #60 : 12 Июля 2012, 17:53:15 »

http://www.pravmir.ru/kamennaya-zoya/

Осведомлены
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #61 : 12 Июля 2012, 19:48:53 »

Даю ссылку в эту тему, хотя в ней, скорее, ответы, а не вопросы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #62 : 17 Июля 2012, 12:37:46 »

Как-то уже сложилось традиционно что ли, но любое(или почти любое) слово священника воспринимается, как глас с Выше. Поэтому, помня что батюшки такие же люди, но все -таки , замеченные Богом особо, держишь определенную дистанцию и ,соответственно, никакого панибратства (последнее, вообще-то, считаю, что это правильно).
Но в жизни, не зависимо от нашего отношения, возникают некоторые вещи по поводу, сказанного выше, с двусмысленным значением.
Мой отчим (ныне почивший) Иоанн работал последнее время при церкви кочегаром. Работу, как и всегда, исполнял исправно, чтоб не было на него никаких жалоб. Но ,однажды, батюшка(также ныне почивший), проходя по церковному двору, сделал довольно грубо замечание моему отцу по поводу жары в доме и следом ему же сказал: "Чтоб тебе также жарко было на том свете!".....
Папка, когда пришел домой, поведал сию историю и "пожелание" моей матери. Та, соответственно, очень расстроилась... Прошло много лет с тех пор (отец умер в 1988г.), а мама нет-нет и вспомнит эту историю с некоторой горечью.....
Дорогие мои, скажите, пожалуйста, можно ли в данном случае реагировать на нечаянно оброненные слова священника или предать все это забвению?
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #63 : 17 Июля 2012, 12:52:59 »

Во-первых, надо помнить, что священнослужители - такие же земные люди, со своими недостатками, страстями, грехами. Это не святые, снизошедшие с Небес. В моём храме один батюшка так и говорит: "Мы такие же люди, как и вы. Только должность у нас - священники". Но тем не менее, священнослужители - люди, которые лучше нас должны разбираться в духовных вопросах, они окормляют, наставляют нас. И слышать такое от них, конечно, странно. А насчёт реагировать или нет - это уже каждый для себя сам решает. Можно помолиться: "Господи прости такого-то, ибо не ведает, что творит/говорит".
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #64 : 17 Июля 2012, 12:59:31 »

Коля, спаси Тя Христос за ответ!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #65 : 17 Июля 2012, 13:52:01 »

Еленочка, кроме всего прочего, если ты представишь, какой ответ этот священник понес за свои слова Там, я думаю, тебе захочется молиться о нем, о прощении его грехов, а не держать в себе обиду. (ведь это обида)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #66 : 17 Июля 2012, 14:12:49 »

Нет-нет и еще раз нет!!! Никакой обиды! Здесь не об обиде речь, а о слове священника вообще. Здесь, у нас к этому относятся более, чем мистически. Это уже ,видимо, давно повелось. Поэтому и для меня священник всегда был Второй личностью после Бога. И это абсолютная правда. Потом, уже много позже, пошли некоторые разочарования на сей счет и несколько поменялся угол зрения. Почтение осталось прежним, а вот далеко уже не все воспринимаю, как "глас Божий".
Это боль моей мамы. Она иногда об этом говорит. Я чувствую горечь в ее речи. Поэтому и обратилась к вам за разъяснением данной ситуации.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #67 : 17 Июля 2012, 14:28:24 »

Вы не пробовали вдвоем помолиться об этом священнике? Вместе? Об упокоении его души и прощении грехов. Может быть, маме легче станет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #68 : 17 Июля 2012, 15:02:53 »

Стоит ли вообще переживать из-за каждого встреченного на дороге жизни дурака? А именно такой вам и попался, что ж с того, что рукоположенный...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #69 : 17 Июля 2012, 15:12:09 »

Уже лет десять, как умер. У нас обоих он записан в памяннике. Постоянно подаем, и за него в том числе, проскомидию. И, вообще, я его только светло вспоминаю (Если уж речь так поворачивается), потому, как, не смотря на свою горячность, он, в то же время, был очень добрейшей души человек. Просто, иногда мог выкинуть нечто из ряда вон.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #70 : 17 Июля 2012, 15:16:30 »

А ты вообще-то переживаешь из-за чего? Из-за того, что мама страдает или из-за слов священника?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #71 : 17 Июля 2012, 15:23:37 »

Аллочка, я вроде как уже очень подробно описала. Даже не знаю, что можно еще добавить? Прости меня! 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #72 : 17 Июля 2012, 16:40:44 »

Леночка, вроде всё уже ответили тебе,но я хочу добавить свои "три копейки" . Мне ближе  всего точка зрения на этот вопрос Николая и Павла. Елена, твоё уважение перед саном похвально и правильно,но это вопрос скорее православного этикета. Не стоит обожествлять священника.Как уже правильно сказали, священник-это тот же человек со своими недостатками.Да, к священнику должно быть особое отношение, как к совершителю Таинств духовных, но не раболепное страхование.
А уж "второй после Бога"..Это Ангелы и Святые (а среди Святых есть как священники, так и миряне)
"Потому и не вверено Священство ни Ангелам, ни Архангелам, ибо они безгрешны, чтобы по строгости они внезапно не поражали молнией грешников из народа. Но человеку, рожденному от человека, подверженному похоти и греху, вверено это седалище, чтобы, встретив грешника, он, вследствие собственных прегрешений, был более человеколюбивым"
"Духовные стороны христианства":

"Не будь тяжел в выговорах, обличай не скоро и не со страстью, ибо это признак высокомерия (7, 274)."

"Да не надмевает тебя высота церковного сана, но более да смиряет, ибо преуспеяние в смирении есть преуспеяние души, а лишение и бесчестие рождаются от высокомудрия. В какой мере будешь приближаться к высшим степеням, в такой мере смиряй себя, боясь примера сынов Аароновых. Познание богочестия - познание смирения и кротости. Смирение - подражание Христу, а превозношение, вольномыслие и бесстыдство - подражание диаволу"


Бросаю цитировать.Скажу от себя.Не стоит твоей матушке придавать, я бы сказала, даже какой-то магический смысл необдуманным словам священника!И уж совсем смешно думать, что ему решать, где должно быть твоему батюшке. Много человек (священник) на себя взял. Посрамит(л) такую гордыню Господь.

Советую тебе не верить никакому предчувствию, которое на тебя наводит тоску и безотрадное состояние души..(прп. Амвросий);
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #73 : 17 Июля 2012, 16:56:13 »

Людочка, ты утешительница моя! Твои "три копейки" оказались самыми ценными! Спаси Тя Христос!
И всем, кто откликнулся - низкий поклон!!! 
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #74 : 24 Июля 2012, 08:46:11 »

А у меня такой вопрос в вам, дорогие форумчане:
Там где соберутся двое или трое во Имя Моё - там я посреди их...

А как же отшельники ? Ведь они были одни... значит ли это, что Христос не слышал их молитвы ? А как же быть с нашей келейной молитвой - неужели она уходит в пустоту ?

Я недавно получил ответ от батюшки (иеромонаха) на этот вопрос (который долго не давал мне покоя) - его ответ сообщу, но сначала хотелось бы узнать ваше мнение...
« Последнее редактирование: 24 Июля 2012, 08:51:04 от Дмитрий_В » Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines