Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 Вниз Печать
Голосование
Вопрос: Какое стихотворение о грозе вам наиболее понравилось?
1.Фёдор Тютчев "Люблю грозу в начале мая"
2.Александр Блок(1) "Гроза"
3.Аполлон Майков "Гроза"
4.Иван  Бунин "Первый гром"
5.Мирра Лохвицкая "Быть грозе"
6.Иван Тургенев "Гроза"
7.Михаил Лермонтов "Гроза"
8.Александр Блок(2)"Гроза прошла"
9.Агния Барто "Гроза"

Автор Тема: Любителям русской словесности  (Прочитано 358499 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #300 : 16 Июня 2016, 17:57:23 »

http://www.booksite.ru/fulltext/ohly/abin/ вот тут она есть тоже
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #301 : 16 Июня 2016, 18:20:35 »

Мне ещё в связи с мемуарной старинной литературой нравится это http://hramnagorke.ru/dialog/index.php?topic=1287.msg193617#msg193617

Николай Лейкин
"Наши заграницей"

Даю ссылку сама на себя!

Слушала по радио чтение этой книжки
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #302 : 17 Июня 2016, 06:22:33 »

Спасибо, Лена, обязательно посмотрю-почитаю.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #303 : 21 Июня 2016, 04:44:35 »

С удовольствием прочитала воспоминания С.Я.Маршака о его детстве и ранней юности.Тем,кто любит жанр мемуаров-рекомендую.
       Нечаянное знакомство с русским музыкальным критиком Владимиром Ивановичем Стасовым и встречи с тогдашними светилами русской культуры  дали старт его великому будущему.
http://modernlib.ru/books/marshak_samuil_yakovlevich/v_nachale_zhizni/read/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #304 : 21 Июня 2016, 06:04:02 »

Спасибо, в закладки, почитаем.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #305 : 21 Июня 2016, 07:39:11 »

Сколько пропустила интересного... в закладки... спаси Бог, Леночка!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #306 : 21 Июня 2016, 15:31:45 »

А ведь если рассудить,то все эти переезды,смена работы отца Маршака,его переезд в Петербург-всё это было для того,чтобы талант Маршака явился миру!Промысл Божий!Если бы не это,то вряд ли Маршаку можно было выбраться из уездного маленького городишки Воронежской губернии.

  Кстати,Елена Ильина,написавшая книгу "Чётвёртая высота"про Гулю Королёву-родная сестра Маршака.Елена Ильина-это её псевдоним.

Также и Андрей Вознесенский познакомился с Борисом Пастернаком,и тот его ввёл в мир искусства,не взирая на его подростковый возраст,везде брал Вознесенского с собой,знакомил с великими людьми.


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #307 : 21 Июня 2016, 18:16:58 »

Спасибо, Леночка!!!
Про Ильину не знала, " Четвертая высота" - одна из любимых книг детства))))
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #308 : 21 Июня 2016, 20:51:17 »

Тоже очень люблю эту книгу!Она есть онлайн,всё хочу перечитать насколько зрение позволит.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #309 : 21 Июня 2016, 20:54:25 »

А я ее читала так много раз, что , кажется, знаю ее наизусть)))
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #310 : 21 Июня 2016, 21:10:25 »

Помнится я впервые сделала все-все уроки днём,и вечер был совершенно свободен.Тогда я взяла принесённую накануне из библиотеки книгу "Четвёртая высота",и сидя на полу ,прочитала сразу же всю залпом. Так хорошо она написана-это я даже в детстве понимала!

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #311 : 21 Июня 2016, 21:14:46 »

У нас была в домашнейбиблиотеке, первый раз прочла лет в шесть. Потрясающая книга! и никакие критические комментарии прочитанные после, не смутили и не испортили впечатления)
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #312 : 21 Июня 2016, 21:16:10 »

А фильм видела?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #313 : 21 Июня 2016, 21:17:59 »

Краткая биография Елены Ильиной
(почему-то Ириной тут её  назвали-ошибка)
Здесь ещё.Пока не прочла,только нашла
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/6-636-1
И в Википедии есть о ней
« Последнее редактирование: 21 Июня 2016, 21:20:49 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #314 : 21 Июня 2016, 21:21:19 »

А фильм видела?
Нет. Стараюсь не смотреть фильмы по уже прочитанным книгам, редко попадают в мое восприятие. Обычно книга лучше фильма.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines