Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Чужая бестактность
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 Вниз Печать
Автор Тема: Чужая бестактность  (Прочитано 129997 раз)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #165 : 24 Января 2014, 09:51:50 »

Как вы считаете,  безтактость это только хамство, обиды? А вторжение в личное пространство?
Человек наверное очень хороший и добрый из лучших побуждений от всей души делает что-то для вас, но вам это мешает...как поступить?
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #166 : 24 Января 2014, 10:03:07 »

Как вы считаете,  безтактость это только хамство, обиды? А вторжение в личное пространство?
Человек наверное очень хороший и добрый из лучших побуждений от всей души делает что-то для вас, но вам это мешает...как поступить?

Чужие грехи лучше не обдумывать. Что это, как назвать... Пока думаешь, осудишь человека сто раз.

А как поступать? Мне кажется, смотря что тебе по силам. Кто-то может потерпеть, потренировать себя в смирении, а кому-то лучше поговорить с человеком, попросить не вмешиваться.
Главное, чтобы без озлобления.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #167 : 24 Января 2014, 10:03:42 »

Дело в том, что это происходит в храме. Одна прихожанка, милая женщина, отчего-то сильно меня и нашу семью любит(муж помогает ей в ее проблемах), она постоянно дает мне советы, куда свечки поставить, во время службы все время что-то шепчет на ухо, обнимает меня....мне это сильно мешает. В другой храм идти не хочу, а в этом она на всех службах.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #168 : 24 Января 2014, 10:07:05 »

Дело в том, что это происходит в храме. Одна прихожанка, милая женщина, отчего-то сильно меня и нашу семью любит(муж помогает ей в ее проблемах), она постоянно дает мне советы, куда свечки поставить, во время службы все время что-то шепчет на ухо, обнимает меня....мне это сильно мешает. В другой храм идти не хочу, а в этом она на всех службах.

Это не важно, где происходит. Обдумай все хорошенько. "Экзамен" у тебя, видимо, идет. желаю сдать на 5!  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #169 : 24 Января 2014, 10:13:21 »

Я молчу, улыбаюсь, благодарю...
Я так редко в храме бываю, уж очень хочется там помолиться, с Богом побыть, а вот эти отвлечения огорчают.
А женщина она и в самом деле милая очень
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #170 : 24 Января 2014, 10:17:50 »

Сочувствую, Людмила!  И очень понимаю. А может просто попросить: "Поговорим попозже, после службы", с улыбкой, с любовью. У нас тоже такие бабульки были в храме, я просто стеночку ставила на время службы, эмоционально отстранялась, зато потом подходила и сама приобнимала и спрашивала о их делах.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #171 : 24 Января 2014, 10:22:52 »

Я молчу, улыбаюсь, благодарю...
Я так редко в храме бываю, уж очень хочется там помолиться, с Богом побыть, а вот эти отвлечения огорчают.
А женщина она и в самом деле милая очень

Авва Дорофей говорил про подобные случаи, что иногда мы хотим одного, а Господь - другого. Ты молиться хочешь, а тебе посылается человек. Не ропщи, человек важнее молитвы. Когда Богу угодно будет, Он отведет ее от тебя. Ведь все в Его руках.

Но если не справляешься с собой, можешь Ему помолиться, попросить изменить ситуацию. Главное, не чувствуй себя "молитвенницей", а ее - помехой.

Дай Бог тебе терпения!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #172 : 24 Января 2014, 10:24:04 »

Но она еще и службу комментирует...
А объятия меня вообще "убивают". Я очень не люблю когда до меня дотрагиваются, тем более чужие люди.
А обидеть не хочу ее ни в коем случае и после службы всегда с ней поговорю.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #173 : 24 Января 2014, 10:25:58 »

Я бы тогда помолилась Богу, попросила Его о помощи. И с батюшкой посоветоваться хорошо бы.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #174 : 24 Января 2014, 10:30:02 »

Людочка, не знаю, как надо. Это ведь еще и от твоего характера зависит. Наверное, окажись на твоем месте, я бы ничего этой прихожанке не говорила. Просто она так проявляет свое внимание. Она же добра желает, наверняка молится о вас на службе.
Меня долго донимали доброжелательницы, пока не привыкли к нам. Бывают тактичные, бывают совсем не тактичные тётеньки. Ну что ж делать. Все-таки, это их проявление доброго отношения и неравнодушия. У меня к ним ничего, кроме чувства благодарности, не возникает сейчас. А раньше задевало многое. Вопросы какие задают иногда!!! .................
Обниматься со мной никто не рискует, когда я с Гошей. Его в храме во всяких видах видали.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #175 : 24 Января 2014, 10:33:16 »

Молюсь за нее .
Аллочка, а советов и укоров я наслушалась тоже уже не мало. Понимаю, что люди по доброте помочь хотят, выслушиваю всех, благодарю. А как иначе?
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #176 : 24 Января 2014, 10:42:09 »

А иначе бы думали, что истинное смирение - это когда тебе ногу в троллейбусе отдавили, а ты смиренно промолчал.
Нет, меня раньше тётечки ужасно раздражали. Согласие с ситуацией не сразу пришло. Слава Богу, язык за зубами держала. Никого из них не обидела словом.
 
Подумала, что меня в твоей ситуации все же комментарии во время службы  раздражали бы. Может быть, все же дала понять, что мне это не очень нравится. Не знаю...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #177 : 24 Января 2014, 10:48:15 »

А иначе бы думали, что истинное смирение - это когда тебе ногу в троллейбусе отдавили, а ты смиренно промолчал.
Нет, меня раньше тётечки ужасно раздражали. Согласие с ситуацией не сразу пришло. Слава Богу, язык за зубами держала. Никого из них не обидела словом.
 
Подумала, что меня в твоей ситуации все же комментарии во время службы  раздражали бы. Может быть, все же дала понять, что мне это не очень нравится. Не знаю...
Раздражения у меня в храме не возникает, но вот огорчение-это да. Хочется послушать службу. На постоянно мелькающих прихожан, которые ставят свечи, научилась не обращать внимание. Для меня приход в храм-это очень редкий праздник.
Да еще стою ЗА коляской, чувствую как Соня нервничает из- за того что за спиной постоянное шевеление и шепот...за нее переживаю тоже.
Вот такая ситуация. Простая и не очень одновременно.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #178 : 24 Января 2014, 10:51:08 »

Помоги вам Господь! Тут только терпеть, наверное.
С Гошей только в будни хожу на службу. Народу мало, так легче.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #179 : 24 Января 2014, 10:58:57 »

Помоги вам Господь! Тут только терпеть, наверное.
С Гошей только в будни хожу на службу. Народу мало, так легче.
К нам и на улице подходят, всюду есть добрые люди
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Чужая бестактность
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines