Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 23 Вниз Печать
Голосование
Вопрос: Какое стихотворение о грозе вам наиболее понравилось?
1.Фёдор Тютчев "Люблю грозу в начале мая"
2.Александр Блок(1) "Гроза"
3.Аполлон Майков "Гроза"
4.Иван  Бунин "Первый гром"
5.Мирра Лохвицкая "Быть грозе"
6.Иван Тургенев "Гроза"
7.Михаил Лермонтов "Гроза"
8.Александр Блок(2)"Гроза прошла"
9.Агния Барто "Гроза"

Автор Тема: Любителям русской словесности  (Прочитано 358890 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #195 : 01 Июля 2014, 23:47:12 »


Эх,старина...Вторая половина 19 века!
Николай Лейкин
"Наши заграницей"

До революции эта книга издавалась около тридцати раз!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #196 : 30 Октября 2014, 06:28:49 »

Чехов и вера

http://foma.ru/chem-neveruyushhiy-chehov-interesen-hristianinu.html

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #197 : 02 Ноября 2014, 13:12:03 »


Петербург в русской литературе
http://literatura5.narod.ru/peterburg_l.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #198 : 02 Ноября 2014, 13:35:35 »

  "Всепетый" город.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #199 : 02 Ноября 2014, 13:38:47 »

Хочу в Петербург!!!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #200 : 02 Ноября 2014, 13:41:37 »

Я люблю такую погоду.Буду ощущать полноту творчества Достоевского!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #201 : 02 Ноября 2014, 13:53:48 »

Раз речь о Грузии зашла,то можно обратиться к жизни и творчеству Александра Сергеевича...Грибоедова.

http://www.hrono.ru/biograf/bio_g/griboedov_as.php

http://www.griboedow.net.ru/lib/sa/author/100008
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #202 : 02 Ноября 2014, 21:55:27 »

Питер прекрасен в любую погоду.
Кстати обожаю его дворы... и Достоевского.
Раз в два-три года беру и перечитываю всего подряд)
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #203 : 12 Ноября 2014, 00:08:01 »

Ко дню рождения Ф.М.Достоевского

1.Достоевский и Евангелие
http://www.pravmir.ru/dostoevskij-i-evangelie/
2.Избранные цитаты из Достоевского
http://foma.ru/fedor-mixajlovich-dostoevskij-aforizmyi.html
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2014, 00:10:14 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #204 : 29 Января 2015, 15:53:05 »

Сегодня день рождения Антона Павловича Чехова.

Хочется спросить в связи с этим(а дата-то почти круглая-155 лет!)Какие произведения Чехова вам нравятся?Может быть есть одно очень любимое,а может фильм какой-то по Чехову затронул или однажды увиденный спектакль?

А кто был в музеях Чехова-Мелихово,Ялта,Москва-дом-комод или ещё где-нибудь?

Некоторые,знаю,не любят Чехова.Ну что же,на вкус и цвет товарищей нет.А некоторые -фанаты!

У моих предков с Чеховым были родственные отношения через его супругу,и прадед был дружен с Михаилом Чеховым,так что из-за этого для меня личность и творчество этого писателя  теперь стали более интересны.Мы узнали о нашем  родстве 10 лет назад,когда нашли своих родственников, которым многое известно.

Возвращаюсь к Антону Палычу

Мне например очень нравится фильм режиссёра Хейфеца "Плохой хороший человек"с Высоцким,Далем и Папановым.Фильм этот поставлен по произведению Чехова "Дуэль".Получилось ,что "Дуэль"я перечитывала гораздо позже просмотра фильма,и тем не менее могу поставить повесть в ряд любимых.

Также очень люблю чеховский "Вишнёвый сад",причём другие пьесы мне не очень симпатичны.

Есть даже чеховская пьеса"Платонов"-её отказались ставить на сцене потому что там должен был присутствовать паровоз,что для театра было невозможно осуществить.

А вот "Вишнёвый сад" я читала как раз в школе-пьеса входила в школьную программу.Я школу заканчивала в перестройку ,в то время уже многие факты русской истории всплыли и многое людям открылось.

И вот читая,как Лопахин кричит"Вишнёвый сад теперь мой!"и рубит его в каком-то исступлении,я явно почувствовала,что это прямо пророчество какое-то о гибели России-аллегория революции и следующей за ней эпохи.

Досталась Матушка-Россия лопахиным в лице прекрасного вишнёвого сада,и срубили её,и интеллигенция ничего не смогла сделать,бездействовала и в лице Раевской уехала заграницу.Может быть это и не так,но у меня в ту пору возникло такое вот виденье.

    А вот в рассказе "Невеста"(он по-моему последний по дате-1903 год)невеста бросает жениха и уезжает в неизвестность.На пороге революция, и со спокойной размеренной обывательской жизнью вскоре предстоит покончить всей стране.Поэтому невеста и уехала навстречу новой жизни.Такова судьба многих русских девушек начала 20-го века.
Тяготились они своей беспечностью и обеспеченностью, недаром и Ирина в "Трёх сёстрах" всё восклицала:
" Работать!"

"Придет время, все узнают, зачем все это, для чего эти страдания, никаких не будет тайн, а пока надо жить… надо работать, только работать! Завтра я поеду одна, буду учить в школе и всю свою жизнь отдам тем, кому она, быть может, нужна. Теперь осень, скоро придет зима, засыплет снегом, а я буду работать, буду работать…"



  ....Очень нравятся "Три года" Чехова.Вроде есть фильм,но я не видела.


МХАТ поставил целый киносериал по Чехову "Чехов и К".Смотрела,но он мне показался достаточно скучным,хотя там играют знаменитые артисты.Может фильма 2 я смогла бы выделить.Некоторые из них(кто видел-меня понял)и вовсе не в чеховском вкусе.

Также люблю многие мелкие чеховские юмористические рассказы.Их перечислять не буду,наверное они всеми любимы.

Интересно,служилась ли где сегодня панихида о упокоении души писателя?Не забыли ли священники и читатели-почитатели Чехова о нём помолиться?

Хотя Чехов не был религиозен.Но однако он жертвовал на строительства храма,пел уже взрослым вместе с братьями  пасхальную заутреню и литургию.

Как знать- как там он сейчас в вечности,русский писатель Антон Павлович Чехов?
Царствие ему Небесное!

В недрах интернета нашла тест на знание Чехова.

http://www.banktestov.ru/test/?id=9892
Но там потом нет правильных ответов,но можно поискать их в яндексе.

...С днём рождения,Антоша Чехонте!
      


Ещё о Чехове.Страницы биографии
http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=3272
« Последнее редактирование: 29 Января 2015, 16:58:42 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #205 : 29 Января 2015, 16:27:27 »

Наверное это лицо тогдашнего человека.Может поэтому всё и вылилосьв революцию.


О Чехове


http://lit.1september.ru/article.php?ID=200900313

« Последнее редактирование: 29 Января 2015, 16:29:11 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #206 : 29 Января 2015, 16:30:49 »

Ещё хороший Чеховский сайт.
Сама ещё не просмотрела внимательно
http://www.anton-chehov.info/vyiskazyivaniya-aforizmyi-chexova.html


Чеховские места
http://bibnout.ru/chehov/p10aa1.html
« Последнее редактирование: 29 Января 2015, 16:32:34 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #207 : 29 Января 2015, 16:41:26 »

Лен, интересно как про Чехова рассказала.
После школы не перечитывала.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #208 : 29 Января 2015, 16:57:55 »

Чеховские места(подробно,очерки)
http://apchekhov.ru/books/c0004_1.shtml
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #209 : 29 Января 2015, 17:00:56 »

Кроме нескольких рассказов, Чехова с университетских времен не перечитывала. Недавно 1-й акт "Чайки" перечитала. Нервическое...
Надо, надо читать русскую литературу!
Недавно (на отдыхе) моя Маша познакомилась с ребятами из Израиля (уроженцы, не эмигранты). Так вот, она говорит, мама, они знают русскую литературу намного лучше нас! Читают, обсуждают, вникают. Обрадовались, что нашли собеседницу из России.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines