Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 829294 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #210 : 18 Февраля 2013, 20:56:49 »

Да. Воистину все будет так, как Господу угодно! Очень только одного хотелось бы: чтобы о.И. по-христиански попрощался со всеми. Ведь не за горами всем нам предстоять Господу. . С каким багажом наших дел это будет?! . . Но ведь надо хоть как-то стараться приблизить себя к Нему, а не наоборот! . . Помоги о.И. примириться в первую очередь с самим собой! Спаси и помилуй нас, Господи!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #211 : 20 Февраля 2013, 08:23:55 »

Все не так!  Ну неужели нельзя уехать хотя бы по-человечески?!..
Звонит мне одна бабушка (!!!) о том, что в пятницу батюшка в три часа пополудни будет со всеми прощаться. Мы надеялись еще, что отслужит в субботу и воскресенье. Со всеми расстанется по-христиански. Ведь много дров было наломано!... Приглашаются только "свои"!!!
Вот теперь думаю: я лично в какой "партии"? 
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #212 : 20 Февраля 2013, 08:26:31 »

Так жаль о.И...
 Помоги ему Господь и вразуми!
А ты всё равно сходи, Лена. Прощаетесь ведь. Как знать, у кого как и что сложится?
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #213 : 20 Февраля 2013, 08:29:50 »

Все не так!  Ну неужели нельзя уехать хотя бы по-человечески?!..
Звонит мне одна бабушка (!!!) о том, что в пятницу батюшка в три часа пополудни будет со всеми прощаться. Мы надеялись еще, что отслужит в субботу и воскресенье. Со всеми расстанется по-христиански. Ведь много дров было наломано!... Приглашаются только "свои"!!!
Вот теперь думаю: я лично в какой "партии"? 

Я тоже думаю, что тебе надо пойти, независимо от того, в какой ты "партии" Это нужно, прежде всего, тебе...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #214 : 20 Февраля 2013, 08:31:05 »

Даже без вопросов! А как иначе?! Конечно пойду! Только думаю, а, если бы мне не позвонила та бабуля, то что: можно, или даже кому-то хочется, меня там и не видеть?!  
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #215 : 20 Февраля 2013, 08:35:29 »

Да какая разница?
Бабуля-то позвонила по Божьему Промыслу. А люди-человеки - все мы немощные... Что-то думаем, барахтаемся, гордыню тешим... 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #216 : 20 Февраля 2013, 08:37:44 »

Это ты точно (про гордыню-матушку) подметила! Куда без нее, родимой?!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #217 : 11 Мая 2013, 11:45:45 »

Назрел вопрос:
1. можно ли дома разбавлять святую воду (для увеличения объема) от малого чина освящения?;
2. можно ли вкушать пищу накануне причастия после вычитывания правила ко святому Причащению (имеется ввиду : до 24 часов)?

Никогда не возникало сомнений по этим двум поводам до последнего времени...
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #218 : 11 Мая 2013, 11:54:18 »

Не знаю, что такое "малый чин освящения",но по осени батюшка приезжал в соседнее село, служил водосвятный молебен,сказал, что можно воду святую разбавлять дома, но так, чтобы не в неё лить, а её к неосвященной добавлять
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #219 : 11 Мая 2013, 12:05:44 »

К Великому чину освящения относится только Агиасма.
Всю сознательную жизнь разводила св.воду, чтобы она у меня как можно дольше была. Уж не знаю зачем, но привычка эта из далекого детства.
Было время, когда жила в не близости храма, но сейчас!.... А привычка осталась.
Научили нас разводить так: на дно емкости немного св.воды, потом - обычной, и сверху еще влить святой со словами: во имя Отца , и Сына, и святаго Духа.

А вот теперь настоящий священник нас всех в этом разубеждает 

Тоже касается и второго вопроса...
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #220 : 11 Мая 2013, 12:37:19 »

Я слышала от батюшки, что после вечернего правила уже ничего не едят. И не только перед причастием. А теперь вопрос у самой на логику - если вечернее правило читаешь часов в пять вечера, чтоб молиться не совсем устав от трудов праведных, то как потом ужинать? Или вовсе отменяется ужин?
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #221 : 11 Мая 2013, 12:44:47 »

Отец В-р такого никогда не говорил. Тем паче, что вечернее правило можно читать задолго да самого сна, но только до "Достойно есть.." или сейчас до "Ангел вопияше Благодатней". Остальное читается непосредственно перед сном.

в некоторых монастырях бытует устав непотребления пищи после прочтения вечернего правила. Но это не для всех, а только по отдельным конкретным местам.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #222 : 11 Мая 2013, 13:27:23 »

Молитвы на сон можно читать после 17.00, но только до "Владыко человеколюбче"- молитвы св Иоанна Дамаскина. Это непосредственно перед сном читается. Об этом много раз слышала, а в Давыдово именно так батюшка благословляет читать. Потому что вечернее правило читается в храме между двумя сменами ужина. А потом и игры вечерние, и разговоры, и костер.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #223 : 13 Мая 2013, 20:33:47 »

Согласна с Аллой о вечернем правиле.
А по поводу ужина,я слышала,да и о.Андрей отвечал,что можно есть после вечерних молитв.
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #224 : 13 Мая 2013, 20:37:39 »

Извините можно высказаться? Меня бабуля учила, что если прочел последнюю молитву перед сном, то уже всё, кушать нельзя.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines