Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Православные имена
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Православные имена  (Прочитано 41745 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 30 Июня 2012, 07:40:22 »

        Уже неоднократно задумывалась над тем, откуда имеют корни наши православные имена. В современном понятии это еще проще: открываешь православный календарь с именами прославленных святых, выбираешь то имя, которое подходит - и все!
Но, ведь мир не всегда был православным! Взять хотя бы нашу святую равноапостольную княгиню Ольгу. Она, как известно, в крещении была наречена Еленой. Получается, что Ольга, как имя, в православии изначально не было! Мы же по сей день нарекаем своих деток в честь этой святой, но только не православным именем, а, получается, языческим (или еще куда дальше). То есть, у нас сложилась определенная традиция с присвоением того или иного имени. Рассуждая логически: любое имя было изначально неправославным, поэтому , думаю, что нет большого греха в создании любого имени(как это принято, например, у мусульман).
А как вы думаете?
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #1 : 30 Июня 2012, 08:29:53 »

Корни - из истории Церкви, со времен первых христиан и почитания мучеников. В их память и называли.
Теперь Ольги, Борисы, Всеволоды и Владимиры стали вполне православными именами, именно в память изначально прославивших таковые.
В современной практике Таинство Крещения состоит из "чина наречения имени", собственно Крещения, миропомазания и "чина воцерковления", а греха в "имятворчестве" нет не только большого, а и вообще никакого, хоть Трактором называй, все равно при Крещении человек получит нормальное имя, с которым будет жить в Церкви.
Также считаю, что вопреки распространенному мнению, не грешно называть собак и кошек Васьками и прочими Шурками. Ибо ни в одних святцах нет уменьшительных имен, хоть и встречаются, например в Болгарии, Светки и Наташки, но это скорее некоторая национальная особенность...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 30 Июня 2012, 09:33:44 »


Теперь Ольги, Борисы, Всеволоды и Владимиры стали вполне православными именами, именно в память изначально прославивших таковые.
..... хоть Трактором называй, все равно при Крещении человек получит нормальное имя, с которым будет жить в Церкви.

Вот именно, Павел, "имена стали православными в память прославленных носителей", и , сами говорите, что как ни назови, а при Крещении дадут нормальное имя , то бишь прославленного святого!...Понятен ход мысли, но "теорему" это не доказывает.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #3 : 30 Июня 2012, 09:40:00 »

А что доказать-то нужно?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 30 Июня 2012, 10:13:46 »

Нет, конечно, ничего не надо доказывать, но мне самой сам факт происхождения имен интересен и их "канонизация".
В Евангельское время давали имена своих предков, которые , в свое время, получали имена по каким-либо признакам( сын грома, сын ветра). В дальнейшем некоторые из имен будут вписаны в список православных....Как река имеет свое начало в устье ручейка от родника, так и любое имя имеет свое изначальное происхождение. Тогда почему нельзя крестить с тем именем, которое приглянулось и не имеющим свое место в списке прославленных? Ведь вполне вероятно, что оно когда-либо может прославить своего хозяина?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5 : 30 Июня 2012, 10:38:58 »

Елена, большинство имен у нас имеет греческое и латинское происхождение, там по другому принципу имена давали, а не так - что понравилось, тем и называю дитя. Сын грома сын ветра, быстроногая лань и т.д - это так у индейцев было.
А у европейских народов нарекали обычно так, каким хотели видеть своего ребенка, не по подобию. Александр - защитник и т.д.
Не крестят с языческими именами, потому что сформировалась устойчивая церковная традиция, которой уже много веков. Ведь мы в Церкви все родственники, вот и называем в честь своих прославленных в лике святых своих родственников и просим их молитв о младенце. Так много имен в этом списке, есть из чего выбрать, не хочешь по святцам, нарекай именем любимого святого.
Мое убеждение, когда мы следуем церковным традициям, мы показваем свою тождественность ей, а если не хотим этого делать, то это уже горделивое самочиние. Типа: а я хочу так! и ножкой притопнуть.
И потом, зачем добровольно лишать своего ребенка защиты и предстоятельства Небесного Покровителя перед Престолом Божиим 
« Последнее редактирование: 30 Июня 2012, 10:48:43 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 30 Июня 2012, 11:13:39 »

Наденька, все абсолютно правильно говоришь, касательно современной традиции. Но я, скорее всего в силу своего косноязычия, наверно, не могу правильно донести свою мысль. Еще раз попытаюсь.    Когда называли великого князя Владимиром, то ,получается, что у него не было небесного покровителя, потому как имя это стало считаться православным после канонизации князя. Но святого с таким именем до него ,просто, не было. Сам князь был крещен с именем Василий.. Вот в чем суть то! Павел большей частью как бы ответил, но все же что-то остается неясным. Тут не о гордыне речь: я ,слава Богу, нормальный православный человек и своих, теперь уже, внуков буду крестить, конечно же, с известными православными именами.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #7 : 30 Июня 2012, 11:41:11 »

Я, Елена, думала, что кто-то из твоего близкого окружения хочет дитя свое нетрадиционным имеем назвать, а тебе аргументация нужна.
Насчет князя Владимира так и есть, и других святых первых веков. Все когда-то бывает первый раз. Вот история моих святых: Любови,  Веры и Надежды, они были названы в честь христианских добродетелей, а у их матери было имя София (мудрость) - традиционное римское, надо думать.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #8 : 30 Июня 2012, 12:01:36 »

Я, Елена, думала, что кто-то из твоего близкого окружения хочет дитя свое нетрадиционным имеем назвать, а тебе аргументация нужна.

У меня одна знакомая в таких случаях говорит:"Шо б тебя дождь намочил!"    Упаси меня Боже от всего "нетрадиционного"!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #9 : 01 Июля 2012, 13:58:43 »

Наташа, как здорово! Приятны мне твои познанья, я низкий шлю тебе поклон....
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #10 : 01 Июля 2012, 23:24:58 »

Нет, нет, молчать не надо! Так всё интересно!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #11 : 02 Июля 2012, 12:42:34 »

Тогда я помолчу!
Почему??? Ведь только начала раскрываться! Уж, извольте продолжить! Просим, просим! 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #12 : 02 Июля 2012, 15:40:15 »

Наверно, было бы неплохо, чтоб каждый из нас вкратце рассказал о своем святом, имя которого носит, значение своего имени, и насколько, каждый из нас, оправдывает его. А?
« Последнее редактирование: 03 Июля 2012, 11:03:21 от Елена 03 » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #13 : 03 Июля 2012, 09:03:17 »

Елена - (греческое), означает факел и прекрасная.
Первое значение вполне ко мне подходит.
Святая равноапостольная Елена была матерью Великого князя Константина( IV век) и царицей стран Галлии и Британии. Будучи христианкой, она воспитала и своего сына в уважении к христианской религии. Желанием Константина и собственным усилием ею был проделан путь в Иерусалим и найден Крест, на котором был распят Сам Господь. Чудесным образом найденный Крест в 326 году был воздвигнут ( празднование в честь сего 27 сентября - Воздвижение) Патриархом Макарием. Святая Елена много постаралась в очищении следов язычества со всех мест, где когда-то присутствовал и ходил Господь, воздвигая православные храмы.
За свои великие заслуги перед Церковью и труды по обретению Животворящего Креста царица Елена именуется Равноапостольной. Скончалась в 327 году.
Память свв.Елены и Константина совершается 3 июня.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 07 Июля 2012, 13:52:12 »

Очень жаль, что больше никто не хочет ничего рассказать о своем имени....
Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Православные имена
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines