Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Чужая бестактность
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Чужая бестактность  (Прочитано 130001 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #120 : 25 Октября 2012, 15:00:21 »

Знаю одно, что грешим мы самостоятельно, а вот искушения нам посылаются индивидуально ,  каждому свое. Даже попускаются наши падения для нашего дальнейшего роста.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #121 : 25 Октября 2012, 15:58:26 »

Знаю одно, что грешим мы самостоятельно, а вот искушения нам посылаются индивидуально ,  каждому свое. Даже попускаются наши падения для нашего дальнейшего роста.
Елена, а наши грехи и наши падения - это не одно и тоже? Для тебя, твоего понимания?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #122 : 25 Октября 2012, 16:53:48 »

Значит, это не только моя беда...
Но я думаю: а что с этим делать-то? Исправиться я вот так сразу не могу (попробуй-ка стань умнее и обуздай свой язык), придется подумать своим маленьким умишком.

Если Бог мне попустил так согрешить против ближнего, и помог осознать свой грех, то для чего? У меня такие варианты:

1. Чтобы не забывала о своей безудержной греховности, чтобы живо было покаянное чувство. Это почему-то первым приходит в голову  
2. Чтобы перестала осуждать других хотя бы за подобный грех, помня о том, что сама с ним не справляешься. С этим уже сложнее  
3. Чтобы было легче прощать других за все иные грехи, потому что против них мы все порой бываем одинаково бессильны. Об этом вообще забываешь на каждом шагу...
4. Чтобы благодарить Бога за Его любовь ко мне, такой пакостнице.
5. Чтобы сама научилась любить в условиях своей и чужой греховности. Чтобы чужие недостатки не становились преградой для моей любви. И чтобы мои грехи не становились предлогом для самоизоляции от чужих проблем. Для кого-то (например, для меня) и это актуально  

Может, у кого-то еще найдутся ответы? Ведь надо же свои грехи не только оплакивать, но и осмысливать? Или я слишком заморачиваюсь?

Прямо таки, хочется сказать: "Садись, Котик!, пять тебе!"
Только Света, как то искусственного много в твоих размышлениях, ну это может быть мое мнение. Мне показалось, что этот разбор по полочкам,не расскаивание в умении обуздать свой язык, а некая проповедь для других,похожее на самолюбование.  
Заморачиваться надо обязательно, и если это искренне, то перед Богом мы не будем "пакостницей", а больше "псом смердящим".
Я вот так думаю, и уверена, что ты понимаешь меня.
Обидеть человека легко, трудно искренне перед ним извиниться.
Мы все здесь грамотные, и разбираемся где грехи, а где падения.Только вот любовь... И сердце наше, где оно?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #123 : 25 Октября 2012, 17:56:51 »

Только Света, как то искусственного много в твоих размышлениях, ну это может быть мое мнение. Мне показалось, что этот разбор по полочкам,не расскаивание в умении обуздать свой язык, а некая проповедь для других,похожее на самолюбование.  

Олечка, вот прям "в десятку"! Мне тоже подумалось, что есть нечто не совсем искреннее в этих размышлениях.А вообще к твоим словам ни прибавить, ни убавить! Как всегда, всё по сути дела и ничего лишнего!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #124 : 25 Октября 2012, 18:05:18 »

Ой, как бы избавиться от такого греха пустословия и многословия.... Как научиться "запечатывать" свой рот? Порой, ведь, и не думаешь, что словом можешь обидеть кого-то...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #125 : 25 Октября 2012, 18:07:49 »


Обидеть человека легко, трудно искренне перед ним извиниться.


"Прости-самое трудное слово, но это самая короткая дорога к счастью"

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #126 : 25 Октября 2012, 18:31:53 »

Ну простите, если так (это об искусственности моих размышлений). Иногда я слишком много думаю над вещами, которые надо бы просто чувствовать сердцем. В сердце есть раскаяние, а ум уже бежит вперед и "разматывает клубочек" мыслей.
Все было сказано не для поучений. Просто хотелось узнать, может, кто-то еще думал над этим? Может, кто-то знает больше и может что-то добавить? Мне в силу малого жизненного опыта не хватает здравого смысла, и хочется учиться у людей. А у нас на форуме много людей, чье мнение мне хотелось бы узнать.
Мне иногда не хватает размышлений о том, о чем ведется беседа на форуме. Кажется, сказали: "Увы, увы, мы такие все помаленьку", а дальше-то что? Хочется подумать над этим, чтобы вынести какой-то смысл для себя, "обогатиться" чем-то...
Простите, если мои попытки начать размышления вас, мои милые форумчане, как-то задели или навели на нехорошие мысли. Я знаю, что это мое неумение выразить свои чувства привело к этому.
Буду болтать поменьше, а думать, пожалуй, лучше одной или с такими же "размышленцами" по характеру, как я.
Еще раз прошу прощения у всех. Только не думайте, что я обижаюсь, я вас очень ценю.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 18:33:58 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #127 : 25 Октября 2012, 18:39:09 »

Света, респект! Как сказал бы мой первый настоятель: хорошо держишь удар! !!!
Хотя тут, конечно, никакого ударанет. Мы тут друг друга ценим за честность. Так ведь?
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 18:41:17 от Guran » Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #128 : 25 Октября 2012, 18:50:42 »

Света,а мне не показались твои слова искусственными,видно,что ты размышляешь об этом.Только мне кажется,что грехи надо не столько осмысливать,сколько изживать по мере сил и с Божьей помощью.А все твои варианты,как мне кажется,сводятся всё равно к одному-следи за собой и не суди других,тогда Господь поможет тебе. Все мы учимся главному-Любви(вспомни Евангелие и главную заповедь Господню).
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #129 : 25 Октября 2012, 18:55:57 »

ТАК!
В словах Котика Светы не увидела никакой неискренности. Нам почему-то кажется, что строй мысли и самоанализ у нас должны быть одинаковыми. Почему? Мы же разные. И духовные пути разные, а цель одна.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #130 : 25 Октября 2012, 18:59:45 »

Света, респект! Как сказал бы мой первый настоятель: хорошо держишь удар! !!!


Сказал... Как будто мы на ринге...Сколько людей, столько и мнений.Не вчера придумано. И если чьё-то мнение не совпадает с Вашим, Александр, не значит, что нужно надевать боксёрские перчатки!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #131 : 25 Октября 2012, 19:09:24 »

Люда, милая, это просто высказывания своих чувств в данный момент, а Света правда молодец, очень красиво и изыскано вышла из этой ситуации.

(Я бы так не смогла.   )

Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #132 : 25 Октября 2012, 19:14:04 »

Света,а мне не показались твои слова искусственными,видно,что ты размышляешь об этом.Только мне кажется,что грехи надо не столько осмысливать,сколько изживать по мере сил и с Божьей помощью.А все твои варианты,как мне кажется,сводятся всё равно к одному-следи за собой и не суди других,тогда Господь поможет тебе. Все мы учимся главному-Любви(вспомни Евангелие и главную заповедь Господню).
Не хочу благодарить за поддержку, потому что знаю, что никто не хотел меня задеть или обидеть. А высказать свое мнение о моих "думках" вправе каждый. Сама виновата, если не умею выразить все верно.

Ирина, вот изживать-то и не получается!!! Поэтому и думаешь, почему каждый раз наступаешь на те же грабли, если раньше уже поплакал над этим же грехом. Ходишь на исповедь с одним и тем же списком, и поневоле задумываться начинаешь: почему, для чего, каким путем изжить все накопленное "не-добро"...
А про любовь - тоже хорошо сказано, только тоже не хватает ее, катастрофически не хватает. В себе, конечно. Ощущаешь ее дефицит каждый раз, когда сталкиваешься со своими ближними и дальними. Словом, пока размышляю, стараюсь следовать своим выводам (ох не всегда выходит!), а КПД никакущий  
Ну ничего, иного пути нет. Или пока я его не вижу.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #133 : 25 Октября 2012, 19:40:02 »

Согласна с Сашей,что ценим мы тут друг друга за честность и искренность.
И то, что мне показались слова Светланы неискренними, говорит только о моей личной проблеме (испорченности), восприятия размышлений другого человека.
Поэтому очень искренне прошу прощения, Света, за не понимание твоих мыслей. Продолжение разговора мне очень понравилось.Я убегала с работы, и не раскрыла мысль , что хотела сказать.
Если Бог мне попустил так согрешить против ближнего, и помог осознать свой грех, то для чего?
А если посмотреть на эту проблему, не как Бог попустил, а как мы сами проявили свою волю. Вот именно в этой ситуации, практически и разложить все по полочкам.
Я могла совершенно по другому высказаться на пост Котика, но я предпочла тон бестактный. Сама предпочла, была такая моя воля. И я обидела человека. И это мой грех. Мне показалось, но я не проявила любовь и терпение, а предпочла спор.
Вот так и в отношения со всеми людьми , именно по нашей воле, мы пускаем стрелу в человека.

А все твои варианты,как мне кажется,сводятся всё равно к одному-следи за собой и не суди других,тогда Господь поможет тебе.
По этому поводу вспоминается рассказ из Патерика. Великим постом игумен, обходя монастырь, увидел, что в келье монах над свечкой запекает себе яйцо. Авва сразу же обличил нерадивого монаха, на что тот отвечал: «Прости меня, отче, бес попутал…» Неожиданно из-под печки появился бес и прервал инока: «Не верь ему, отче, я тут сам у него учусь». Эта назидательная история помогает уяснить главное: человеку дана свободная воля и, как бы бес его ни «путал», виноват всегда будет он сам.

Прошу прощения у всех сестер и братьев за свою бестактность. Очень хорошая беседа,у нас получилась, настоящая,братская.А мне назидание.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #134 : 25 Октября 2012, 19:49:06 »

Света,не у одной тебя проблемы с любовью,у меня тоже.И вот ещё:
http://www.pravmir.ru/trudnyj-put-lyubvi/
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Чужая бестактность
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines