Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 23 Вниз Печать
Голосование
Вопрос: Какое стихотворение о грозе вам наиболее понравилось?
1.Фёдор Тютчев "Люблю грозу в начале мая"
2.Александр Блок(1) "Гроза"
3.Аполлон Майков "Гроза"
4.Иван  Бунин "Первый гром"
5.Мирра Лохвицкая "Быть грозе"
6.Иван Тургенев "Гроза"
7.Михаил Лермонтов "Гроза"
8.Александр Блок(2)"Гроза прошла"
9.Агния Барто "Гроза"

Автор Тема: Любителям русской словесности  (Прочитано 358895 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #210 : 29 Января 2015, 17:13:27 »

К своему стыду я,наверное, уже  не смогла бы поддерживать разговор, очень многое забылось. Раньше я вообще считала, что невозможно забыть то, что знаешь... Оказывается, была неправа
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #211 : 29 Января 2015, 17:21:05 »


Недавно (на отдыхе) моя Маша познакомилась с ребятами из Израиля (уроженцы, не эмигранты). Так вот, она говорит, мама, они знают русскую литературу намного лучше нас! Читают, обсуждают, вникают. Обрадовались, что нашли собеседницу из России.

Это им от эмигрантов передалось знание и любовь к Чехову.Заграницей он востребован как и Достоевский.Много постановок в театрах.

К своему стыду я,наверное, уже  не смогла бы поддерживать разговор, очень многое забылось. Раньше я вообще считала, что невозможно забыть то, что знаешь... Оказывается, была неправа

Я в 17 лет сидела год дома и перечитала всего Чехова-в т.ч.дневники и письма.Поэтому что-то помню.А так тоже память подводит-обидно.Старею!

Мне нравилось зимними вечерами Антонпалыча перечитывать.Сяду в креслице,зажгу свет,нажарю семечек.Читаю и семечки лузгаю.Так уютно,приятно....
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #212 : 29 Января 2015, 17:25:16 »

Не хватает каких-то витаминов.Я бы орехи покупала,но они гораздо дороже
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #213 : 29 Января 2015, 18:17:17 »

Не хватает каких-то витаминов.Я бы орехи покупала,но они гораздо дороже
Дочь живет в р-не Нахимовского проспекта, там дешевые орехи. Тетушкин муж там загружает орехи и возит в Ставрополь. Хочешь, Лена, я узнаю конкретный адрес? Дочь там орехи покупает.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #214 : 29 Января 2015, 18:17:47 »

Узнай Это рядом
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #215 : 29 Января 2015, 18:32:45 »

Хорошо!

Узнала. Бывшая гостиница "Севастополь". Станция метро "Севастопольская".
Записан
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #216 : 12 Февраля 2015, 16:13:48 »

ФЕДОР ТЮТЧЕВ. НАШ ВЕК.

Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует...
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.

Безверием палим и иссушен,
Невыносимое он днесь выносит...
И сознает свою погибель он,
И жаждет веры... но о ней не просит...

Не скажет ввек, с молитвой и слезой,
Как ни скорбит перед замкнутой дверью:
"Впусти меня!- Я верю, Боже мой!
Приди на помощь моему неверью!.."

Записан

[/url]
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #217 : 12 Февраля 2015, 18:56:50 »

Хорошие стихи. СпасиБо, Галюш!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #218 : 16 Апреля 2015, 23:28:12 »

Ещё два дня Светлой Седмицы осталось:


"В субботу на Святой монахини из Страстного монастыря привозят в бархатной сумочке небольшой пакетец: в белой, писчей бумаге, запечатанной красным сургучом, — ломтик святого Артоса. Его вкушают в болезни и получают облегчение. Артос хранится у нас в киоте, со святой водой, с крещенскими и венчальными свечами.


После светлой обедни, с последним пасхальным крестным ходом, трезвон кончается — до будущего года.

Иду ко всенощной — и вижу с грустью, что Царские Врата закрыты. «Христос Воскресе» еще поют, светится еще в сердце радость, но Пасха уже прошла: Царские Врата закрылись."


http://azbyka.ru/fiction/leto-gospodne/#na_svjatoj"Лето Господне"Иван Шмелёв
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #219 : 16 Апреля 2015, 23:35:22 »

Как красив слог Шмелева!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #220 : 16 Апреля 2015, 23:44:41 »

Все ли артос берут?Или запасы есть?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #221 : 16 Апреля 2015, 23:45:21 »

У нас разбирают в лет, никаких запасов не остается.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #222 : 16 Апреля 2015, 23:52:52 »

А дома запасы?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #223 : 17 Апреля 2015, 07:18:00 »

Артос беру обязательно. За год ничего не остается. Особенно в этом году- что-то все много болели...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #224 : 05 Июня 2015, 11:52:07 »

Как звали животных в произведениях русской литературы?

Стала вспоминать:
Булька,Бим,Му-му,
Кто ещё?
Советскую литературу тоже имею ввиду.И сказки наверное тоже.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines