Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 829448 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #225 : 13 Мая 2013, 20:40:37 »

Опять же правильно: последнюю молитву! а здесь говорится о правиле, когда первая часть читается в удобное тебе время, а вот концовка уже только перед сном. По сему, после первой части ты еще занимаешься своими делами, готовишь, стираешь, убираешься, ужинаешь, посуду моешь, ит.д. и т.п...
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #226 : 13 Мая 2013, 20:48:38 »

А, ну значит всё правильно. Слава Богу! Заставляла как щас помню меня бабуля учить наизусть Псалмы 90, 50,102, Отче наш. Верую во единого Бога Отца....., и Богородице Дево радуйся...... И я ей очень сейчас благодарен. Не хватает ее заботы и любви.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #227 : 13 Мая 2013, 20:49:50 »

Такого закона,что после вечерних молитв есть нельзя не существует.Это может быть только благочестивый обычай, принятый там или тут.

А благословляют или нет того или иного челолвека на такое воздержание ,непременно взирая на его духовное состояние.На остальных подобное благословение не распространяется.

Мало ли какие дела,какой быт,какой образ жизни у человека.
И Евангелием это нигде не подкреплено.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #228 : 13 Мая 2013, 20:54:11 »

Да, согласна, Лена
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #229 : 13 Мая 2013, 20:54:22 »

Будучи в паломничестве в монастырях, после вечернего богослужения, нас отправляли на ужин в трапезную.
Мне кажется. что проблема эта придуманная, разве смысл в том кто когда поел?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #230 : 13 Мая 2013, 20:59:17 »

Я читала об одном глинском старце. Так вот он не разрешал своим чадам есть после вечернего правила. Говорил, если поела после вечерних молитв, значит, читай еще раз правило.
Надюша, в монастыре вы трапезничали после вечернего богослужения. Во время богослужения читали вечернее правило? Спрашиваю просто из интереса, а не с подковыркой. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #231 : 13 Мая 2013, 21:21:33 »

Будучи в паломничестве в монастырях, после вечернего богослужения, нас отправляли на ужин в трапезную.
Мне кажется. что проблема эта придуманная, разве смысл в том кто когда поел?

Именно придуманная. В нормальных монастырях (в Оптиной точно) после ужина в трапезной есть еще отдельное вечернее правило. После него уже вообще всякая деятельность прекращается.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #232 : 13 Мая 2013, 21:33:00 »

Я читала об одном глинском старце. Так вот он не разрешал своим чадам есть после вечернего правила. Говорил, если поела после вечерних молитв, значит, читай еще раз правило.
Именно Своим Духовным Чадам
Они у него в послушании, и всё это за его молитвы.
Мы не его духовные чада.На нас это не распространяется.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #233 : 13 Мая 2013, 21:34:37 »

Согласна, после тех молитв, что читаются непосредственно перед сном.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #234 : 13 Мая 2013, 21:37:04 »

Да, конечно, Лена. Я не для того написала, чтобы нам этим руководствоваться. Просто у таких духовных отцов такие строгости.
Но вообще мне кажется странным прочитать "В руце Твои...", а потом бежать до холодильника.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #235 : 13 Мая 2013, 22:25:02 »

Однажды я по пути в Дивеево на вокзале в Арзамасе ждала автобус.С поезда сошло много православного народа .Они все тоже стояли у кассы в очереди.
 Особое внимание привлекала благочестивая девушка лет 20-длинная юбка,коса.Приятная такая девушка.Она была вместе с мамой.

 Среди паломников завязался разговор и речь пошла об Иисусовой молитве.
И тут эта девушка говорит:

-Мне кажется,что Иисусовой молитвой можно заниматься при полном послушании.
     
Я тогда  очень обратила внимание на её слова.Думаю,что этот совет очень ценный.
  Не знаю у кого из Святых Отцов она это подчерпнула.

Это я к тому,что послушание очень ценно вообще.И помыслы смиряются,и мир в душе селится,и другие плоды благодатные созревают.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #236 : 13 Мая 2013, 22:42:24 »


Но вообще мне кажется странным прочитать "В руце Твои...", а потом бежать до холодильника.
Бывало и такое...
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #237 : 30 Мая 2013, 09:19:32 »

Игумен Нектарий (Морозов)

— Остается только молиться!
Нет, наверное, священника, который не отвечал бы регулярно этими или похожими на них словами на то и дело звучащий у аналоя с Крестом и Евангелием вопрос: «Что мне, батюшка, делать?!». И как же часто бывает, что человек, получив этот ответ, отходит, понурив голову, словно понимает: да, дело плохо, тут уж НИЧЕМ НЕ ПОМОЖЕШЬ! А мы видим это и провожаем отходящего взглядом, полным удивления, огорчения, осуждения, а то и попросту — равнодушным.

На самом же деле надо бы человека догнать, вернуть, объяснить такую простую и важную одновременно вещь: в том-то и дело, что помочь можно. И не беда, что способ назван лишь один, он от этого менее действенным не становится.

Сколько в жизни ситуаций, обстоятельств, когда наших сил решительно недостаточно для того, чтобы обеспечить желаемый результат! Или когда вообще понятно: что бы мы ни делали, все будет без толку либо даже обратится во вред. Женщина жалуется на мужа: пьет, денег нет, бьет, расстаться она с ним не может — дети общие, да и любит его. У другой муж неверующий, каждый разговор о Боге приводит к ссоре, мало того — заканчивается скандалом, богохульством. А у этого мужчины жена тяжело больна, сколько еще проживет, лишь Господь знает, и на руках дети малые. Кто тут, кроме Бога, поможет, кто все это преобразит, изменит? Как здесь не понять — «без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 5)?

Стоит человек, поведавший священнику что-то подобное, и смотрит на него, ожидает ответа, совета. Какого — сам не знает. Но ждет: если батюшка не ответит, то куда еще податься?

И слышит:

— Ты молись!

И думает: «Да что ж это такое! Что за отговорки такие?» Что ему, сказать мне больше нечего?

Есть, конечно. Посоветуйся с врачами (юристами, психологами, знающими людьми и далее по списку), обратись к собственному жизненному опыту, к здравому смыслу, взвесь все «за» и «против». Покаяйся, в чем совесть обличает, исправь свою жизнь, если она не очень исправна.

Но при всем при этом и над всем этим — молись!

Молись, потому что ничего ровным счетом без Господнего «вмешательства» сделать как следует не сможешь.

Молись, потому что это самый естественный путь к тому, чтобы обрести то, что тебе действительно необходимо. Помни только, что иногда это то, чего ты так хочешь, иногда — что-то диаметрально противоположное, а иногда — вообще нечто, никоим образом с представлениями и желаниями твоими не связанное. Но — необходимое.

Только и относись к молитве соответственно. Не как к повинности, не как к формальности, не как к «бабушкиному рецепту»: «Попробую, хуже не будет, а вдруг поможет!». Молитва — самое важное и нужное дело. Она — самое действенное средство. И поэтому молись всерьез, по-настоящему.

Как? Прежде всего, с верой: в то, что слышит Господь, в то, что любит Господь, в то, что никого и никогда не оставит Он и не забудет. Со вниманием: если ты просишь о чем-то, то проси так, чтобы присутствовать в просьбе своей всецело, умом понимая, а сердцем переживая то, что произносят твои уста. С усердием и терпением: не раз, не два, а многажды, сколько потребно будет. Со смирением: недостоин я милости от Господа, как мне требовать ее! С надеждой: недостоин, да, но на милость Его все же уповаю. И с доверием: как устроит Он, как решит, так и быть тому, и слава и благодарение Ему за все!

Такая молитва не останется без плода. Само пребывание в ней во много крат ценней просимого, потому что поставляет душу в правильное положение по отношению к Господу. И оживает в этой молитве душа, и воскресает, и иной становится, и открывается ей сокрытое прежде.

Нужно только, чтобы именно сим образом все разумел о молитве тот, кто услышал совет: «Молись!». И чтобы давший этот совет не затруднился его разъяснить.

И не затруднится, наверное. Если молится...

Игумен Нектарий (Морозов)
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #238 : 30 Мая 2013, 10:14:29 »

Спасибо, Павел. Очень полезные наставления.

Один батюшка сказал, что молитва - это как капли воды. Один раз капнет, то ничего не будет. Но когда много и регулярно, может что-нибудь размыть. Также и молитва - если один раз помолиться, может ничего не произойти. Но если молиться много, часть и регулярно, Господь обязательно обратит внимание и сделает так, как это полезно и необходимо.  
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 10:18:05 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #239 : 30 Мая 2013, 13:46:43 »

Цитировать
Только и относись к молитве соответственно. Не как к повинности, не как к формальности, не как к «бабушкиному рецепту»: «Попробую, хуже не будет, а вдруг поможет!». Молитва — самое важное и нужное дело. Она — самое действенное средство. И поэтому молись всерьез, по-настоящему.
Все правильно! СпасиБо, Паша!
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines