Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 23 Вниз Печать
Голосование
Вопрос: Какое стихотворение о грозе вам наиболее понравилось?
1.Фёдор Тютчев "Люблю грозу в начале мая"
2.Александр Блок(1) "Гроза"
3.Аполлон Майков "Гроза"
4.Иван  Бунин "Первый гром"
5.Мирра Лохвицкая "Быть грозе"
6.Иван Тургенев "Гроза"
7.Михаил Лермонтов "Гроза"
8.Александр Блок(2)"Гроза прошла"
9.Агния Барто "Гроза"

Автор Тема: Любителям русской словесности  (Прочитано 358525 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #45 : 27 Октября 2012, 16:48:17 »

Так правильно ли сделал Тарас,что убил своего сына Андрея?Тварь ли он дрожжащая,или право имеет?!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #46 : 27 Октября 2012, 16:50:56 »

Аргументы и факты!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #47 : 27 Октября 2012, 16:51:02 »

Он не имел на это никакого  права. сын - не его личная вещь. от которой он захотел избавиться.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #48 : 27 Октября 2012, 16:54:33 »

А если он поступил с ним так сказать,абстрагируясь,от того что он родной ему,а думая лишь о том,что он предал много людей?Ведь это были условия войны.
 (Хотя он сказал "Я ж тебя породил."Значит,согласен,что он его сын)
 Хотя Остапа он все равно потерял-его ,помнится,казнили.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #49 : 27 Октября 2012, 17:03:11 »

Меня этот самый вопрос мучает тогда, когда исполняется приговор к высшей мере: насколько человек уполномочен на сию акцию?
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #50 : 27 Октября 2012, 17:35:02 »

... А я вот подумал - как мир то перевернулся?! Именно - "перевернулся". Ведь для дедов наших, даже вопрос такой не рождался. Но ответ всё-таки очевидный имелся.
А нынче, пожалуй, ювенальщики поинтересовались бы - был ли Андрей совершенолетним? А если у Тараса таки есть ещё малые детки, то забрать их треба от родителя такого! Ну а у правозащитников тем более нет никаких сомнений по этому вопиющему случаю! Страсбург с Гаагой женевскими слезами по негодному Тараске плачут!..
А я вот уверенно скажу, Тарас поступил по правде. Он имел право сделать то, что должен был сделать. А высшая справедливость приготовила ему костер для спасения души от последствия исполнения такого долга. И Тарас с честью принял эту чашу.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 17:38:24 от Guran » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #51 : 27 Октября 2012, 17:49:42 »

Смерть Тараса:
"Тут же стояло нагое дерево, вершину которого разбило громом. Притянули его железными цепями к древесному стволу, гвоздем прибили ему руки и, приподняв его повыше, чтобы отовсюду был виден козак, принялись тут же раскладывать под деревом костер."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #52 : 27 Октября 2012, 17:51:01 »

Нет, Guran. Смерть крепостного в царской России так же расследовалась.
Тут убийство можно отнести только к ситуации военного времени.
А ювенальная юстиция-это только вопрос денег и всеобщей глобализации.
Наташа, так я не понял, в чём "нет"? Я не говорил о неценности человеческой жизни в крепостной России. А как раз и шла речь о конкретном случае - убийства сына отцом в условиях военного временни.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #53 : 27 Октября 2012, 18:00:11 »

!!! Не-е-е! Неужели я так неуклюже мысль свою выразил?!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #54 : 27 Октября 2012, 19:02:36 »

считаю, что  не имел Тарас Бульба такого права, потому как никто его не имеет!

Насчёт обуви--не согласна, Наташ, сейчас есть очень хорошая обувь!!!)))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #55 : 27 Октября 2012, 19:05:19 »

Я годами ношу одни и те же белорусские туфли из магазина "Обувка"

Как плавно разговор от Тараса Бульбы перешёл к обуви!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #56 : 27 Октября 2012, 19:14:57 »

Ну да,Бульба-по белорусски-картошка!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #57 : 27 Октября 2012, 20:37:33 »

всю жизнь мучаюсь с подбором обуви...размер 41 русский(или даже больше,иногда 42 брала), нога узкая,каблук носить не могу-есть дефект ноги.в нашем городишке плохо с этим делом. только когда приезжают фабрики белорусской обуви или ульяновской,ростовской. и обувь немецкую Рикер магазин открыли. не в тему, конечно, но вопрос наболевший за хорошую и удобную обувь и денег не жалко, покупаю даже в рассрочку,недешево.и хожу много и далеко. так что по-хорошему завидую возможности приобрести приличную обувку! тут многие ездят в близлежащие большие города за шмотками и обувью.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #58 : 27 Октября 2012, 20:51:18 »

Ольга,ты из какого города?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #59 : 27 Октября 2012, 21:12:25 »

живу в г.Ахтубинск,Астраханская область
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines