Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Русская поэзия
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 104 Вниз Печать
Автор Тема: Русская поэзия  (Прочитано 1468962 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #75 : 29 Августа 2012, 19:24:22 »

И это снилось мне, и это снится мне,
И это мне еще когда-нибудь приснится,
И повторится все, и все довоплотится,
И вам приснится все, что видел я во сне.

Там, в стороне от нас, от мира в стороне
Волна идет вослед волне о берег биться,
А на волне звезда, и человек, и птица,
И явь, и сны, и смерть - волна вослед волне.

Не надо мне числа: я был, и есмь, и буду,
Жизнь - чудо из чудес, и на колени чуду
Один, как сирота, я сам себя кладу,
Один, среди зеркал - в ограде отражений
Морей и городов, лучащихся в чаду.
И мать в слезах берет ребенка на колени.

         *   *   *
Вот и лето прошло,
Словно и не бывало.
На пригреве тепло.
Только этого мало.

Всё, что сбыться могло,
Мне, как лист пятипалый,
Прямо в руки легло.
Только этого мало.

Понапрасну ни зло,
Ни добро не пропало,
Всё горело светло.
Только этого мало.

Жизнь брала под крыло,
Берегла и спасала.
Мне и вправду везло.
Только этого мало.

Листьев не обожгло,
Веток не обломало...
День промыт, как стекло.
Только этого мало.
 

 
Арсений Тарковский
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #76 : 29 Августа 2012, 19:27:25 »

СпасиБО, Алла! Единственный поэт, которого я немножко знаю, это Арсений Тарковский. Дипломная работа у меня называлась: Зооморфные символы в творчестве Арсения Тарковского.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #77 : 29 Августа 2012, 19:28:54 »

Здорово! СпасиБо!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #78 : 29 Августа 2012, 19:34:32 »

Ну и как зооморфные символы? Все разгадала?

СТАНЬ САМИМ СОБОЙ

           Werde der du bist.
                                   Гете

Когда тебе придется туго,
Найдешь и сто рублей и друга.
Себя найти куда трудней,
Чем друга или сто рублей.

Ты вывернешься наизнанку,
Себя обшаришь спозаранку,
В одно смешаешь явь и сны,
Увидишь мир со стороны.

И все и всех найдешь в порядке.
А ты - как ряженый на святки -
Играешь в прятки сам с собой,
С твоим искусством и судьбой.

В чужом костюме ходит Гамлет
И кое-что про что-то мямлит,-
Он хочет Моиси играть,
А не врагов отца карать.

Из миллиона вероятий
Тебе одно придется кстати,
Но не дается, как назло
Твое заветное число.

Загородил полнеба гений,
Не по тебе его ступени,
Но даже под его стопой
Ты должен стать самим собой.

Найдешь и у пророка слово,
Но слово лучше у немого,
И ярче краска у слепца,
Когда отыскан угол зренья
И ты при вспышки озаренья
Собой угадан до конца.
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #79 : 29 Августа 2012, 19:37:45 »

 И еще Арсений Тарковский:

ПОЗДНЯЯ ЗРЕЛОСТЬ

Не для того ли мне поздняя зрелость,
Чтобы, за сердце схватившись, оплакать
Каждого слова сентябрьскую спелость,
Яблока тяжесть, шиповника мякоть,

Над лесосекой тянувшийся порох,
Сухость брусничной поляны, и ради
Правды - вернуться к стихам, от которых
Только помарки остались в тетради.

Все, что собрали, сложили в корзины,-
И на мосту прогремела телега.
Дай мне еще наклониться с вершины,
Дай удержаться до первого снега.
 

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #80 : 29 Августа 2012, 19:48:14 »

Ну и как зооморфные символы? Все разгадала?

У Арс. Тарковского самый часто встречающийся символ - "бабочка", который имеет преимущественно бытийное значение, или же используется в значениях "душа", "душа любимой женщины". Второй по значимости символ - "кузнечик" - поэт, в этом же значении часто у него используется "сверчок".
" Я запечный сверчок.."
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #81 : 29 Августа 2012, 19:51:41 »

Т.е., это его собственные образы, а не зооморфная скифская система, к примеру.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #82 : 29 Августа 2012, 19:58:58 »

Есть авторские символы, например, "бабочка" - знак смерти, а есть с традиционным значением, как, например, "кузнечик"- поэт. Вообще, у меня море карточек сохранилось с анализом его стихотворений. Выбросить жалко, трудилась все-таки.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 20:01:53 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #83 : 29 Августа 2012, 20:10:49 »

  Кузнечик - поэт? Хорошо, не саранча.
Вообще, у древних  зооморфная символика воплощала их космологические представления. Т.е., не на мелочи расходовалась, а рисовала картину устроения мира.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #84 : 29 Августа 2012, 20:20:08 »

Хлебников, Заболоцкий тоже часто использовали этот символ.

      ***
КУЗНЕЧИК

Крылышкуя золотописьмом
Тончайших жил,
Кузнечик в кузов пуза уложил
Прибрежных много трав и вер.
"Пинь, пинь, пинь!" – тарарахнул зинзивер.
О, лебедиво!
О, озари!

(1908–1909)
 

          Знаменитое стихотворение Велимира Хлебникова “Кузнечик” я впервые услышал в далеком 1964 году на уроке литературы. Его представляли одним из примеров зауми. Удивительно красивое это короткое стихотворение сразу понравилось и запомнилось, тем более что не требовалось подвергать его литературному анализу, изучению, которое отбивало у меня всякую охоту читать стихотворные тексты. Второй раз я его услышал в исполнении одного из ленинградских актеров (уже не помню кто это был) на вечере поэзии в родном Электротехническом, после чего не раз его перечитывал, пристрастившись к чтению поэзии. Стипендия того времени позволяла пополнять свою библиотечку, а в книжных магазинах, киосках и особенно у букинистов можно было недорого купить что-нибудь интересное.
          Но вернемся к “Кузнечику”. На протяжении многих лет “Пинь, пинь, пинь! – тарарахнул зинзивер” оставалось для меня заумью пока не вышла книга “Творения” 1986 года, из которой я узнал, что зинзивер – народное название большой синицы, которую также называют кузнечиком, правда почему зинзивер тарарахнул и что это значит так и оставалось тайной. И вот недавно услышал хлебниковского “Кузнечика” от внучатой племянницы – студентки мехмата. Решил разобраться с этим “тарарахнул”. Ясно, что к определению"тарарахнуть" в словаре Даля оно отношения не имеет. Чего только не начитался в Интернете – и стародавнее “заумь” в Викпедии, и школьные анализы “Кузнечика” и статью Алексея Пурина “Смысл и заумь”, в которой он не принимает утверждения, что зинзивер – большая синица. “Можно ли, стоя одной ногой на хлебниковском "пинь, пинь, пинь!", другой дотянуться до соседнего "тарарахнул"? Между ними ведь даже не Гибралтарский пролив, а Атлантический океан. Несомненная хлебниковская гениальность тут налицо: трудно найти другое звукоподражание, которое было бы в той же степени немыслимо "тарарахнуть". Не уверен лишь в том, что природа этой гениальности – поэтическая. Скорее всего – лингвистическая, филологическая” – пишет Пурин. Когда в книге стихов Хлебникова, вышедшей в 1986 году в издательстве "Советская Россия", я прочитал, что зинзивер это камышовый воробей (очевидно имелся ввиду один из видов камышовок-сверчков), захотелось узнать синица это или сверчок. Поскольку в столь авторитетном издании как “Творения” была ссылка на большую синицу, то начал с нее.
          Обращаюсь к собственной библиотеке, благо книг о птицах в ней достаточно. Читаю в “Иллюстрированной энциклопедии птиц” Яна Гамзака:

“Большая синица (Parus major) — с оливково-зеленой спинкой, желтым брюшком с черной продольной полосой посредине (у самцов она шире, чем у самок), черной блестящей головой и белыми щеками. Общая длина птицы 14 см. Как только в воздухе повеет весной, зимние стаи разбиваются на пары. Самцы в это время часто заводят свою нехитрую, но зато звонкую двух - или трехсложную песню”.

Что же это за песня такая? Нахожу в “Определителе птиц фауны СССР” П.П.Второва, Н.Н.Дроздова:

“Голос большой синицы – “пинь-пинь-тарарах”.

Тут уж все сомнения рассеялись. Оставалось найти этот самый голос большой синицы, что было нетрудно, так как он есть в фонотеке “Энциклопедии животных Кирилла и Мефодия”. Вот он – этот “пинь-пинь-пинь-тарарах”:

Zinziver.mp3

Так что никакой зауми, иначе придется считать заумью и "кукареканье" петуха и "чириканье" воробья и т.д. Просто Хлебников с детства наслышавшийся птичьх голосов (Его отец был орнитолог. “Отец – поклонник Дарвина и Толстого, большой знаток царства птиц, изучавший их целую жизнь…” – писал поэт), умел удивительно точно передать их на языке поэзии.
          Далее для интереса смикшировал чтение стихотворения Романом Якобсоном (http://avantgarde.narod.ru/voices/index.html) со стрекотанием кузнечика и голосом большой синицы и вот что получилось:

Кузнечик.mp3

          Не пришлось даже делать никакой коррекции по длительности, так удачно совпали голос чтеца и птицы.
          Что касается камышовок-сверчков, то пение некоторых из них напоминает стрекотание прямокрылых (недаром их назвали сверчками), но не “пинь-пинь-пинь-тарарах”.

Виктор Кишиневский

 http://vcisch.narod.ru/ZUZZU/KUZNETHIK/Kuznethik.htm
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #85 : 29 Августа 2012, 20:26:00 »

  Класс!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #86 : 29 Августа 2012, 20:28:59 »

Сергей  Безруков совместно с оркестром исполняет стихотворение Тарковского"В последний месяц осени..."
(музыка,кажется,Пьяццолы)

http://www.youtube.com/watch?v=V-tnXxrL0L0
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #87 : 29 Августа 2012, 20:30:08 »

ПОРТРЕТ

Никого со мною нет.
На стене висит портрет.

По слепым глазам старухи
Ходят мухи,
                 мухи,
                       мухи.

Хорошо ли,- говорю,-
Под стеклом твоем в раю?

По щеке сползает муха,
Отвечает мне старуха:

- А тебе в твоем дому
Хорошо ли одному?


Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #88 : 29 Августа 2012, 20:31:05 »

Чуть крыша не побежала, пока читал...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #89 : 29 Августа 2012, 22:34:08 »

Смотрите какой класс!Ребёнок лет четырёх читает Роберта Рождественского!Шикарно!

http://video.mail.ru/mail/vitava-14/922/925.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 104 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Русская поэзия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines