Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Удержи язык свой от зла
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Удержи язык свой от зла  (Прочитано 15394 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 19 Июня 2012, 18:12:51 »

             Когда пришло зрелое отрезвление, то оказалось, что нет в этом мире твоего надежного капитала даже в виде какой-нибудь клеточки мозга, что мысли твои прочитываются, в чувства кто-то вторгается и, вообще, весь ты для кого-то словно виден под микроскопом...
             В магазине рядом со мной к прилавку пристраивается старушка неопрятного вида с синяком под глазом. "Пьяница, наверное,- мелькнуло у меня в голове, и я брезгливо сторонюсь. Совершенно забыв об этом эпизоде, прихожу домой в веселом расположении духа. Распахиваю дверь и самым непостижимым образом больно ударяюсь о нее лицом. Будто меня ткнул кто! К вечеру под припухшим глазом возникает синячок. Достойная печать возмездия за греховные помыслы.
              Стою в храме с особым молитвенным настроем (что бывает редко) и мысленно повторяю за чтецом знакомые слова:"Удержи язык твой от зла..." Стоящая впереди женщина  несколько раз оборачивается и оглядывает меня с ног до головы, от чего мне становится не по себе. По окончании службы эта женщина вдруг безцеремонно дергает меня за рукав и говорит с насмешкой:"Смотрю на твое платье - пошито хорошо, но зачем ты такую отделку приляпала?"
               Подавив возмущение, пытаюсь ответить спокойно и даже в шутливом тоне. Но недаром говорится в "Лествице", что язык невоздержанный в малое время плоды  многих трудов расточает". Мое хрупкое, с трудом добытое в молитве состояние умиротворения (как не имеющее корня) мгновенно улетучивается. По дороге домой я с недоумением оглядываю свое скромное платье... "Зачем ты, раба Божия, приходила в храм?- мысленно обращаюсь я к той женщине.- О спасении души помолиться или чужие фасоны разглядывать?"
                И вдруг замираю, пораженная внезапной догадкой: а ведь я нынче сама с собой повстречалась. Сколько раз, стоя на молитве в храме, я вдруг отвлекалась , разглядывая фасон чужой одежды, оценивая ткань, отмечая чужую удобную обувь, погружаясь в хозяйственные заботы, размышляя о еде... И кто знает, какое разрушение вносил этот "язык невоздержанный" в общий духовный настрой...
               Господи! Прими мое покаяние, очисти мою душу грешную, научи усердной молитве, огради ее от помыслов суетных!..
               Однажды соседки стали упрекать свою подругу:" Почему ты никогда не ходишь с нами на кладбище? Сегодня великий день поминовения усопших. Там панихиду служат".
- Что вы ко мне пристаете каждый раз,- в сердцах выпалила та,- нет у меня  там никого. Ни одной могилки! Зачем я туда потащусь?
               В этот же день произошла трагедия, которая заставила содрогнуться всех соседей: тяжелой доской качелей убило маленького внука этой женщины, не имевшей на кладбище ни одной родной могилки...
               Две сестры, жившие в разных городах, решили провести вместе несколько дней. Но младшей сестре  не дали даже краткосрочного отпуска. Старшая решила использовать любые средства, чтобы осуществить задуманное. Вместе с мужем Геннадием они, смеясь, составили и выслали по почте подложную телеграмму: "Приезжай похороны умер Гена". Когда младшая, уведомленная чудовищной шуткой, приехала в гости - дом сестры был в трауре и великой скорби. Здоровяк Геннадий, неожиданно скончавшийся, лежал в гробу, заранее  пригласив родственницу на свои похороны...
              Марфа и Анна жили по соседству. Анна нигде не работала и всю жизнь посвятила семье. Благодаря ее умению вести хозяйство при скудных средствах, семья не знала нужды, ни голода. Вся улица обращалась к ней за советами и помощью. Однажды Марфа (Господи, прости ее) стала принародно высмеивать Анну за уклонение от общественного труда, и в заключении выкрикнула заносчиво: "Я вот пенсию приличную заработала, а ты, что же, побираться пойдешь на старости лет?" "Да уж как Бог даст",- ответила Анна. Вскоре Марфа скончалась от инсульта, не успев и дня пожить на приличную пенсию. Анна же , с Божией помощью, дожила до 86 лет, не испытав нужды, не забытая ни детьми, ни государством.
              Сколько таких уроков преподносит нам жизнь! А мы, вечные "двоечники", напугавшись, поплакав, схоронив,- продолжаем жить по привычному принципу: ночь - во сне, день - во зле.
              Пресвятая Богородице, спаси души наши от гнева Божия!  
                                       

                                               Елена Шашкова, г.Тольятти,
                                            (газ."Благовест"   14*2000)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2014, 21:52:59 от Елена 03 » Записан
Наталья Б.
Гость
« Ответ #1 : 19 Июня 2012, 18:35:27 »

Как мне всё это знакомо....это ж на меня похоже .
Спаси Бог,вас,Елена!Чаще надо бы такое читать,чтобы страх Божий у меня не пропадал.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #2 : 19 Июня 2012, 19:46:56 »

Давайте не будем осуждать.
Каждый может вспомнить тысячи примеров недостойного(на их взгляд) поведения.
"Зри в себя и будет с тебя."

Легко  сказать, да трудно следовать? 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #3 : 19 Июня 2012, 21:37:13 »


Легко  сказать, да трудно следовать? 

Как я с тобой согласна, Света! 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #4 : 20 Июня 2012, 06:25:42 »

Спаси, Господи, Елена, за столь хороший рассказ! Перечитывать бы такое почаще...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5 : 21 Июня 2012, 19:43:48 »

                                           * * *
 Вопрос: Молчать или говорить лучше?
Ответ: Кто говорит во славу Божию - делает хорошо, и кто молчит во славу Божию - делает хорошо.
  Некогда св.Пимен назвал юного брата Агафона отцем. Бывшие тут иноки сказали: "Как можно назвать отцем того, кто столь молод?!"
-Молчаливые уста,- отвечал праведник,- сделали его старцем. Есть люди, которые никогда не говоря, говорят безпрестанно; и есть люди, которые говоря от утра до вечера, всегда молчат. Под первыми разумею тех, которые молчат языком, но в сердце своем осуждают ближняго. Под вторым - разумею тех, которых язык говорит безпрестанно, но в сердце ни о ком   не помыслит худаго.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #6 : 26 Июня 2012, 16:59:36 »


В Ставрополе учительница физкультуры выбросилась из окна после выпускного

http://stav.kp.ru/online/news/1183604/

 В нашей школе, теперь уже бывшей-горе. Выбросилась из окна учительница физкультуры. В этой статье сказано: "Людмила вернулась домой на рассвете после выпускного бала, пьяная." Это неправда. Дети возмущены, она на выпускном не пила и  вообще вряд-ли когда -либо пила. Она жила с неблагополучными родственниками, племянник -наркоман, сестра и зять страдали алкоголизмом. Дети и педагоги характеризуют её как отзывчивого, трудолюбивого, добросовестного человека, очень терпеливого и замкнутого.

 До чего же порой бывает тошно от подобных статей, ну никакой профессиональной этики!
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 18:07:22 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 26 Июня 2012, 17:28:12 »

В какую мерзость превратилась КП. Впрочем, в настоящее время содержание газеты полностью соответствует ее названию.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #8 : 26 Июня 2012, 17:34:44 »

Как это мерзко, писать такую откровенную ложь.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #9 : 26 Июня 2012, 18:08:47 »

В какую мерзость превратилась КП. Впрочем, в настоящее время содержание газеты полностью соответствует ее названию.
Алла, как ты точно подметила!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #10 : 26 Июня 2012, 18:15:54 »

 Чем больше говорим про эту учительницу, все её вспоминают с очень хорошей стороны, тем больше возникает вопросов, создается впечатление, что ей "помогли". Видимо наши доблестные органы не хотят связываться. Господи, помоги восстановить справедливость! Если можно помяни р. Б. Людмилу во Царствие Твоем! Не вмени эту молитву во грех!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #11 : 26 Июня 2012, 20:43:40 »

Очень много беды мы делаем таким маленьким членом, как язык. Недаром о языке даже апостол Павел говорит в своих Посланиях. То есть беда с ним происходит все время существования человечества. Часто можно услышать: "Какая я грешница!- что я кого-то убила?!" А скольких мы раним порой так, вскользь, невзначай!..Особенно своих близких. . Потом сожалеешь, раскаиваешься.. Но дело-то уже сделано!.. Ох, тяжело!..
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #12 : 29 Июня 2012, 08:28:40 »

                                  О хранении языка
          ...Если вол, нанесший смерть одному человеку, без милосердия побиваем был камнями вместе с его владетелем, то как оправдается дерзкий, который словами своими наносит смертельные раны многим? Соделай его, Господи, учеником истины Твоей, и да возделывает он нивы под ярмом Твоим.
             Кто ископает яму, да покроет ее, чтобы не упал кто, и не умер (Исх.21, 33). Всякое слово неверного, как скоро отверзает уста свои, подобно скрытой яме. Если же Бог дал закон закрывать видимую яму, то не тем ли паче требует сего в рассуждении уст, которые всегда отверсты и слушающих чрез грех ввергают не в яму, но в геену? Благословен Тот, Кто заградил невидимый ров, куда лукавый низринул Адама!
             Написано: если у кого непокорный сын и злословит отца своего,- смертию да умрет (Исх.21, 17). Если и тот, кто противится земным родителям, терпит такую страшную смерть, то во сколько раз тягчайшего достойны наказания, которые так дерзки, что хулят устами своими благого Отца? Благословен Правосудный,  Который благ и к неверным, хотя они хулят Его!
                                            преподобный Ефрем Сирин
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #13 : 29 Июня 2012, 10:09:02 »

                     Сколько таких уроков преподносит нам жизнь! А мы, вечные "двоечники", напугавшись, поплакав, схоронив,- продолжаем жить по привычному принципу: ночь - во сне, день - во зле.
              Пресвятая Богородице, спаси души наши от гнева Божия!                                         

                                               


Как же верно всё! Как страшно! Господи, помилуй нас!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 10 Августа 2014, 20:09:30 »

Крестьянин шел по дороге со своим сыном. Сын рассказывал что-то отцу и сказал ему
неправду. Крестьянин догадался, что сын обманывает его. Тогда он сказал:
- Сейчас, сынок, мы подходим к мосту. Этот мост не простой, а волшебный - он проваливается под теми, кто говорит неправду.
Когда сын услышал это, он испугался и признался отцу, что обманул его.
Крестьянин со своим сыном вступили на мост, и вдруг... тот провалился.
А ведь я тебя обманул, - сознался крестьянин мальчику, когда они выбрались на берег. - Волшебных мостов не бывает.
***
Порой наши необдуманные слова еще и не к таким последствиям приводят.


Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Удержи язык свой от зла
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines