Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 829469 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #300 : 07 Декабря 2013, 17:47:02 »

А.С.ПУШКИН:

Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?..

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.

Митрополит Филарет


Не напрасно, не случайно
Жизнь судьбою мне дана;
Не без правды ею тайно
На тоску осуждена.
Сам я своенравной властью
Зло из тайных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.
Вспомнись мне, забвенный мною,
Просияй сквозь сумрак дум,
И созиждутся Тобою
Сердце чисто, светел ум.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #301 : 07 Декабря 2013, 17:53:22 »


В Воскресную школу пришло письмо из мест лишения свободы.

Там вопрос:
"ПОМОГИТЕ МНЕ ОСМЫСЛИТЬ ТЕМУ СМЫСЛ ЖИЗНИ"

Вот что ответить?Как обстоятельно об этом рассказать?Человек ещё не исповедовался,но стоит на пути к этому.Возраст 45 лет.

Какие цитаты из Евангелия,из Святых Отцов можно привести в пример?

И всё же я хочу поднять эту тему.Потому что спрашивает человек некнижный,и надо на его уровне рассказать об этом.Это очень важно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #302 : 07 Декабря 2013, 18:07:23 »

Ты мою ссылку смотрела? Там всё есть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #303 : 07 Декабря 2013, 18:58:54 »

Посмотрела и ещё кое-что нашла.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #304 : 07 Декабря 2013, 20:35:11 »

В Воскресную школу пришло письмо из мест лишения свободы.

Там вопрос:
"ПОМОГИТЕ МНЕ ОСМЫСЛИТЬ ТЕМУ СМЫСЛ ЖИЗНИ"

Вот что ответить?Как обстоятельно об этом рассказать?Человек ещё не исповедовался,но стоит на пути к этому.Возраст 45 лет.


Какие цитаты из Евангелия,из Святых Отцов можно привести в пример?

Стало быть, еще не испорчен человек "православием".  Не стоит и губить цитатами.  Считаю, что первым делом необходимо довести до понимания человека такую мысль.  Смысл жизни -- в жизни, как говорит Осипов. Но только тогда в жизни есть смысл, если жизнь не будет иметь конца, ибо все, что ограничено временем -- имеет и смысл, ограниченный временем. Христианство учит, что жизнь человека, однажды начавшись в рождении, продолжается ВСЕГДА. Дальше встает вопрос о качестве этого ВСЕГДА, и  качество зависит от того, что приобрел человек, реализуя свой "временный смысл".
 Думаю, надо спросить человека, ощущает ли он личное свое существование как ЭТО НАВСЕГДА? Исходя из этого и смысл открывается.
И еще нужно честно сказать, что вера в Бога отнюдь не снимает все проблемы. А то у нас распространено : постись-молись ходи в церковь и дадут с полки пирожок....
А это не так, потому что Христовы Воины.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #305 : 07 Декабря 2013, 20:43:43 »

Что не хватает такому человеку, который молится, постится, ходит в церковь, и все он это делает осознанно с покаянием?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #306 : 07 Декабря 2013, 20:52:05 »

Возможно, сознания того, зачем он это делает. Может по традиции, типа от дедов так принято..
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #307 : 07 Декабря 2013, 20:58:23 »

А если человек это делает "по традиции, типа от дедов", он не будет жить "качественно", в вечности?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #308 : 07 Декабря 2013, 21:10:49 »

Павел, спасибо тебе, ты хорошо ответил, про смысл жизни. А я встряла со своим наболевшим..

Немного не по теме, но хотелось поделиться.

Вот вчера, я прочитала статью, как мужчины- христиане живым щитом, охраняли свой храм от всякой нечести.
Картина ужасная, не буду пересказывать, думаю видели все.
Стадо разъяренных теток, били, унижали, плевали в лицо взрослым, сильным парням... А эти мужчины -христиане молились. Они просто молились им было больно, они реально страдали, некоторые плакали, но ни один из них не поднял руку в ответ , чтобы ударить.
Для меня это высочайший Поступок. Я готова каждому из них поклониться. Это - Христиане.

И все таки у меня вопрос. Доколе, можно вот так терпеть?

Я спросила у одного своего брата, он бы смог так. Он ответил, что не может конкретно ответить, не представляет такой ситуации, а потом добавил: "Оль, ну мы ведь православные, мы и в "бубен", можем дать, потом в отсутствии смирения покаяться."  

И вы знаете, признаюсь честно, мне и эта позиция понравилась. Хотя знаю, что она не правильная, что как только на зло ответить злом, ты уже становишься с ними на одном уровне. И все же, как защитить свое христианское достоинство?

« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 21:13:01 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #309 : 07 Декабря 2013, 21:34:07 »

Олечка, в толстовство не надо впадать. В рыло надо давать, когда Отечество и вера в опасности.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #310 : 07 Декабря 2013, 21:48:56 »

  Я про врагов Отечества и Православия. Ты себя к ним причисляешь?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #311 : 07 Декабря 2013, 21:58:19 »

Меня  это слово заставило задуматься. Наверное, у меня то же рыло.
Ну и думки у тебя, Наташа 
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #312 : 07 Декабря 2013, 21:59:15 »

Да что ты, Наташа! Откуда такие мысли?
Если посмотреть на фотографии тех, кто спиливает кресты, например. Мы же все эти фотографии видели. Что там от лица осталось? Лицо от слова лик. А там такая бесовщина в глазах. Ну какое лицо. Рыло и есть рыло. Очень подходящее слово.
С чего ты его к себе решила применить? Дивлюся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #313 : 07 Декабря 2013, 22:06:13 »

Да ладно, Наташ. Что на тебя нашло на ночь глядя. Давай лучше по чайку, а?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #314 : 07 Декабря 2013, 22:10:53 »

  Эт дело. Приятного чаепития!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines