Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Давайте поиграем!
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 204 Вниз Печать
Автор Тема: Давайте поиграем!  (Прочитано 1790951 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #570 : 10 Ноября 2011, 20:03:41 »

Помнишь, детская песня такая была:
"Учиться надо весело,
Чтоб хорошо учиться."

Вот. А у нас скука сплошная, а не учеба. Не везде, но как правило.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #571 : 10 Ноября 2011, 20:24:28 »

У меня мальчишки в начальных классах учились в маленькой частной школе. У учителей была достаточная свобода в выборе программ. Так они решали задачки по задачнику Григория Остера. Я потом такую книжку купила и мы дома всей семьей решали эти задачки по-очереди, да еще следили, чтобы очередь не пропустить. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #572 : 10 Ноября 2011, 20:34:51 »

Задачки:

Папа, мама и старшие сестры ужинают, а младший бpат Васенька сидит под столом и пилит ножку стола со скоростью 3 см в минуту. Через сколько минут закончится ужин, если толщина ножки стола 9 см?

Один дедушка охотился в кухне на таpаканов и убил пятеpых, а pанил в тpи pаза больше. Тpех таpаканов дедушка pанил смеpтельно, и они погибли от pан, а остальные pаненые таpаканы выздоpовели, но обиделись на дедушку и навсегда ушли к соседям. Сколько таpаканов ушли к соседям навсегда?
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 20:50:10 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #573 : 10 Ноября 2011, 20:56:36 »

Как же не решить такие прикольные задачки - анекдоты?!
 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #574 : 10 Ноября 2011, 20:59:55 »

"Учиться надо весело,
Чтоб хорошо учиться."
ВЕРНО!!!



А Остера просто обожаю!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #575 : 10 Ноября 2011, 22:24:56 »

Мне не нравятся такие задачи. На мой взгляд, они развивают в детях жестокость.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #576 : 10 Ноября 2011, 22:38:38 »

Да ну,Николай! Тогда и "Колобка" детям читать не надо, а "Красная шапочка"-вообще жесть!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #577 : 10 Ноября 2011, 22:44:19 »

В нормальных сказках всегда добро побеждает зло. Именно это и хорошо. А нарешавшись таких "задачек", дети сами начнут ножки у столов подпиливать, да убивать и калечить всех. С тараканами мы сами боремся, если они у нас появятся, но составлять такие задачи ни к чему. Можно и поумнее что-нибудь придумать.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #578 : 11 Ноября 2011, 07:15:06 »

Полностью согласна с Николаем.
Как мой муж говорит: дорога вниз, намного легче, чем подъем наверх.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 08:43:19 от Светлана Р. » Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #579 : 11 Ноября 2011, 08:38:26 »

С Николаем согласна.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #580 : 11 Ноября 2011, 08:50:35 »

По поводу "Красной шапочки" - а ведь и вправду жуть. Я ее в детстве не любила. Ну что это такое - "А потом распороли ему брюхо, и оттуда вышли невредимыми..." ?! Для меня в этой сказке самыми неприятными персонажами были Кр.Шапочка с бестолковой бабушкой. А волк - страдалец, очень я ему сочувствовала.

К Остеру у меня очень настороженное отношение. Хотя среди "Вредных советов" есть толковые. "Нет приятнее занятья, чем в носу поковырять...", например. Хорошо отучает детей от вредной привычки, проверено.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #581 : 11 Ноября 2011, 09:44:20 »

А мне  нравиться Остер. есть конечно задачки и советы не очень, но в целом - все хорошо. С дочкой перечитали много вредных советов и решали задачи. Ни о какой жестокости даже речи нет!!! А многие советы как раз правильно и воспринимаются детьми  - "от противного" . И много раз смеялись, когда читали и сравнивали поведение ее и друзей в той или иной ситуации...
"Красная шапочка"  - жуть. никогда не нравилась ни мне, ни доченьке. до сих пор не понимаю, как могла мама отправить маленькую девочку одну в лес.. А "живот вспороли" - бррррр
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #582 : 11 Ноября 2011, 09:52:55 »

А самые страшные и кошмарные ужасти меня поджидали, когда писала курсовую работу по морфологии сказки и пришлось читать сборник сказочек Афанасьева в изначальном полном объеме. Вот где жесть. Средневековая готическая сказка показалась милой прогулочкой по сравнению с этим.
Ой, кажется унесло в оффтоп. Прошу прощения.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #583 : 11 Ноября 2011, 11:38:30 »

Посмотрела сборник Афанасьева. И сразу вспомнила, что почти на все сказки у меня были диафильмы.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #584 : 11 Ноября 2011, 12:28:01 »

Как же я вас всех люблю!

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 204 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Давайте поиграем!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines