Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Чужая бестактность
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Чужая бестактность  (Прочитано 130006 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #30 : 16 Августа 2012, 10:35:10 »

Вот я ,слава Богу, неинвалид, но реагирую также остро.
Уж коль вспомнили тут школьные года, то в моей личной биографии есть такой вот маленький эпизод:
Мы жили всегда очень бедно (этот крест, видно, мне надо пронести до конца). Не голодовали вроде, но и без всяких,конечно, изысков. Я в семье была старшей. Одевалась во что придется. Часто нам кто-то что-то подавал, ну и ,конечно, мамины вещи носила в школу. Хотя во всю уже девчонки наряжались в только что вышедшие кремплиновые и трикотиновые платья. Я очень рано научилась себе "подгонять" некоторые вещи. Очень старалась выглядеть как бы не хуже других. От части мне это удавалось. Пальто первый раз мне купили, когда я училась в 9-ом классе. Очень простенькое было, такое подростковое. Я, кстати, и замуж вышла, и Настену свою в нем вынашивала.
Так, вот, в классе 7-ом меня пред всем классом поднимает наша классная дама и говорит, что школа может помочь мне приобрести пальто....Если бы это же самое было сказано ею один на один, то, возможно, я бы приняла предложение. Но тогда мне было настолько стыдно, что я ,уже не помню что, промямлила в ответ и пулей выскочила их класса. Мне очень долго казалось, что на меня все смотрят и тычут пальцем.
С годами многое меняется, в том числе и мышление. Сейчас я , возможно, не так остро это восприняла. Но тогда наступал возраст, когда тебе уже далеко небезразлично, как и что ты, поэтому я очень понимаю ту плакавшую девушку из рассказа Николая.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #31 : 16 Августа 2012, 10:45:11 »

А в школе почему-то вообще всегда любили ВСЁ обсуждать ПЕРЕД ВСЕМИ. Взять хотя бы без конца и без начала продолжающиеся сцены, когда специально соберут классный час (не жалея ни сил, ни времени, ни своих, ни учеников), поставят какого-нибудь провинившегося в каком-нибудь пустяке бедолагу у доски, перед всем классом, и давай его чехвостить, в духе: "Ах ты двоечник, ядрёны твои пассатижи!" Как будто после этого он сразу станет отличником.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 10:57:07 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #32 : 16 Августа 2012, 11:03:48 »

Да уж! Все так и было...
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #33 : 16 Августа 2012, 12:02:51 »

Наверное, парни спокойнее реагируют на подобные ситуации. Или моя классная была более тактична. Объявление она делала при всем классе, но не поднимая с места и как-то обыденно, типа "Завтра сбор металлолома"
В принципе у нас в классе примерно половина ребят были из малообеспеченных семей, но помощь оказывали только одному мальчику.

Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #34 : 16 Августа 2012, 18:23:19 »

Хорошо помню этот случай из учебника. бестактность самая обыкновенная.на моей работе - сколько угодно. в свое время проводились собрания перед всем коллективом с целью разобрать рабочие недочеты сотрудников и мои в частности (чаще всего). каждый раз ставили на вид то, о чем можно было спокойно сказать в кабинете. и слезы были, и т.д. выше писала, что и нецензурно выражались.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #35 : 16 Августа 2012, 22:17:12 »

Не совсем по теме о бестактности, но  в этом рассказе  прекрасный пример как можно выйти из сложной ситуации.
Действительно, искусство может спасти!

http://www.pravmir.ru/lebed-ili-vecher-sen-sansa/
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #36 : 17 Августа 2012, 08:02:24 »

Замечательный рассказ, особенно концовка.

Обычно бес стоит незримо между людьми, нашёптывая помыслы, провоцируя вражду, подталкивая на злодеяния. А между этими тремя людьми в сей вечер тихо и неторопливо проплыл лебедь. Он проплыл, перед глазами одних открывая красивую и неизведанную жизнь, а в глазах другого подтверждая ту истину, что люди изначально хороши, и если плохи, то лишь потому, что сами не знают себя настоящих.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #37 : 17 Августа 2012, 08:04:50 »

да, замечательный рассказ. Очень красивый и по-настоящему добрый.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #38 : 17 Августа 2012, 11:24:04 »

СпасиБо, Надежда, за ссылку: правда, хороший рассказ!
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #39 : 22 Октября 2012, 17:19:16 »

Бестактность - это иногда просто беда.... Я вот щас на работу устраиваюсь... так мне кой-где напрямую отказывают из-за того, что я инвалид.... Причем я не иду туда, где нужна физическая сила.... Вот и заведующая библиотеки давеча мне сказала: "Я лучше кого-нибудь здорового возьму. Простите за прямоту...." И спрашивают порой: "А вы, инвалид, еще и работать хотите?!". Нет, блин, я просто пришла дипломом похвастаться, а жить я хочу на 8 тыс... 3.500 из которых кварплата....
И смотрят, как на инопланетянина
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #40 : 22 Октября 2012, 18:01:00 »

Танечка, а наплюй на них всех! Просто не твои места работы были. Главное не сдаваться, а еще лучше - с юмором отбиваться от чужой невоспитанности.
У меня в жизни было 2 преподавательницы с инвалидностью. Одна в медучилише преподавала математику, у нее был врожденный вывих тазобедренного сустава. И вторая в - профессиональном лицее вела предмет Обществознания, у нее был протез правой руки. Обе были женщинами очень волевыми, решительными, всех их уважали и побаивались, а на физические "изъяны" никто внимания не обращал.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #41 : 22 Октября 2012, 18:04:00 »

Вера, молодец, хороший аргумент привела!
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #42 : 22 Октября 2012, 18:11:11 »


И смотрят, как на инопланетянина

Сами они инопланетяни, наплюй, значит это не твоё
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #43 : 22 Октября 2012, 18:25:14 »

с одной стороны ответили прямо,без придумывания идиотских отговорок.меня восхищают параалимпийцы (надеюсь правильно написала).но им ведь тоже говорили-какие из вас спортсмены.В МЧС сейчас практикуется обучение инвалидов в качестве операторов и еще кого-то...почему на работу стараются не принимать женщин с маленькими детьми-угроза срыва работы(ребенок заболел,она на больничный)Так же и с людьми у которых даже маленькая инвалидность.Если станет хуже-то это вина работодателя.ведь нагрузка должна быть меньше и т.д.вы не подумайте что я оправдываю кого-то.но если так оно и есть.простите Татьяна за вопрос.Я надеюсь вы меня правильно поймете.И все же-вы когда-нибудь пробовали помогать в храме?
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #44 : 22 Октября 2012, 21:04:07 »

Кстати,в суд можно подать на неё за оскорбление.Она не имеет права.Это и моральный ущерб нанесён.
   Один освободившийся из тюрьмы устраивался на работу,и ему отказали,мол,сидел.Так он отсудил себе своё.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Чужая бестактность
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines