Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 826853 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #705 : 21 Декабря 2017, 11:53:48 »

Покаяние за себя. Это понятно. В этом смысле не понимаю и не принимаю призывы некоторых священников всенародно каяться за большевистское прошлое.
А если просто житейская ситуация? Один человек обидел другого, тот, другой, ответил. Другой на исповеди раскаялся в грехе. Но он же понимает, что его реакция была ответной. Значит, не только он виноват в конфликтной ситуации. Можно ведь понимать, сожалеть, что человек повел себя по отношению к нам неправильно. Но не считать, что тот не виноват, а виноват только я. Это какой-то самооговор получается.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #706 : 21 Декабря 2017, 12:06:49 »

Не умножай сущности
Лена имеет на попечении конкретных человеков, с грехами конкретными, несколько (как мне кажется) отличными от привычного многим старческого маразма "исповедания помыслов". Вот и речь о том, как объяснить про покаяние именно такому человеку.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #707 : 21 Декабря 2017, 12:09:44 »

Ясно. Ну да, тогда имеет смысл так ответить конкретному человеку в конкретной ситуации.
Не буду умножать сущности. Но и делить их тоже не стану.
Спасибо, Павел, за разъяснение.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #708 : 21 Декабря 2017, 12:43:27 »

не-не... стойте... а как же...считать себя хуже всякой твари  - отменили?
обижаться- грешно 

"в этом я виноват дорогаааааая, только я не один виноваааат..."

"Ане велел передать...он за всю компанию хомут волочь не желает..."

Думаю, только СВОЮ вину надо видеть, а другие- не виноваты совсем- у них свои мотивы.

Вопросы очень трудные, я даже не берусь отвечать 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #709 : 22 Декабря 2017, 10:40:43 »

Здесь не об обиде речь, а о трезвом понимании ситуации.
Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче...
Если я один виноват, то о ком эти слова из молитвы?


Тот, кто в самом деле считает себя хуже всех (если не играет в смирение, не лицемерит, не в прелести, а прост и чист сердцем), тот определенно достиг больших духовных высот. Слава Богу!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #710 : 22 Декабря 2017, 10:50:00 »

Думаю-нет, не достиг. Просто объективный взгляд.

Тут батюшку услышала. Вопрос ему задали:-"Если я ненавижу себя, то как я могу любить других людей? Ведь сказано-возлюби как самого себя." И священник ответил, что ненависть к себе это так же любовь к себе. Все внимание себе-любимому.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #711 : 22 Декабря 2017, 11:00:25 »

Ненависть к себе нередко является проявлением душевного расстройства. Очень тяжелое, мучительное состояние. Противоположное смирению.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #712 : 22 Декабря 2017, 11:05:38 »

Смирение-бесстрастие, получается?  Можно относится к себе с ненавистью, с кем то смиряться, кого то любить. В человеке все намешано.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #713 : 22 Декабря 2017, 11:11:16 »

Ну в нас-то да, намешано. Мы тут об абстрактном, а копни себя, там такое...

Бесстрастие, да, еще благодарность Богу за всё, безоговорочное принятие Его воли.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #714 : 22 Декабря 2017, 11:18:01 »

А куда человеку деваться? И Божью волю примешь, и волю более сильного человека. Поэтому Господь про любовь и говорит-что именно любовь основная заповедь. Все должно быть с любовью, без насилия.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #715 : 22 Декабря 2017, 11:20:11 »

Истина!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #716 : 22 Декабря 2017, 11:26:32 »

Смирение это есть знание правды о себе и ничего более, якоже и отче Петр Мещеринов как то заметил. Берешь Евангелие, там написан некий идеал христианина, каким надлежит ему быть. Портом смотришь на себя самое, относительно этого идеального.
Вот сия разница и есть смирение. Объективная оценка себя, каким должен быть и какой на данный момент есть.
А вся эта дурь самокопания в себе, "исповедание помыслов" и мыслительных порывов - только попа у аналоя утомлять! Если уж себя не жалко, так хоть бы его пожалейте.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #717 : 22 Декабря 2017, 11:32:23 »

Знание правды о себе-абстракция. Действительно, намешано в человеке много всего. И правд в человеке много. Наверное, лучше не заморачиваться на этот счет.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #718 : 22 Декабря 2017, 11:46:49 »

Тогда и Евангелие абстракция.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #719 : 22 Декабря 2017, 12:10:34 »

Нет, в Евангелии все конкретно рассказано. Это человек в разных обстаятельствах, с разными людьми может вести себя по разному. И обнажится несколько правд. Поэтому нужно стараться соблюдать заповеди.
Записан
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines