Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 830226 раз)
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #255 : 13 Июля 2013, 12:26:35 »

Вчера звонит знакомая и говорит:
подобрала котенка на улице и не знает, куда пристроить...
ее кошка против. Знаю, что сейчас многие не "в добрые руки", а "из добрых рук", и на дороги выбрасывают, и всюду
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #256 : 15 Июля 2013, 08:20:15 »

Насчёт стерилизации кошек поделюсь своим опытом. Хотя думаю, что это ситуация не только моя.
 Когда мы привезли Мышку в Москву, она стала без конца требовать кота. Каждую ночь: мяу, мяу, мяу, мяу. Сама извелась, и нам приходилось посреди ночи вставать, её успокаивать. Родила трёх котят. Появилась новая проблема, кому отдать. Брать их охотников было крайне мало. В итоге прожили они у нас больше трёх месяцев. Двоих отдали нашим знакомым. Третьему по объявлению на сайте Пёс и Кот правдами и не правдами. Мышка снова стала просить кота и тем самым мучиться. В итоге было решено её стерилизовать. Сейчас живёт – горя не знает.
Так что Лена, поведай эту историю своей знакомой. Пускай сама решает.
Если тот батюшка берётся помогать её в устройстве всех котят, что родит её кошка, то ладно. А так, языком чесать, грозить, осуждать, все горазды, тут много ума не надо. А вот как до дела доходит, пыл, как правило, заметно поугасает.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 08:22:44 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #257 : 15 Июля 2013, 13:47:42 »

Коля, спасиБо! Вот на все 100% согласна с твоими доводами.
А ваши ответы уже передала, более того ссылку на ответ о.Андрея по данному вопросу скинула тому батюшке, который думает иначе. Может, что повлияет?!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #258 : 15 Июля 2013, 13:59:30 »

Я тоже с Колей согласна. Мои, правда, не стерилизованы. Потому их две, а не одна. Раздавать пятерых котят было сложным делом. Хорошо, Машины одноклассницы помогли и одного через ТВ пристроила. А Фроська мне осталась.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #259 : 15 Июля 2013, 15:20:43 »

Увидела на сайте нашего храма вопрос, который довольно часто обсуждается. Может быть, кому-то интересно будет знать мнение и ответ нашего священника.


Можно в 4часа утра перед ранней литургией пожилому человеку принимать лекарства которые он обязан постоянно пожизненно принимать? высокое давление .сердце. астма. пнемосклероз .диабет.панкронекроз. панкреатит. гепатит. хпн.хвн. ибс. и т.д. дело в том что ему к утру становится хуже. приступы каждый день . как ему поститься и причащаться? можно ли мыться на все праздники и перед выходом из дома перед причастием с недержанием мочи .энкопрез.плохо пахнет. гигиена постоянно. ведь стыдно стоять перед Богом и принимать Причастие когда чувствуешь дискомфорт от физической нечистоты. по болезни. на сайте написано что грех мыться в праздники. но больной моется и перед праздником и перед выходом из дома в праздник в церковь на Причастие. почему грех в праздник мыться чтоб быть чистым?

Нигде не написано, что грех мыться в праздники. А если человек в лужу упал, что ж ему, так грязным и ходить? Вот если человек ходит в баню раз в неделю, и то в воскресенье, то да, это - грех. Тем более, если раз в месяц, и именно на Троицу. Но ежедневные гигиенические процедуры никаким грехом быть не могут, разумеется, они необходимы! Так же можно принимать любые лекарства, если они необходимы для поддержания здоровья и, тем более, жизни. Можно и есть непостное в пост, и причащаться не натощак тем, кто не может иначе. Надо четко понимать, что пост не служит для того, чтобы человек болел и умер, а служит для того, чтобы он управлял своими желаниями, страстями... а не был их рабом. Если человек, скажем, с диабетом, не может поститься и натощак придти на службу утром тоже не может, он вполне может посильно ограничить себя в чем-то другом, например, не посмотреть развлекательные передачи по телевизору (а еще лучше - не позлословить лишний раз, не посплетничать, не попустословить...), а пищу по необходимости принимать, как лекарство. Главная добродетель - это рассуждение. Нужно учиться отделять главное и второстепенное. Лучше по немощи (но, разумеется, именно по немощи, а не оправдываясь какими-то несуществующими причинами, как это нередко делают) причаститься без поста, чем после строгого поста быть увезенным на скорой в больницу и вовсе не причаститься. Помогай Вам Господь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #260 : 15 Июля 2013, 15:24:12 »

Всё правильно!

Я так постоянно капельки в нос капаю-и накануне причастия тоже.Ведь невозможно не дышать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #261 : 15 Июля 2013, 16:48:01 »

Алла, согласна!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #262 : 15 Июля 2013, 16:54:38 »

Патриарх Алексий II об этом говорил.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #263 : 30 Июля 2013, 16:29:41 »

Сегодня днем говорили о том, как быть, если не хотят прощать.
А у меня тоже есть к вам вопрос, который касается и меня непосредственно и еще одного человека, который в силу обстоятельств живет в России, но весьма тесно поддерживает с нами отношения.
 Так вот суть: этот человек, кроме меня, еще с некоторыми своими земляками тесно общается, с которыми, за глаза, меня несколько поносит. Мне об этом совсем нечаянно передали.
Знаю об этой двойной игре уже давно, но ничего не говорю, дабы не ввести человека в смятение, поскольку мы с ним прекрасно общаемся. У меня, конечно, того доверия уже нет, но отписываюсь общими фразами и не так часто, как это было раньше.
Что бы вы сделали на моем месте? Как повели себя и что бы предприняли в данном случае?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #264 : 30 Июля 2013, 16:40:21 »

Елена, я бы не делала ничего. Оставила все как есть. Вот если бы он был вхож в семью, или жил в семье непосредственно, тогда -да. Можно было бы и поговорить. Что собственно я и сделала, когда узнала, что некто из моей семьи говорит обо мне плохо посторонним.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #265 : 30 Июля 2013, 16:47:52 »

Я бы покопалась в памяти, может быть обидела когда этого человека. Попросила бы у него прощения, даже если бы ничего и не вспомнила.
 Потом подумала бы о том кто доносит. У меня был случай такой- очень хорошо с уважением отношусь к человеку. Но он как и всякий человек грешен. Как-то обсуждали его поступок, я долго молчала. Потом меня вынудили дать оценку его поступку, я сказала, что да, поступок не хороший, но мы не знаем, может быть он о нем жалеет и кается. Потом передали тому человеку, что я за глаза его осуждаю. Вот так.
Молиться ещё можно (молитва о ненавидящих и обидящих нас).
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #266 : 30 Июля 2013, 16:50:23 »

Заморачиваться не стОит, наверное. Отойти от человека на достаточное для душевного равновесия расстояние. Но отношения прерывать не надо. Мало ли что на этого человека нашло, вот и болтает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #267 : 30 Июля 2013, 17:20:20 »

Заморачиваться не стОит, наверное. Отойти от человека на достаточное для душевного равновесия расстояние. Но отношения прерывать не надо. Мало ли что на этого человека нашло, вот и болтает.

да! вот именно - "Отойти от человека на достаточное для душевного равновесия расстояние",- понравилась фраза, Алла!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #268 : 30 Июля 2013, 17:24:28 »

Мне тоже понравилось!!!

Ограничить общение однозначно, Лен!Совсем не прерывать, но и близко не подпускать!Эх, Ленок,мне иногда кажется, что это присуще вообще большинству людей.Столько опыта "коллективного" общения.На коллег насмотришься и не удивляешься уже ничему.Работают у нас две кумы.Одна музыку ведёт, другая химию.Вместе -"не разлей вода", а по-одиночке друг про друга такое плетут..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #269 : 30 Июля 2013, 17:26:04 »

Люда, не редкость...только "за угол" зайдешь, и началось
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines