Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 23 Вниз Печать
Голосование
Вопрос: Какое стихотворение о грозе вам наиболее понравилось?
1.Фёдор Тютчев "Люблю грозу в начале мая"
2.Александр Блок(1) "Гроза"
3.Аполлон Майков "Гроза"
4.Иван  Бунин "Первый гром"
5.Мирра Лохвицкая "Быть грозе"
6.Иван Тургенев "Гроза"
7.Михаил Лермонтов "Гроза"
8.Александр Блок(2)"Гроза прошла"
9.Агния Барто "Гроза"

Автор Тема: Любителям русской словесности  (Прочитано 358722 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #30 : 24 Июня 2012, 18:45:29 »

История, интересная.

У меня похожая была. Я постирала спортивный костюм мужа первый раз и свою ночную сорочку красивую. Костюм был недешевый.  
Было это лет 12-14 назад. В Ставрополе тогда еще ветры бывали сильные. За нами не было микрорайона, сразу шли поля. Бывало стоит солнечная, безветренная погода или совсем небольшой ветерок и, вдруг, внезапно несколько порывов ветра и опять все спокойно. Я периодически выходила на балкон проверять. Выхожу, вещей нет. Я вниз, тут же, минут 10 прошло после предпоследней проверки, вещи ещё были. Спрашиваю у соседей, никто не видел. Одна соседка тоже криминальная говорит мне: Я кажется знаю кто это, посиди пока с нами во дворе.
 Эта соседка ко мне  почему-то хорошо очень относилась, не знаю почему, я так этого стеснялась. У неё бывший муж известесный криминальный авторитет города. Его убили в 2011 году.

 Сидим значит, я рассказала, что костюм новый, жалко так. Боюсь какой будет реакция мужа.  Через некоторое время подходит еще одна молодая особа, любившая выпить. У нас в те годы в доме на четвертом этаже одни алкаши да наркоманы жили. Потом поумерали от передоза.
Предлагает мне спортивные штаны мужа, я вздрагиваю. Моя поковительница понимает, что я узнала штанишки-то, дает понять знаками, что надо молчать, говорить будет она сама.
Хорошие, говорит брюки, вот бы костюм такой купить.  Особа радостно восклицает, что есть и куртка к ним.  Вещь хоршая, один раз стирали, смотрите дескать сами. Я подыгрываю, говорю, что очень даже заметно.  Сошлись на цене. Моя покровительница говорит особе: Иди готовь мы подойдём.
Особа ушла. Меня покровительнца распросила о вещах, я описала вещи, рассказала, что и ночная пропала, описала ночную.
Поднимаемся мы на четвертый этаж, нам открывает особа в моей ночной. У меня глаза опять на лоб. Покровительница говорит: Неси, вещи. Она выносит, я беру вещи в руки и говорю, что это мои вещи и ночная моя. Вещи забираю, а ночную оставляю вам. Побрезговала я.  Пришла домой постирала костюм, отжала в центрефуге и повесила на лоджию.  
« Последнее редактирование: 24 Июня 2012, 18:52:52 от Капитошка » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #31 : 24 Июня 2012, 18:57:58 »

 

Я однажды летом обыскалась-нет моей любимой индийской юбки.Не могу вспомнить-куда я могла её засунуть.Смирилась.
 Весной после  9 Мая я решила отпустить на улицу воздушный шарик.Вышла на балкон.Он полетел.И раз-этажом ниже- на балкон и там остался.Я глянула вниз,ищу глазами шарик,и вижу моя юбка на том балконе валяется...Её оказывается ветром выхватило из комнаты и утащило.Дом наш на горе стоит, часто сильные ветры.
 Вечером пришла к соседям,а там армяне снимают квартиру.Попросила их отдать мою юбку,что у них на балконе.Армянка вынесла её и говорит:
-Ана у нас давно там лэжит!
Летом улетела,пролежала всю осень под дождями,зиму под снегом,нашлась только весной,в мае.И ничуть не истлела-крепкая ткань оказалась.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2012, 19:05:35 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #32 : 24 Июня 2012, 18:59:02 »

Качество однако!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #33 : 24 Июня 2012, 19:20:29 »

Ваши былины надо бы озаглавить "Ветреная гроза". 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #34 : 27 Октября 2012, 16:14:48 »

Правильно ли сделал Тарас Бульба,что убил сына своего Андрея?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #35 : 27 Октября 2012, 16:16:52 »

Правильно ли сделал Тарас Бульба,что убил сына своего Андрея?
Елена, такой вопрос оригинальный! Мне кажется, он вызовет не ответы, а встречные вопросы 
Почему-то сразу хочется спросить, что его породило??? Откуда он возник???
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #36 : 27 Октября 2012, 16:19:22 »

Шла сегодня из "Пятёрочки" и фразу вспомнила:"Я тебя породил,я тебя и убью!"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #37 : 27 Октября 2012, 16:19:47 »

Ну вот тебе повод-читай!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #38 : 27 Октября 2012, 16:22:35 »

А ответ должен быть однозначным?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #39 : 27 Октября 2012, 16:23:50 »

Шла сегодня из "Пятёрочки" и фразу вспомнила:"Я тебя породил,я тебя и убью!"
Да, улица полна неожиданностей  
Прости, Елена, мне не по зубам такие вопросы. Но ты меня очень удивила и порадовала, что он у тебя вот так взял и возник! Ты удивительный человек!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #40 : 27 Октября 2012, 16:24:50 »

А ответ должен быть однозначным?
Нет,пространный с рассуждением.Ведь Андрей был предатель.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #41 : 27 Октября 2012, 16:25:46 »


Еще я не читала "Преступление и наказание".

Но я любитель русской словесности!
Я "Преступление и наказание"даже близко к тексту знаю,многие места знаю почти наизусть.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #42 : 27 Октября 2012, 16:26:28 »

Мой муж частенько эту фразу говорил, когда детки наши не слушались, в их адрес  
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #43 : 27 Октября 2012, 16:33:13 »

Моя сестра почти каждый день ходила на Таганку смотрела любимовский спектакли-была эпоха расцвета Таганки -ещё при Советской власти.И "Преступление и наказание"она смотрела ОЧЕНЬ много раз!Да и я смотрела его там же раз пять.И вот с детства помню как она ,тоже ещё школьница, в одном лице дома разыгрывала сцены оттуда.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #44 : 27 Октября 2012, 16:39:07 »

О!Юрий Петрович-класс!Но это было тогда...Эпоха ушла,уже "умри,Денис,но лучше на напишешь!поставишь!"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines