Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: [1] 2 3 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 377077 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 11 Августа 2012, 09:42:39 »

Нет человека без греха - это аксиома известная. Но все ли мы знаем о грехе, как таковом? И всегда ли понимаем, что и когда является грехом? Споры, толки, пересуды типа"мы не обсуждаем, а только рассуждаем"... Хочу предложить по-обсуждать именно: какие действия и когда у нас прибавляют в общий "черный" список ГРЕХ.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2017, 23:28:07 от Елена 03 » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 11 Августа 2012, 10:16:34 »

Мне кажется, первое, чем мы должны руководствоваться в своих мыслях и делах - это Любовь к ближнему. Когда мы "рассуждаем", мы делаем это с любовью к тому, кого на кости разбираем? Скажу деликатно: не всегда. А ведь это самое главное, чтобы к человеку, каким бы он ни был, относиться с любовью и видеть в нем Образ Божий. От этого и все грехи, во всем их разнообразии. Не видим Христа в ближнем - не имеем Его в себе. Любить нечем. Следовательно, грешим.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2 : 11 Августа 2012, 10:20:12 »

Всё это теория. Как в Чикатило увидеть образ Божий, Алл?
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 11 Августа 2012, 10:22:03 »

Про это я тему и начинала, помнится. Это крайности. Для начала надо полюбить ближнего.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #4 : 11 Августа 2012, 10:23:27 »

Никто и ничто не может повредить человеку, если сам себе он не повредит;напротив, кто не уклоняется от греха, тому и тысяча спасительных средств не помогут.Следовательно, единственное зло есть грех:Иуда пал, находясь со Спасителем, а праведный Лот спасся, живя в Содоме.(прп. Никон Оптинский)
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5 : 11 Августа 2012, 11:40:22 »

Осознание греха, на мой взгляд, приходит, или когда совесть чуткая, как и положено ей быть, или когда Господь сам открывает глаза, желая нашего спасения.
Осознание греха - это покаянное чувство, в течение жизни оно может меняться. Бывает, душа грубеет от каких-то тяжелых обстоятельств, или от неумеренности в пище и других вещах.
Бывает, человек живет, и уверен, что нет за ним никаких особых грехов. А уж если он еще и церковный человек, тогда держись все грешники вокруг - выведут вас на "чистую воду"!! Это, думаю происходит, как раз от неимения настоящей любви ко Господу и к ближнему. Эта любовь смиряет и открывает глаза на собственную порочность. Чье сердце согрето светом любви Христовой, тот не может обидеть, оскорбить другого.
Бывает и так, что Господь сам приближается к грешнику и открывает ему глаза с помощью скорбных обстоятельств: болезней, смерти ближних, потери благосостояния, жилья. В такие моменты часто говорят: Господь посетил. Такое часто происходит, но многие не хотят вразумляться от своей гордости и остаются при своих грехах.
В моем случае Господь по милости своей и любви к каждому человеку сам ко мне приблизился. Долго сопротивлялась, но потом дошло, кто я и что я... Но осознание греховности у меня было сильно в первые два года после того момента, как уверовала. Потом началось все вышеперечисленное.. Думаю, если человек приходит к вере и воцерковляется, и особые скорби его не посещают, нужно молиться, чтобы Господь даровал любовь к Нему и открыл глаза на наши грехи. Ну и , конечно, нужно прибегать к Таинствам. Но если не будем молиться, то замшеем как камни в своей самоуспокоеннности. А что? - Я ничего! Я при церкви, значит, с Богом. А на самом деле... грех на грехе и грехом погоняет.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 11 Августа 2012, 12:49:56 »

СпасиБо огромное всем! Просто, молодцы!
А теперь давайте, все-таки разбирать каждый конкретный грех по отдельности. Поверьте: иной раз это так благотворно действует на мозги и на внутреннее состояние!
Будем называть любой из грехов и каждый, по возможности, будет давать ему характеристику. Можно подкреплять примером.

Лицемерие. В чем и когда оно проявляется?
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #7 : 11 Августа 2012, 12:58:12 »

Лично "моё"(прошу не смеяться уж очень)
Лен, о чем конкретно спрашиваешь....

Лицемерие (Мф. VII, 5-1) — грех против второй заповеди, состоящий в том, когда наружные дела благочестия, как напр. пост и строгое наблюдение обрядов употребляют для приобретения уважения народа, не помышляя о внутреннем исправлении своего сердца.

Лицеме́рие — поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #8 : 11 Августа 2012, 13:12:57 »

Людок, можно личное, если не жалко  , а можно как бы от третьего лица. Не всегда можно и нужно открывать себя до "нижнего белья" - это и впрям ни к чему.
Умничка, очень хорошо дала характеристику сего греха.
Лично для меня лицемерие, это когда отсутствует искренность. К нему я также отношу и человекоугодие, то есть сам так не думаешь, но чтобы в чужих глазах не уронить собственное достоинство, начинаешь поддакивать ему во всем.
Возможно, кто-то видит иначе?
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #9 : 11 Августа 2012, 13:31:32 »

Лен, сама один раз сказала лучше, чем я два раза "сдула".
Может, не совсем то сейчас скажу, что ты задумывала , создавая тему, но это мной пережито и очень хочется поделиться.По началу, как пришла на работу,было всякое:и соглашалась, хотя так не думала, и комплименты делала(ОСОБЕННО директрисе), а сама думала такое, что лучше вслух не говорить. Но Господь всё видит! И, если отношения основаны на человекоугодии,они либо развалятся, либо(как было в моём случае) ты пройдёшь через такое "чистилище" и выйдешь оттуда с совершенно обновленным чувством к этому человеку, искренним и неподдельным, основанным на любви , уважении и на терпимости к его недостаткам, зная при этом, что ты гораздо ХУЖЕ него!Хотя бы потому , что в начале ваших отношений это ТЫ лицемерила, а ОН был искренним.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2012, 19:00:13 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #10 : 11 Августа 2012, 13:45:30 »

Очень, очень хороший пример. И абсолютно в тему. "Кто не без греха - первый кинь камень"... В определенное время может жизнь поставить в такие вот условия, когда есть прямая зависимость от обстоятельств и конкретного человека. Про других не скажу, но, как и ты Людок, мне приходилось "участвовать в данном маскараде". Конечно, есть куча причин, которые оправдывают те или иные наши действия. Отсюда возникает еще один грех

Самооправдание Как часто мы к нему прибегаем?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #11 : 11 Августа 2012, 13:52:56 »

По поводу лицемерия. Я искренне думаю, что можно не очень хорошо относиться к человеку и не демонстрировать это свое чувство при общении. - Из чувства  такта и просто норм общественного поведения.
Лицемерие начинается, когда мы притворяемся для каких-то своих выгод.

 По поводу самооправдания.
Этот грех почти постоянно в нас сидит. Нужно почитать акафист - сил нет, молится за ребенка - я не умею и т.д. Обратные качества - мужество, решимость, оно редко когда проявляются.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 11 Августа 2012, 14:06:08 »

По поводу самооправдания. Я тоже об этом думаю, тем более, один батюшка мне однажды на исповеди сказал довольно-таки резко "не оправдывайся", а мне всего-то и хотелось рассказать ситуацию, чтобы было понятно, в чем я раскаиваюсь. А вот со стороны всё выглядело как самооправдание.
Мне однажды такой образ пришел в голову. Предположим, в автобусе мне наступили на ногу, ну, или толкнули. Первое чувство - раздражение. Если этот момент зафиксировать на пленку, фотографию сделать, получится - неловкая тетка с одной стороны, а с другой стороны - злая тетка "я". Вот на исповеди можно сказать: злилась на дуру, которая отдавила мне ногу. (это, конечно всё очень сильно условно!) И вот я уже таким образом себя оправдала. Теперь берем фотку с собой и неловкой теткой. Берем ножницы и разрезаем фотку пополам: оставляем себе половину фотографии со своим портретом. На портрете -  очень неприятное злое лицо. О второй половине фотографии просто забываем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #13 : 11 Августа 2012, 14:08:11 »

О, этот зверь масштабнее и коварнее!
"Духовный проходной балл — это смиренное признание своей ошибки, а также отказ от самооправдания хотя бы тогда, когда человеку указывают на то, в чем он виноват, и он сознает свою вину. Ну а не оправдывать себя, когда обвиняют в том, в чем ты не виноват, — это уже пятерка с плюсом."
Если за оценочную шкалу взять эти слова, то тут я "двоечница",почти безнадёжная! Нет, я с удовольствием(это слово не совсем уместно,но другого не подберу), с желанием всегда прошу прощения, КОГДА я ВИЖУ, что не права! А,вот , когда не вижу!!А уж если и права на самом деле!!!


Паисий Святогорец:
"Оправдывая себя, ты словно строишь стену, отделяющую тебя от Бога, и таким образом прерываешь с Ним всякую связь"

"Если, будучи виновата на пять процентов, ты обвиняешь себя на двадцать пять, то разве ты не остаешься с барышом? Обвиняй себя с запасом, чтобы не прогадать. Это и есть то духовное делание, которое ты должна совершать: отыскивать свою погрешность и ловить себя на месте преступления. В противном случае ты боишься расстаться со своим «я», оправдываешь его, но внутреннего покоя не имеешь."

Стяжи материнское сердце! Как ведет себя мать: она все прощает [своим детям] и иной раз делает вид, что не замечает [их шалостей].

- причина самооправдания в эгоизме. Самооправдание — это падение, оно изгоняет Благодать Божию. Человек должен не только не оправдываться, но и возлюбить ту несправедливость, которая совершается по отношению к нему. Ведь что как не самооправдание изгнало нас из Рая? Разве не в этом заключалось Адамово падение? Когда Бог спросил Адама: «Может быть, ты вкушал от древа, с которого Я возбранил тебе вкушать?», Адам не сказал: «Да, Боже мой, согреших», но стал оправдываться: «Жена, которую Ты мне дал, дала мне от древа, и я ел». Тем самым он все равно сказал Богу: «Это Ты виноват, потому что Еву сотворил Ты». Но разве Адам был обязан слушаться Еву в этом вопросе? Бог задал тот же вопрос и Еве, но и она начала оправдываться: «Змей прельстил меня» [ 2 ]. Если бы Адам сказал: «Согрешил, ошибся, Боже мой», если бы Ева тоже признала свою ошибку, то все опять встало бы на свои места. Но нет: оба они стали наперебой себя оправдывать.





Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #14 : 11 Августа 2012, 14:09:49 »

Здорово как про фотки!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: [1] 2 3 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines