Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 830461 раз)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #120 : 04 Августа 2012, 05:53:49 »

и опять возвращайся к нам!  
А куда же я от вас денусь (даже на своём Обероне  ): пока в затвор не ушёл - я с вами.
Вот только вопросов больше задавать не буду (и перед ответом сто раз подумаю   ).
СпасиБо всем за урок...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Павел Малый
Гость
« Ответ #121 : 04 Августа 2012, 07:37:49 »

Кстати, мы на форуме, в определенной степени тоже отшельники.
 Однако, Тот, Кто благословил двоих и троих, собранных во имя Свое, обещая пребывать среди них, благословил и каждого в отдельности, сказав: "..войди в клеть твою и затворив дверь, помолись Отцу твоему, Который в тайне, и Отец, видящий тайное, воздаст тебе явно...". То есть, Евангелие благословляет и то и другое. Причем, отшельники то, пребывая по-видимому в одиночестве, духом то своим не разлучались между собой.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #122 : 04 Августа 2012, 07:40:43 »

Павел, просто слов нет.. !!!
Как точно и кратко всё выразил - СпасиБо !
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #123 : 04 Августа 2012, 07:41:21 »

И правда что. Отшельник не территориальное понятие. Интересная мысль, Павел. Спаси Бог.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #124 : 04 Августа 2012, 08:03:43 »

А можно я тоже...насчет отшельников? Буквально в прошлое воскресенье батюшка проповедь говорил о молитве. Что существует соборная молитва, совместная и мы должны обязательно на ней бывать, ибо" где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди их".
 Но необходимо обязательно находить время для личного общения с Богом, он так и сказал - используйте любую выпавшую вам возможность, будь то тихая рыбалка, прополка огорода, поход в лес,и т.д. Молитесь, как сможете, может Иисусовой молитвой, а , может , и своими словами,лишь бы молитва шла из сердца. Сам Господь молился один, и просил учеников Своих, чтобы ждали Его.Ибо мы родиться не можем за компанию с кем-то, умираем в одиночку и Господу ответ за свои дела будем давать лично каждый. Вот как-то так
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #125 : 04 Августа 2012, 08:05:52 »

Здорово! СпасиБО, Наташа!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #126 : 04 Августа 2012, 08:08:10 »

СпасиБо, Наташа !
Отлично высказанная мысль...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #127 : 04 Августа 2012, 09:51:04 »

Вот, видишь, Дима!!! А ты говоришь :"Не буду больше задавать.." Во какие у нас здесь сестры с братьями: какие превосходные мысли в их умных головушках! В нормальных диспутах так и должно быть! Мы же не стоим до смерти каждый за свое собственное мнение!
Спаси вас Господь, Павел и Натальюшка, за столь великолепное измышление! Чур, только - не загордиться! 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #128 : 04 Августа 2012, 15:54:57 »

Прочитала в книге "Несвятые святые" рассказ "Черный пудель", где автор прямо говорит, что собака является нечистым животным. Так все-таки, как относиться к этому существу: можно или нет собаке жить в доме вместе с людьми?
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #129 : 04 Августа 2012, 16:01:37 »

собака является нечистым животным. Так все-таки, как относиться к этому существу: можно или нет собаке жить в доме вместе с людьми?
Лена, вот от кого-кого, но от тебя не ожидал  
Почитай, что о. Кураев пишет о "чистых и нечистых животных" - лучше него пока эту тему никто не осветил. Нам на курсах говорили это-же...

А в "Несвятых Святых" уж очень много личного...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #130 : 04 Августа 2012, 16:05:12 »

И на старуху бывает проруха! 
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #131 : 04 Августа 2012, 16:08:58 »

можно или нет собаке жить в доме вместе с людьми?
Можно и часто нужно, именно для людей...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #132 : 04 Августа 2012, 17:16:07 »

Канонических препятствий для содержания собак в доме не существует, но чисто практически - это действительно нечистое существо.
По мне - собака должна жить во дворе, и здоровее будет, и счастливей. Сужу по опыту, у нас как раз две собаки. Одна сугубо домашняя, привыкла есть то же, что и человек, да еще и вкусненькое выпрашивать, спать на теплом, желательно с хозяйкой. Второй живет во дворе, питается по науке собачей едой, целый день на воздухе, вниманием тоже не обижен. Первый всем надоел до смерти, второй любим.
Думаю, что когда собака живет очень близко к человеку, невольно очеловечивается, а это неправильно.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 17:35:11 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #133 : 04 Августа 2012, 17:56:26 »

Цитировать
Думаю, что когда собака живет очень близко к человеку, невольно очеловечивается, а это неправильно.
Вот и я туда же!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #134 : 04 Августа 2012, 19:43:25 »

Заяц (он же кролик) тоже нечистое животное. Только это все таки Ветхий Завет, в обрядовой своей части. Думаю такое деление имело воспитательный смысл во времена Моисея: приучить формируемый Богоизбранный народ к некоторым ограничениям, в том числе и на бытовом уровне, чтобы не смешивался с окружающей языческой (и враждебной) средой.

 А пёс и у меня живет, причем не маленький, но согласен - на дворе таким лучше, а в квартире если, так это надо минимум два часа активной прогулки. Впрочем мой уже староват, особо не разгонится погулять.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines