Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Давайте поиграем!
Страниц: 1 ... 124 125 [126] 127 128 ... 204 Вниз Печать
Автор Тема: Давайте поиграем!  (Прочитано 1791011 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1875 : 24 Июля 2014, 22:29:04 »

Это оптический трюк. Язык тут не нужен.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1876 : 24 Июля 2014, 22:54:45 »

А я вам щас переведу.

Само название этого видео я бы перевёл как "Хитроумная круговая иллюзия".

Надписи, которые появлялись по ходу, такие: Первая - "Каждый шарик движется по прямой линии". Спустя некоторое время - "Смотрите, как каждый шарик добавляется в определённый момент времени".  
« Последнее редактирование: 24 Июля 2014, 22:56:18 от Николай Ф » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1877 : 24 Июля 2014, 23:17:47 »

 Как же я люблю наш форум!  Николай дорогой, спаси Господи! Какие же вы все умненькие, отзывчивые, деликатные. Храни вас всех Господь! Коленька, ещё раз СПАСИБО!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1878 : 25 Июля 2014, 07:52:35 »

СпасиБо, Николай!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1879 : 25 Июля 2014, 08:12:06 »

СпасиБО за помощь, Николай! 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1880 : 25 Июля 2014, 14:24:33 »

Даже неудобно как-то за свою глупость.
Умнеть уже вряд ли получится, остается только восхищаться находчивостью других...
Конечно, здорово!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1881 : 13 Августа 2014, 21:36:15 »

Почему игра в карты-грех?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1882 : 13 Августа 2014, 21:36:59 »

Дык. На эту тему много сказано.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1883 : 13 Августа 2014, 21:38:56 »

Лен, ( о-о). А ТЫ ХДЕ? нА МОРЕ? иЛИ Я ЧЕГО-ТО УПУСТИЛА КАК ВСЕГДА?пРОЯСНИ СИТУАЦИЮ, ибо я завтра уезжаю на дачу с ночевой и буду гадать.


Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1884 : 13 Августа 2014, 21:46:03 »

Я днём прилетела с моря и сейчас ночью уезжаю в деревню.Последние полчаса ещё побуду дома.

Что сказано про игру в карты?Что-то когда-то читала-не помню точно.Вроде ничего нет в этом опасного.Правда,я в карты не  играю,но  интересно знать.Да-глупое бесполезное занятие,азарт.Но почти любая игра азарт.Не спорю,хочу понять.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1885 : 13 Августа 2014, 21:48:23 »

Там всё дело в символике. Она пародирует христианскую.
Трефы - крест - трефное - так называют евреи не кошерное. Ну и так далее. Глумление.
А азарт и в крестиках-ноликах может приключиться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1886 : 13 Августа 2014, 21:50:31 »

Ну да,трефы крестями ещё называют.
  В детстве,помнится,старые люди говорили,что в карты играть грех,нельзя.А почему-никто не рассказывал.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1887 : 13 Августа 2014, 21:54:00 »

У меня родители карты отнимали. Говорили, что играть в азартные игры очень плохо. Но я их (карты) тогда рисовала. Жуткая картежница была в детстве. Ну когда и нарисованные карты отнимали, приходилось в шахматы резаться. С не меньшим азартом. Шахматы не отнимали.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1888 : 13 Августа 2014, 22:10:01 »

Ну да,трефы крестями ещё называют.
  В детстве,помнится,старые люди говорили,что в карты играть грех,нельзя.А почему-никто не рассказывал.
В последовании к Святому Причащению есть молитва святого Симеона Метафраста в которой такие слова есть: ... и спасительные страдания восприимый ,крест, гвоздь, копие, смерть умертви мои моя душетленные страсти телесныя.
Так вот иудеи в насмешку  над страстями Христовыми, придумали эту игру крест(трефы),  губка(бубны), червовая масть (черви), все это это бьется  пиковой шестеркой (самой низшей). Шесть на иудейском как-то созвучна  с кошерный, т.е. очищеный.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1889 : 14 Августа 2014, 08:53:02 »

Абсолютно согласна с Ксенией в данном случае.
У меня и книжица была на разъяснение: почему нам, православным, вменяется грех игра в карты.
Там так и было сказано, что дьяволом давно уже было так устроено, что люди кощунно разыгрывают страсти Господни. Это однозначное глумление над святыней. И даже в доме держать карты уже грех.

Раньше мы тоже забавлялись в кругу семьи вроде безобидными играми, но, узнав истину, по-выкидывала или сожгла сразу.
Записан
Страниц: 1 ... 124 125 [126] 127 128 ... 204 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Давайте поиграем!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines