Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 23 Вниз Печать
Голосование
Вопрос: Какое стихотворение о грозе вам наиболее понравилось?
1.Фёдор Тютчев "Люблю грозу в начале мая"
2.Александр Блок(1) "Гроза"
3.Аполлон Майков "Гроза"
4.Иван  Бунин "Первый гром"
5.Мирра Лохвицкая "Быть грозе"
6.Иван Тургенев "Гроза"
7.Михаил Лермонтов "Гроза"
8.Александр Блок(2)"Гроза прошла"
9.Агния Барто "Гроза"

Автор Тема: Любителям русской словесности  (Прочитано 358644 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #285 : 19 Мая 2016, 22:42:05 »

Под окном черемуха колышется
Опуская лепестки свои,
За рекой знакомый голос слышится,
Да поют всю ночку соловьи.

(Из репертуара"Золотое кольца" и Надежды Кадышевой)

Поют, перекликаются у речки соловьи,
Как будто объясняются околице в любви.
Я их, признанья слушаю, волненья не тая,
Околица, околица, бессонница моя.

(Из того же репертуара)

Строчки помню приблизительно,но даже яндекс не сразу выдал тексты песен.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #286 : 19 Мая 2016, 22:47:03 »


Пословицу вспомнила!

"Соловья баснями не кормят"

И вот ещё о соловье:

Осел увидел Соловья
И говорит ему: "Послушай-ка, дружище!
Ты, сказывают, петь великий мастерище.
Хотел бы очень я
Сам посудить, твое услышав пенье,
Велико ль подлинно твое уменье? "
Тут Соловей являть свое искусство стал:
Защелкал, засвистал ......И т.д.

(Крылов,басня "Осёл и соловей",фрагмент)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #287 : 21 Мая 2016, 10:30:51 »

На одном сайте некто задал вопрос:

-  Недавно начал писать роман.Вот хочу чтобы его увидел мир. Посоветуйте сайты, где можно пропиарить его

Подсказываю:

- На сайте Проза.ру

Автор романа мне ответил:

-У меня не проза а роман!
« Последнее редактирование: 21 Мая 2016, 10:49:02 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #288 : 21 Мая 2016, 17:27:47 »

  да уж!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #289 : 21 Мая 2016, 23:02:05 »

 
Лен,случай анекдотичный!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #290 : 15 Июня 2016, 11:28:24 »

Потянуло на русскую классику. Решила перечитать Гоголя " Повесть о том, как поссорились Иван Иванович  с Иваном Никифоровичем".
Очень нравится.
... Иван Иванович худощав и высокого роста; Иван Никифорович немного ниже, но зато распространяется в толщину. Голова у Ивана Ивановича похожа на редьку хвостом вниз; голова Ивана Никифоровича на редьку хвостом вверх. Иван Иванович только после обеда лежит в одной рубашке под навесом; ввечеру же надевает бекешу и идет куда-нибудь - или к городовому магазину, куда он поставляет муку, или в поле ловить перепелов. Иван Никифорович лежит весь день на крыльце, - если не слишком жаркий день, то обыкновенно выставив спину на солнце, - и никуда не хочет идти. Если вздумается утром, то пройдет по двору, осмотрит хозяйство, и опять на покой. В прежние времена зайдет, бывало, к Ивану Ивановичу. Иван Иванович чрезвычайно тонкий человек и в порядочном разговоре никогда не скажет неприличного слова и тотчас обидится, если услышит его... и т.д.  Просто поэзия!
« Последнее редактирование: 15 Июня 2016, 11:32:01 от Галина*$ » Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #291 : 15 Июня 2016, 21:18:29 »

  , тоже бывает в книжном открою случайно что-нибудь из нашей классики и начинаю читать, не оторваться
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #292 : 16 Июня 2016, 01:41:15 »

А как называется рассказ Лескова про то,как священник жил в монастыре и страдал там бессонницей,кто помнит?Мне пересказывали,я не запомнила название и не могу найти в интернете
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #293 : 16 Июня 2016, 05:14:50 »

Может это очерки "Мелочи архиерейской жизни"?
Лена, как ты в точку. Я очень люблю Лескова. Как раз собиралась взять почитать что-нибудь. Помню рассказ "Грабеж" , нравится.
Здесь  многие произведения Лескова:
http://www.leskov.org.ru/library/

Интересные факты из его жизни и творчества:
http://www.leskov.org.ru/library/o-leskove/7-factov-o-leskove.htm
« Последнее редактирование: 16 Июня 2016, 05:27:11 от Галина*$ » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #294 : 16 Июня 2016, 13:33:39 »

В том рассказе шла речь о том,что священник все ночи не спал,и думали,что он или подвижник или странный какой-то,и когда его спросили в чём дело,он ответил: "Клопы".
Такой вроде сюжет,если я помню правильно.

Галя,спасибо за сайт с Лесковым.Будет что почитать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #295 : 16 Июня 2016, 13:43:13 »

Мне со школьных лет надолго отбили охоту сперва "Левша", а потом "Леди Макбет Мценского уезда", а в прошлый Великий пост открыла "Соборян", потом "Захудалый род" - и зачиталась!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #296 : 16 Июня 2016, 13:47:55 »

А я временами в церковном киоске работала,брала с собой литературу русских писателей-и читала!Там долго сидеть и нечего делать.Книжки были не мои-знакомые давали.У меня есть дома Лесков,но мало.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #297 : 16 Июня 2016, 14:34:53 »

А в юности действительно кажется скучноватым многое, не созрели еще. Я сейчас с удовольствием перечитываю многое, все по другому воспринимается. Жизнь русской усадьбы, помещичьи нравы, быт, русский язык, совсем другой - все стало интересно сейчас. Я откопала вот это:
http://coollib.net/b/125660/read
Не знаю, осилю ли? Попытаюсь.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #298 : 16 Июня 2016, 16:42:22 »

А я и в детстве и в юности любила мемуары русских писателей читать,описания быта.Люблю спокойное чтение.

Приезд в усадьбу.Гости.Обеды.Балы.Рыбалка.Охота.Пошив шубы.Взаимоотношения.Болезни.Рождение детей.Смерть стариков.Церковь.Учёба.Летние забавы. Яблоки. Гумно. Крестьяне.Зима.Салазки.Животные.Нянюшка.Поездки.Любовь.

И т.д.

Вроде книги"Детские годы Багрова внука"Аксакова.

Галя,у меня не открывается твоя ссылка.Что там за секрет такой у тебя?Что ты откопала?

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #299 : 16 Июня 2016, 17:16:40 »

Странно, ссылка не работает. У меня эта страница открыта, а не отсылается.
 Лена, это книга "Повседневная жизнь русской усадьбы 19 века" Сергея Охлябинина.  Хорошо бы ее в бумажном варианте почитать, но.. у нас такой нет.
Да, нянюшки, душистый сад, яблоки, груши, сенокос, обеды в столовой, душные летние вечера...
« Последнее редактирование: 16 Июня 2016, 17:26:33 от Галина*$ » Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines