Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 830239 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #180 : 05 Ноября 2012, 11:47:56 »

Задала вопрос на сайт Ярославльской епархии. Может сподоблюсь  когда-нибудь ответа?...
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #181 : 05 Ноября 2012, 12:10:28 »

У меня есть вопрос: думаю, многие из вас слышали и читали об игумении Таисии (Леушинского монастыря). Фамилию не скажу - не знаю. Она у меня есть в списках покойных. А тут по СПАСу показывают фильм, где странник ходит якобы от одного места к другому и повествуется о том, куда он зашел. И там был фильм про нее, который так и назывался "Блаженная иг.Таисия Леушинская".
Кто знает: ее уже прославили в лике святых?

Нет, пока ее не прославили, а еще можете прочесть о ней на этом сайте leushino.ru.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #182 : 05 Ноября 2012, 12:11:53 »

Оля, спаси Вас Христос за отклик!
Сейчас просмотрю Вашу ссылку.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #183 : 05 Ноября 2012, 12:36:40 »

Цитировать
Вся жизнь Великой Праведницы Блаженной Старицы Дорогой Матушки Игумении Таисии была неусыпающей Похвалой Христу Спасителю и Его Пречистой Матери. После многих подвижнических трудов Игумения Таисия преставилась 2 (15 н.ст.) января 1915 г. в Леушинском монастыре, где и была погребена в воздвигнутом ею величественном соборе Похвалы Божией Матери.

В советское время Леушино попало в зону затопления Рыбинского водохранилища. Могила Матушки Таисии, пользовавшаяся народным почитанием и посещавшаяся многими паломниками, ныне пребывает под водами рукотворного моря, которое для всех почитателей ее памяти является святым хранилищем честных останков Великой Игумении до всеобщего воскресения.

Матушка Таисия не оставляет Леушино, исполняя обет, некогда данный ею Божией Матери.
Очень интересной судьбы сей человек!
Оля, спасиБо еще раз!
Записан
Марина_З
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Email
« Ответ #184 : 12 Ноября 2012, 11:21:29 »

Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Опять к вам за советом. Вопрос - как 8-летнему ребенку рассказать о гибели мамы? Где можно почитать, как правильно строить беседу? Пару слов о ситуации. Она нелегкая. У моего родного брата 7 лет назад убили жену (судимый рецедивист, как потом выяснилось). Тогда сыну был 1 годик. Ребенка забрала мама погибшей девочки, брат запил. Мы с братом живем в СПб, а сынок в Ноябрьске. Я стараюсь поддерживать связь с ними, вот и сейчас собираюсь туда поехать. На сегодняшний день ребенок мамой называет бабушку, хотя знает, что это не мама, но они так договорились. Еще он знает, что в Питере живет отец. И вот я боюсь во-первых, что ребенок спросит - где мама и во-вторых, спросит где папа? Я очень благодарна всем форумчанам, здесь такие полезные ссылки, если можно, скажите, где можно почитать что-то подобное. Заранее спасибо, извините, если что не так.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #185 : 12 Ноября 2012, 12:19:34 »

Марина, можно задать вопрос психологу здесь же, на сайте храма. Мне кажется, в вашей непростой ситуации надо лично посоветоваться со специалистом. Как бы не навредить мальчику, ведь это такая тяжелая для детской психики тема. Может быть, не стОит пока отвечать на вопросы, которые он еще не задает.

В Москве есть Кризисный центр при православном храме, в нем работает психолог Михаил Хасьминский, здесь его страница. Он много пишет. Возможно, есть именно то, что нужно.

Помоги вам Господь!
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 14:23:41 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_З
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Email
« Ответ #186 : 12 Ноября 2012, 14:26:03 »

Да, спасибо, попробую задать вопрос психологу. Совершенно согласна, что не стОит отвечать на незаданные пока вопросы. Просто предполагаю заранее, чтоб подготовиться. Отношения между нами (взрослыми) очень напряженные, не хочется их обострять. А у меня характер выспыльчивый, так вот чтобы не выспылить хочу заранее просчитать, хотя бы примерно, ситуации. А Вы как считаете - нужно поддерживать отношения, или ребенку спокойней будет ничего не знать?
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #187 : 12 Ноября 2012, 14:28:25 »

Отношения по любому поддерживать.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #188 : 12 Ноября 2012, 14:29:58 »

По поводу вопроса специалисту соглашусь с Аллой, а вот о том, что пока рано - нет. Потом может быть поздно. Не за горами наступит весьма сложный "переходный" возраст. Конечно будут друзья-товарищи и будут те, которых таковыми не назовешь.
У взрослых возникают на пути "доброжелатели", которым всегда почему-то есть дело до всего, что творится в твоем доме и вокруг тебя. Даже, если тебе до них нет дела, то все равно, неосторожное слово, сказанное где-то и кем-то да еще в недопустимом виде, может зародить в душе далеко недоброе чувство.
Лично я - за правду, которую близкие люди должны преподать в той форме, от которой несомненно будет больно, но наименьше
Записан
Марина_З
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Email
« Ответ #189 : 12 Ноября 2012, 16:18:54 »

Задать вопрос психологу не получилось - там латинскими буквами надо набирать - ерунда получается. Я тоже стою на позиции, что надо общаться. Тем более, что если первый год вообще мама девушки не хотела практически разговаривать - трубки бросала, обзывалась и т.д., то сейчес даже разрешила приехать. Это же прогресс, правда? Может, поговорить, чтоб забрать мальчика в Питер? Или не надо? Если только сами предложат. Я пока выбрала примерно такую позицию: спрошу бабушку - мол, как Вы считаете, нужно ребенку знать отца? (хотя примерно знаю ответ - "такого отца лучше не знать") Или просто скажу, что все свои слова и действия буду согласовывать с ней, т.к. считаю, что если она будет спокойна, то и мальчишка тоже не будет нервничать. Как-то так, да? С правдой сложно- я тоже за любую правду, т.к. все-равно все узнается и добавится еще недоверие. Но опять же должна быть согласованность с бабушкой, да?
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #190 : 12 Ноября 2012, 16:27:34 »

это получается ваш племянник, да? а вы все эти годы с ним общались? ну может как-то созванивались или ещё как, мальчик знает вас, что вы его тетя Марина? в общем да, ситуация непростая, помощи вам Божией!!! молитесь, чтоб Господь управил!!!))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #191 : 12 Ноября 2012, 16:37:26 »

Ситуация, если будет затягиваться дальше, все больше усложнится. НО..., если ребенок живет и воспитывается не у вас, то почему, вообще, назрел этот вопрос?
Совсем ведь неглавное: кого сейчас ребенок называет мамой! Если за ним нормальный догляд, то к чему вдруг все эти порывы?
Пожалуйста, объяснитесь, чтоб лучше представлять всю картину.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #192 : 12 Ноября 2012, 17:26:53 »

В любом случае надо действовать по принципу "Не навреди" и исходя из интересов самого ребенка. В Ноябрьске, если вы туда едете, есть отличный Центр психолого-педагогической помощи "Доверие". Обратитесь туда, там отличные специалисты -психологи, вам обязательно помогут...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #193 : 06 Декабря 2012, 17:56:15 »

Очень хорошую статью нашла на главной странице:
http://hramnagorke.ru/articles/113/2199/
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #194 : 13 Февраля 2013, 13:53:22 »

Нужен овет. Умер мой учитель, замечательный человек. Могу я молиться об упокоении в утреннем правиле, к примеру, при чтении Псалтири, если я не знаю, крещен ли он?Спросить у жены и дочек нет возможности.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines