Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 826711 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #270 : 30 Июля 2013, 19:21:13 »

Елена, я бы не делала ничего. Оставила все как есть. Вот если бы он был вхож в семью, или жил в семье непосредственно, тогда -да. Можно было бы и поговорить. Что собственно я и сделала, когда узнала, что некто из моей семьи говорит обо мне плохо посторонним.
Все ответы "примерила" - согласна! СпасиБо вам, мои дорогие! А вот Верин ответ выделила потому, что у меня и это присутствует в моей семье. Но я не говорю о том, что знаю не потому, что боюсь, а дабы не порушить какой-никакой, но мир в доме. Хотя информация на сие поступала ко мне уже неоднажды.
Хочу, чтоб меня правильно поняли: это не жалоба на ситуацию, а всего лишь незнание правильного выхода из сложившейся.... Пока жду и наблюдаю за происходящим. 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #271 : 07 Ноября 2013, 15:06:22 »

Жадность взаимосвязана с жестокостью?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #272 : 07 Ноября 2013, 15:58:36 »

А отчего она происходит?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #273 : 07 Ноября 2013, 16:00:07 »

Жадность взаимосвязана с жестокостью?

Как мне кажется,связана.Защищая своё добро,"нажитое непосильным трудом",некоторые и убить могут,и покалечить.А уж о том,чтоб  поделиться чем-то,и речи не идёт.От жадности многие становятся жестокими и немилосердными.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #274 : 07 Ноября 2013, 16:29:42 »

Жадность взаимосвязана с жестокостью?

Мне кажется, да. И жадность, и жестокость - проявления жестокосердия. А у кого как это жестокосердие проявляется (через жадность ли, через жестокость ли, через равнодушие и проч.), - дело темперамента, воспитания, характера.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #275 : 07 Ноября 2013, 16:31:49 »

Хотела себе представить жадного доброго человека.Что-то не получается. Какой же он добрый, если жадный?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #276 : 07 Ноября 2013, 16:36:27 »

Хотела себе представить жадного доброго человека.Что-то не получается. Какой же он добрый, если жадный?
А я не только представляю, я такого человека знаю. Добрый, пока дело не доходит до "отдавания" (хоть чего). Что поделаешь, пока еще несовершенный человек Но во многом (и в целом) - лучше меня, поэтому  говорю: "добрый".
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #277 : 07 Ноября 2013, 16:37:09 »

А я представляю-женщина ласкова и загребуща.
Она лукавит.В душе-жестока
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #278 : 07 Ноября 2013, 16:38:54 »

Свет,получается почти как у "Воскресения":
Я добрый,но добра не сделал никому...
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #279 : 07 Ноября 2013, 16:41:44 »

А я представляю-женщина ласкова и загребуща.
Она лукавит.В душе-жестока

Согласна.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #280 : 07 Ноября 2013, 16:42:59 »

Свет,получается почти как у "Воскресения":
Я добрый,но добра не сделал никому...

В том-то и дело, что некоторым людям этот человек много доброго сделал. Когда это ему не в тягость, не в ущемление, он с удовольствием делает добрые дела. Правда, потом все ему должны за это. Но это уж жадность срабатывает  
Такие мы, люди! У каждого свои "особенности"  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #281 : 07 Ноября 2013, 16:45:31 »

Нет, девоньки. Когда я с дочкой лежала в больнице, моя будущая знакомая поедала бананы, мне не предлагая. Жадно поедала. Хотя очень добрый человек.

Может, она просто стеснялась предложить?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #282 : 07 Ноября 2013, 16:47:40 »

Жадность вообще относительна. На что-то человек жаден, на что-то нет.
А вот жестокий, как правило, жесток последовательно.

Человек может быть мягок до безрассудства с одним (обычно с близким, которого по-своему очень любит), и коварно жесток с другим.
У человека страстного последовательность - редкое явление, судя по моим наблюдениям.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #283 : 07 Ноября 2013, 17:09:59 »

Например сюжет:человек что-то покупает-мелочь какую-то,ему не хватает пяти рублей.  Он оборачивается к людям в очереди и просит "вы не дадите мне 5 рублей,чтобы купить...мне не хватает"

И человек,у которого есть деньги,и мелочь ему отказывает,жадничает.
 Что у этого человека в душе происходит?Ему не жалко того,кто просит,у кого не хватает самую малость?Значит сердце у него не имеет жалости.


...Или же случай: человек захотел поехать в храм и один паренёк,выросший без мамы,убогенький,бедный и неприкаянный поехал показать ему дорогу.

На обратном пути оказалось,что у него закончились деньги и нечем оплатить за метро.

И тот,которого он сопровождал,имея средства немалые,уходит сам в метро,а того бедненького спутника своего оставляет без помощи,даже не позаботясь о нём,не узнав в чём дело.

Что движет этим?Жадность или жестокость?Или то,или это?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #284 : 07 Ноября 2013, 17:17:03 »

Или равнодушие.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines