Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Чужая бестактность
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Чужая бестактность  (Прочитано 129992 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #15 : 15 Августа 2012, 17:07:46 »

Ну, хорошо, подошли к истинному определению сего "явления". И что же с ним надо или можно делать? Сама-то как думаешь?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #16 : 15 Августа 2012, 17:13:30 »

Если больше углубиться в понятие, то чувство такта - это необходимая составляющая для общения между людьми, еще не могущими любить по-христиански.

Ну, хорошо, подошли к истинному определению сего "явления". И что же с ним надо или можно делать? Сама-то как думаешь?
Относительно себя решила, если с ним сталкиваюсь - терпеть, скрипя зубами, насколько сил хватает. К попыткам вразумить приступать только с холодной головой и с любовью (по возможности), но не менторствовать, а через примеры подводить к правильным выводам.
Но не знаю, как поступать, если вижу, как ранится другой человек на моих глазах. Наверное, также надо действовать.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 17:26:38 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #17 : 15 Августа 2012, 17:20:07 »

Вот, когда касается другого человека, которого при тебе травят или унижают - это чуток другая тема, но не менее интересная.
Давайте по-обсуждаем такой пример: вы сидите в вагоне и на ваших глазах средних лет мужчина вступил рьяно в спор с сидящим на против. По всему видно, что тот, другой, уже не рад затеянному спору, но страсти разгораются, ввиду запальчивости первого. Как быть остальным? Просто, молча сидеть дальше или попытаться предпринять попытку к перемирию?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #18 : 15 Августа 2012, 17:22:38 »

Я бы перевела разговор на другую тему, или стала бы на стол накрывать, с предложением попить чайку.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #19 : 15 Августа 2012, 17:23:42 »

Расскажу один случай, который я прочитал в учебнике по психологии, в разделе про тактичность, когда учился в университете.

Шёл урок литературы в старшем классе. Разбирали басни Крылова. Учитель предложил прочитать басню "Разборчивая невеста". Если вдруг кто не читал, содержание её такое: К одной невесте сватались женихи, но она всех отвергала. В конце концов, осталась одна, и уже рада была любому. К конце такая фраза "И рада, рада уж была, что вышла за калеку". Так вот, учитель предложил читать эту басню одной девушке. Она отказалась. Ему бы разобраться, что к чему, ан нет, он давай настаивать. Весь класс уже стал ему намекать, что, мол давайте прочтём что-нибудь другое. Но он настаивал, настаивал, пока девушка не зарыдала. Оказывается, в классе присутствовал молодой человек, которому поездом отрезало ногу, и который был влюблён в эту девушку.

Вот что это, отсутствие культуры, самость или элементарная безмозглость? Мне кажется, что третье.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #20 : 15 Августа 2012, 17:26:04 »

Так и есть, отсутствие душевной чуткости...
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #21 : 15 Августа 2012, 17:27:49 »

Да уж! Преподаватель - явный недотепа. И таких, кстати, случаев ,наверное, у многих на глазах случались.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #22 : 15 Августа 2012, 17:30:35 »

Это не безмозглость-а не знание ситуации.

Что, учитель не знал, кто у него в классе учится? Даже если так, то когда ему говорили, он мог прислушаться?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #23 : 15 Августа 2012, 17:32:42 »

Это не безмозглость-а не знание ситуации.
Ему же намекали со всех сторон невербальными сигналами.. не хватило у этого преподавателя тяму их "прочитать".
Это, кстати, тоже интересная тема - ошибки коммуникации.

  Эк нас занесло, в глубины то какиииияяя!
« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 17:39:36 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #24 : 15 Августа 2012, 17:36:05 »

Цитировать
Эк нас занесло, в глубины то какиииияяя!
  Точно! Все выше и выше, на Эверест! Хоть бы спуститься потом более безопасно 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #25 : 15 Августа 2012, 19:17:54 »

Расскажу один случай, который я прочитал в учебнике по психологии, в разделе про тактичность, когда учился в университете.

Шёл урок литературы в старшем классе. Разбирали басни Крылова. Учитель предложил прочитать басню "Разборчивая невеста". Если вдруг кто не читал, содержание её такое: К одной невесте сватались женихи, но она всех отвергала. В конце концов, осталась одна, и уже рада была любому. К конце такая фраза "И рада, рада уж была, что вышла за калеку". Так вот, учитель предложил читать эту басню одной девушке. Она отказалась. Ему бы разобраться, что к чему, ан нет, он давай настаивать. Весь класс уже стал ему намекать, что, мол давайте прочтём что-нибудь другое. Но он настаивал, настаивал, пока девушка не зарыдала. Оказывается, в классе присутствовал молодой человек, которому поездом отрезало ногу, и который был влюблён в эту девушку.

Вот что это, отсутствие культуры, самость или элементарная безмозглость? Мне кажется, что третье.

Я бы добавила:гордыня("как это, я заставляю, а она МЕНЯ не слушает"), полное отсутствие  чуткости!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #26 : 16 Августа 2012, 00:32:44 »

А мне кажется, это ни то, ни другое...Так бывает, что не доходит сразу.Вот и учителю этому просто "не дошло" и все тут. Может, ему самому потом неловко стало. Бывает.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #27 : 16 Августа 2012, 07:55:08 »

И такое бывает..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #28 : 16 Августа 2012, 09:36:59 »

А девушка зачем заплакала? Если любовь-не плачут о "намеке", хотя это не намек,  школьная программа.

А вообще мы судим о других, а судить о себе нужно.

Наталья, а теперь поставьте себя на место этой девушки, да и того молодого человека, хотя бы на миг. Что бы почувствовали Вы? И при чём тут судим/не судим? Мы заговорили о бестактности, вот вспомнился конкретный и очень показательный случай. Тогда какой смысл вообще было говорить на эту тему... Да и школьную программы тоже нужно использовать с умом. Да, её составители не могли предусмотреть ВСЕХ случаев жизни, но и учителю тому не мешало бы подумать, проявить чуткость. Мог бы взять другую басню. От этого что, школьная программа бы пострадала?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 09:43:46 от Николай Ф » Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #29 : 16 Августа 2012, 09:58:34 »

Абсолютно с Вами согласна, Николай! Учитель должен быть чуток.Мы никого здесь не обсуждаем.Николай сразу сказал, что случай прочитан в учебнике.Другое дело, что таких примеров в жизни - невиданное кол-во.И уж если тебе выпало учить детей, ты должен быть требователен прежде всего к себе!А дети-инвалиды так остро воспринимают свою "непохожесть"!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Чужая бестактность
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines