Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Православные имена
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Православные имена  (Прочитано 41747 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #15 : 07 Июля 2012, 14:48:37 »


Людмила - милая людям (старославянское), Женская форма мужского славянского имени Людмил, уже неизвестного в России, но употребляемого в Болгарии.



ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ


Людмила Чешская, княгиня, мученица, 30 (17) сентября. Была крещена святителем Мефодием, просветителем славян. Она распространяла веру Христову в Чехии, воспитала в благочестии своего внука Вячеслава. Убита своей снохой, язычницей в 927 году.

А вот женщина,которою я обожаю! По-моему 100% совпадение имени и личности.


* e44fd683fc8et.jpg (9.75 Кб, 212x314 - просмотрено 1654 раз.)
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #16 : 07 Июля 2012, 15:03:40 »

Людмила Касаткина - очень яркая актрисса, безконечно женственная и, просто, очень милая и даже красивая. Люблю ее в фильме "Помни имя свое" (хм.., почти в тему!). Великолепно сыграно. Запоминающийся сюжет.
Помяни, Господи, душу усопшей рабы Твоея приснопоминаемой Людмилы! Вечная ей память!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #17 : 07 Июля 2012, 15:11:31 »

Лена, полностью разделяю твоё мнение! Тоже люблю её в этом фильме!

Помяни, Господи, душу усопшей рабы Твоея приснопоминаемой Людмилы! Вечная ей память!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 07 Июля 2012, 20:29:54 »

Вообще, хотела написать сразу о святой мученице Алле. Потом задумалась, сколько всего можно написать - я не одолею. Подумаю, как покороче.
Не так давно стала искать информацию о своей святой и напала на такое количество этой самой информации, что до сих пор переварить не могу. У археологов очень интересная переписка, там столько всего...
Но больше всего впечатлило то, что примерно в тех местах, где совершила свой христианский подвиг св мч Алла, в наше время восстанавливал храмы и монастыри архимандрит Августин Половецкий, мой дальний родственник, о котором я уже говорила. Дивен Бог во святых Своих!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #19 : 07 Июля 2012, 20:32:45 »

Кстати, Алла, я о твоей святой, практически, ничего не знаю. Было бы весьма интересно сие познание.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #20 : 07 Июля 2012, 20:35:04 »

И мне, и мне!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 07 Июля 2012, 20:37:58 »

Хорошо, напишу, только не сегодня и не завтра. Надо выделить главное из этого моря информации.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #22 : 07 Июля 2012, 20:40:06 »

Аллочка, конечно, когда угодно! А мы подождем-с!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #23 : 07 Июля 2012, 20:41:46 »

Если говорить о моём имени и Святом, то, думаю, Святитель Николай, Архиепископ Мирликийский, итак всем известен.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 07 Июля 2012, 20:45:04 »

Тогда можно рассказать о чем-то, связанном для тебя со святителем Николаем. Приходилось ли бывать в Демре или в Бари?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #25 : 07 Июля 2012, 20:48:10 »

Также, Коля, посмотри, пожалуйста, на ответ №15 и соотноси со своим ответом.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #26 : 07 Июля 2012, 20:48:37 »

Также считаю, что вопреки распространенному мнению, не грешно называть собак и кошек Васьками и прочими Шурками. Ибо ни в одних святцах нет уменьшительных имен, хоть и встречаются, например в Болгарии, Светки и Наташки, но это скорее некоторая национальная особенность...

Похоже, что мой духовник также считает. Я как-то раз покаялся ему на исповеди, что у меня некогда был пёсик, которого назвал Тошка (от имени Антон). Он удивился и говорит, ну, дескать, ты даёшь, Бог ведь не бухгалтер и на формалист.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2012, 21:09:44 от Николай Ф » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #27 : 07 Июля 2012, 20:52:37 »

Не приходилось бывать ни в Демре, ни в Баре. Могу только сказать, что с тех пор как я крестился, чувствую помощь Святителя Николая всегда. Он меня выручал в очень многих ситуациях. За это я бесконечно благодарен Господу и Святителю Николаю.
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #28 : 07 Июля 2012, 21:07:16 »

Очень жаль, что больше никто не хочет ничего рассказать о своем имени....
Лена, спаси тебя Господи, у нас на форуме Наталия-очень популярное имя!
Вот и помалкиваем...
Записан

Господи, помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #29 : 07 Июля 2012, 21:13:08 »

Очень даже зря! Ну-ка, давайте начинайте заглядывать сюда! Неужели нечего про себя - любимых, миру поведать? 
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Православные имена
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines