Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 830374 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #345 : 14 Февраля 2014, 21:28:47 »

Хорошо,что я ещё с телевизором в прения не вступаю.Пока адекватна!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #346 : 14 Февраля 2014, 21:31:00 »

  мы засорили тему
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #347 : 14 Февраля 2014, 21:32:48 »

Как же-речь о переписке с заключёнными шла.А Глеб Жеглов и Володя Шарапов как раз боролись с этим миром :"вор должен сидеть в тюрьме! ...Давил и давить буду."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #348 : 14 Февраля 2014, 21:33:14 »

Мама!Я пацталом!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #349 : 14 Февраля 2014, 23:02:17 »

Лена, преподобный Моисей Мурин был прежде разбойником.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life4535.htm
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #350 : 15 Февраля 2014, 10:13:39 »

ПОКАЯНИЕ!!! Разбойник или монах? В январе 2010 г. в храме Георгия Победоносца в городе Тырныауз (Кабардино-Балкария) монашеский постриг принял Андрей Головко, в прошлом разбойник и убийца, которого суд приговорил к 20 годам тюрьмы. «Не мог терпеть себя»...Из аэропорта Минвод до Тырныауза 160 км на машине,из них 60 по Баксанскому ущелью. У храма Георгия Победоносца меня встречает настоятель иеромонах Игорь (Васильев), который совершил постриг раскаявшегося разбойника. Угощения — постный суп и греческие оливки — на столе сменяют толстые тетради — дневники Андрея Головко и диск с документальным фильмом «Разбойник», который батюшка снял сам. В нём Головко начинает свою исповедь с грехов детства — обмана мамы и прогулянных уроков, а заканчивает убийствами. Между этим умещаются его достижения в спорте — разряды по стендовой стрельбе и альпинизму, присвоение звания инструктора по рукопашному бою, срочная служба в армии, где Головко, учитывая его физподготовку, взяли в войска спецназначения: «В то время началось деление государств и локальные войны. Я принимал в них участие. Из армии демобилизовался после первой чеченской войны. Но на гражданке к прежней жизни не вернулся». На гражданке у Андрея началось увлечение алкоголем и анашой. Деньги сначала воровал у своей небогатой мамы. Затем занялся разбоем: «Я обворовал почти все магазины, аптеки, детсады и дома в округе, где жил. Каждый вечер я шёл на преступление с решимостью убить любого, кто станет на моём пути. Я до такой степени обнаглел от безнаказанности, что, подойдя к дому, который хотел ограбить, и не сумев взломать замок, просто взрывал дверь гранатой. Походы эти стали обыденными. Я уже не ходил на дело для того, чтобы обогатиться, а лишь для того, чтобы испытать чувство своего всемогущества. Чувство — что могу попирать все человеческие законы... Стал торговать армейскими боеприпасами... Познакомился с человеком, ещё более страшным, чем я. После попойки он толкнул меня на убийство, так как сам это делать не хотел... Я убивал людей с такой яростью, словно они были виноваты во всех моих бедах. Попал за решётку, смеялся судье в лицо: "Всё равно убегу". Но смеялся внешне, внутри съедала тяжесть накопленных грехов. Я уже не мог терпеть самого себя. Раздобыл на зоне яд и принял. Меня вытащили из клинической смерти. Как я был зол на врачей: ведь они вмешались в мои планы. Тогда я ещё не понимал, Господи, что это Ты спасёшь меня». Переломным моментом для Головко, сидевшего в колонии строгого режима, стал 2005 год, когда на плече у него появилась раковая опухоль: «Страшные боли не покидали меня. От безвыходности я воззвал к Тебе, Господи. И Ты не отринул меня после всего, что я натворил в своей жизни». В этом же году в колонии было организовано братство имени священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. За два года заключённые своими руками построили в колонии храм в его честь. На службы члены братства носили Головко на носилках. С отцом Игорем из Тырныауза Андрей познакомился в тюремной больнице, когда тот приезжал в колонию к заключённым. «У Андрея было глубокое искреннее раскаяние. Мы знаем, что первым в рай вошёл разбойник. Он был распят справа от Христа и в последние минуты жизни смог принести искреннее покаяние. Это не вызывает у нас негативных чувств. А что, если речь идёт о нашем современнике? Сможем ли мы в разбойнике, душегубце увидеть искру Божию? Я предложил Андрею снять его историю на камеру. Договорились: если он выздоровеет, то сам распорядится материалом, если нет — сделаю фильм в назидание другим», — рассказывает отец Игорь. Он же дал Андрею благословение вести дневник. Головко делал записи каждый день в течение года, находясь на последней стадии рака. Опухоль так разрослась, что окружающие боялись, что она лопнет. Боли скручивали его тело в узел, из глаз лились слёзы. Но Головко не пропустил в своём дневнике ни одного дня. В каждом предложении он славил Бога, благодарил за болезнь: «Господь мне послал её для моего же спасения». Каждый день читал утреннее и вечернее молитвенное правило, и по чёткам «пятисотницу» — 500 раз молитву «Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного». Писал в дневнике: «Даже не знаю, как бы я жил без Бога и без батюшки. Скорее всего, как грязное и озлобленное животное, умирал бы, чинил всем зло и беды, озлобясь на весь мир. Спасибо Спасу моему, что переродил меня заново». Любимая болезнь Андрей уверял, что своё нынешнее состояние ракового больного он не променял бы ни на какие блага мира: «Я считаю, неизлечимая болезнь — это дар, который Господь даёт нам для нашего благовразумления. А то порой так далеко нас уводит грех от путей, ведущих к Господу, что без Божьей помощи мы самостоятельно вернуться не можем». Играл? Прикидывался? Нет, чем глубже погружаюсь в этот дневник, тем больше вижу в нём искренности. Там есть момент, когда Андрей описывает одно из посещений отца Игоря и слова батюшки: «Я бы не вынес такой жизни, как твоя». Батюшка имел в виду то смирение и радость, с которой заключённый принимал физические страдания. Когда Андрей Головко открыл отцу Игорю своё сокровенное желание принять постриг, он отнёсся к этому серьёзно. «Но вряд ли постриг можно было совершить в тюрьме, — говорит батюшка. — Необходимо было благословение правящего архиерея Ставропольской и Владикавказской епархии, на тот момент архиепископа Феофана (Ашуркова). Андрей несколько раз отправлял письма владыке, но так и не получил ответа. Также он подавал прошение на досрочное освобождение как человек с 4-й стадией рака. Суд его отклонял. Но воля Божия познаётся в обстоятельствах: владыка Феофан неожиданно отреагировал на просьбу Андрея: «Можешь постричь этого умирающего заключённого под твою личную духовную ответственность». Батюшка заказал монашеское облачение и назначил постриг в храме колонии на престольный праздник — 31 декабря 2009 г. И произошло чудо: именно 31 декабря Андрея неожиданно освободили по болезни. Головко писал в дневнике: «Хотелось бы, Господи, переступить порог церкви Георгия Победоносца, упасть ниц, разрыдаться искренне и сердечно помолиться. Исповедаться и причаститься — и можно умирать». Господь исполнил желание раскаявшегося разбойника — он не только переступил порог тырныаузского храма, но и был здесь пострижен в монашество с именем Фаддей в честь священномученика Фаддея. Вскоре монах Фаддей вернулся домой, в г. Прохладный, к матери. По месту прописки он мог получать необходимые лекарства — инсулин (кроме рака у него был ещё и сахарный диабет) и обезболивающие. Отец Игорь несколько раз приезжал к монаху Фаддею, освящал дом, исповедовал, причащал. А через полтора месяца после пострига, 1 марта 2010 года, монах Фаддей отошёл в вечность. Батюшка приехал его отпевать, но мать раскаявшегося убийцы не разрешила сделать это в храме. Монашеский чин погребения провели в морге г. Прохладного. На отпевании молились только священник и алтарник, над головой почившего кто-то повесил икону Божией Матери... Близкие покойного отказались признать в нём монаха, поэтому монашеское облачение было с него снято и тайно положено во гроб. «Разбойник или монах?.. — повторяет мой вопрос отец Игорь. — Это ведает лишь Бог. Мы надеемся на Божию милость к душе монаха Фаддея и к нам, грешным». Притчи о заблудшей овце и о потерянной драхме мы находим в Евангелии от Луки: «Кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдёт за пропавшей, пока не найдёт её? А нашедши, возьмёт её на плечи свои с радостью и, пришедши домой, созовёт друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашёл мою пропавшую овцу. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии. Или какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжёт свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдёт, а нашедши, созовёт подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму. Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся»
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #351 : 15 Февраля 2014, 10:47:39 »

Тася, спаси тя Христос за ссылку на житие преп. Моисея (Мурина).
Я же с детства знаю другого святого, житие которого очень похоже на предыдущего святого. Это преп. Давид. Расскажу в кратце так, как сама помню.

В начальных веках также была известна еще одна разбойничья шайка под предводительством одного очень жестокого человека. Грабили, убивали, насиловали. Одним словом, полный комплект изуверств...

И немало лет они промышляли этим деянием, а все окрестные поселения держали в страхе..

Как-то, сидя вечерком у костра, Давид (предводитель шайки) задумался о своей жизни, не видя в ней ничего светлого. Сам уже был он преклонных лет. Не за горами смерть. И что он скажет Господу, когда предстанет пред Ним?!

И так эта мысль засела в его голову, что однажды он не выдержал и пошел по направлению к одному монастырю.

Подошел, стал стучать. Открыл вратарник, спросил: "Что надобно?"
Тот поведал, что хочет поступить к ним. Вратарник, выслушав Давида, оставил его стоять у врат, а сам пошел за настоятелем монастыря.

Когда вышел настоятель, то Давид повторил свою просьбу.
Настоятель, видя перед собой древнего старика, отказал ему в просьбе, сославшись на то, что у них в монастыре все живут своим трудом, а поскольку пришлец уже довольно стар, то вряд ли сможет понести все невзгоды и трудности монастырской жизни.

Давид стал возражать и упорствовать в своей просьбе, но настоятель был непреклонен.
Тогда Давид открылся ему, назвав свое настоящее имя и род занятий, добавив, что, если тот не соблаговолит его взять в число братии, то он со своей шайкой разгромит их монастырь, а насельников перебьет.

И вот под угрозой смерти, насельник был вынужден зачислить в число братии и бывшего разбойника.

Прошло немного времени. и все видели, что новый брат не только старался, но и превзошел многих в своих трудах и молитвах.

Прошло менее года, как Давид стал насельником этого монастыря, как однажды к нему в келию явился сам архангел Гавриил, известив тому, что Бог простил все его прегрешения.

Давид, пораженный чудным явлением и еще более неожиданным известием, не поверил архангелу, за что тот непреминул наказать его за это молчанием.

 Давид еще больше испугался и воскликнул, что , мол, как же так! Он только начал славить Бога, когда всю жизнь , наоборот, с языка срывалась ругань и брань, и вдруг он не сможет воздавать Хвалу Всевышнему?!

Архангел ему ответил, что на время хвалы у него будет речь; на все остальное - нет.
И с тех пор братия никогда не слышала от Давида ни одного слова, но во время молитвы тот пел наравне со всеми.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #352 : 15 Февраля 2014, 11:01:59 »

Саша, спаси Христос за статью!
в том году я помещала ссылку на документальный фильм о монахе Фаддее "Разбойник и монах".
Очень меня тогда это тронуло. Себе записала в помянник его имя.
Царство небесное и вечный покой расскаявшемуся разбойнику, монаху Фаддею, и его святыми молитвами спаси и нас, Господи!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #353 : 27 Марта 2014, 20:00:09 »

Вопрос, который у меня периодически возникает:

Можно ли во время чтения (или прослушки) вечерних молитв сидеть и что-то делать руками (в смысле работы)?

Я, по своему нерадению, иногда так поступаю. Почему-то духовнику об этом забываю сказать. И вот, опять хочу этим же заняться 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #354 : 27 Марта 2014, 20:04:46 »

  Э-эх!....Ладно. Пошла принимать стойку "руки по швам"....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #355 : 27 Марта 2014, 20:09:46 »

Если плохо себя чувствуешь, то можно и сидя молиться. А так, наверное, лучше все же перед Христом, прося прощения, стоять. Ведь на вечернем правиле мы просим о прощении грехов.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #356 : 27 Марта 2014, 20:12:49 »

Совесть мне тоже об этом говорит, но я, вопреки этому, сидя еще и что-нибудь делаю.... Господи, помилуй! Вот ведь непутевая!

Спаси, Господи!
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #357 : 27 Марта 2014, 20:14:15 »

Вопрос, который у меня периодически возникает:

Можно ли во время чтения (или прослушки) вечерних молитв сидеть и что-то делать руками (в смысле работы)?

Я, по своему нерадению, иногда так поступаю. Почему-то духовнику об этом забываю сказать. И вот, опять хочу этим же заняться 
Я так делаю часто, т к иначе дела не сделаю или буду практически засыпать с молитвословом. Мне в голову не приходило, что это грех! Но если есть силы,тогда не делаю так.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #358 : 27 Марта 2014, 20:16:35 »

Совесть мне тоже об этом говорит, но я, вопреки этому, сидя еще и что-нибудь делаю.... Господи, помилуй! Вот ведь непутевая!

Спаси, Господи!
Многие священники советуют выучить молитвенное правило наизусть, чтобы читать его, например в транспорте, во время работы. Серафим Саровский молился, пропалывая грядки. Главное внимание и благоговение. Но и необходимо и представать пред Господом.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 13:28:31 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #359 : 27 Марта 2014, 20:16:58 »

Но ведь можно прочитать вечернее правило заранее, после 17.00. До "Владыко Человеколюбче...". А эту часть уже непосредственно перед сном.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines