Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Чужая бестактность
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Вниз Печать
Автор Тема: Чужая бестактность  (Прочитано 129978 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #135 : 25 Октября 2012, 19:56:08 »

Ольга, у меня достаточно здоровая психика, чтобы не обижаться на чужие точки зрения, не переживай. Я знаю, что ты хотела не обидеть меня, а помочь осознать свою неискренность, если она имела место.
Очень интересно твое мнение насчет самостоятельности совершения греха! Совсем не хочу снимать с себя ответственности за грех, все это понятно, но чтобы грех из моих мыслей и замыслов перешел в жизнь...Тут не должно ли быть Божие попущение? а если бы не это, если бы Бог от многого не уберег меня, я бы грехов совершила куда больше. Но некоторые грехи у меня "не получились", а некоторые - нашли свое воплощение. Почему? Для чего? В случайности мы не верим.
Совсем я не уверена, что права, в жизни много примеров, когда даже думать не хочется, что Бог попускает то-то и то-то. Но когда речь заходит о моей личной маленькой жизни, то я чувствую, что неслучайно абсолютно все, что Его Воля "отфильтровывает" все события, касающиеся меня. И скорби, и радости. И добрые мои поступки, и согрешения. Как бы так: от меня и под мою ответственность - все мои волевые порывы и деяния (в т.ч. грехи), а от Него - каким образом они претворятся в реальность (или не претворятся).
Как ты думаешь? Ну и не только ты   Может, кто-то читал что-то подобное у святых отцов?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #136 : 25 Октября 2012, 20:05:03 »

Света,не у одной тебя проблемы с любовью,у меня тоже.И вот ещё:
http://www.pravmir.ru/trudnyj-put-lyubvi/
Какая чудесная статья, Ирина! Спасибо!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #137 : 25 Октября 2012, 20:06:53 »

  Мне тоже понравилась!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #138 : 25 Октября 2012, 20:20:27 »

Думаю, неверно говорить, что "Бог попустил согрешить...", все таки надо признаться, что согрешаем мы сами, это в нашей воле. "у дверей грех лежит, он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним" так Господь еще Каина поучал.
 Покаяние наше есть то, что мы и согрешая, не соглашаемся жить в грехе, признаем грех как нечто для себя инородное, как невозможную среду обитания.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #139 : 25 Октября 2012, 20:21:33 »

СпасиБО, Павел!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #140 : 25 Октября 2012, 20:29:03 »

Мы всегда склонны говорить и считать, что"Бог попустил..." Но ведь Господь дал человеку свободу выбора, а что человек выбирает грех или праведность- это уже его личный выбор, за который надо отвечать...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #141 : 25 Октября 2012, 20:31:05 »

Ольга, у меня достаточно здоровая психика, чтобы не обижаться на чужие точки зрения, не переживай.
Ну вот переживаний на одно стало меньше. Да и здоровой психикой сейчас не каждый похвастается.
Рада за понимание.

Несомненно в нашей жизни происходит все по промыслу Божию. И конечно же, всякий верующий человек это знает, и видит свою жизнь именно в Божием произволении и попущении.

Каждый из нас может стать святым, но только по своей воле, очистив свое сердце и имея желание быть с Богом. Ведь фарисеи все верили в Бога, а Сына Его не приняли.Господь простил апостола Павла, видя искрению его веру и раскаяние.

Бог хочет благ для нас и спасения, больше , чем мы сами этого хотим.Но  воля Божия, встречает препятствие в воли человека, которая колеблется между, добротой и злом. Вечное приближение к Богу , это и есть наша воля. Наша вере в Него.Господь не может воздействовать на волю человека, Он может помогать человеку, видя его искреннее покаяние, и желание очиститься от греха.
И наши несчастья и происходят от того,что мы подчиняем свою волю страстям.Ведь многие знают истину и сопротивляются ей, сами выбирая не добрые поступки , а согрешения.
Когда преподобный Антоний Великий в молитве вопрошал Бога: почему одни умирают в младенчестве, а другие доживают до старости; почему страдают и болеют праведники, а грешники пользуются здоровьем и благополучием, как будто несчастье обходит их стороной, то Господь ответил: "Антоний, помни, что ты человек, и внимай самому себе".
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #142 : 25 Октября 2012, 20:33:39 »

Думаю, неверно говорить, что "Бог попустил согрешить...", все таки надо признаться, что согрешаем мы сами, это в нашей воле. "у дверей грех лежит, он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним" так Господь еще Каина поучал.
 Покаяние наше есть то, что мы и согрешая, не соглашаемся жить в грехе, признаем грех как нечто для себя инородное, как невозможную среду обитания.
Правильно ты сказал, Павел. Я про Каина тоже думала   Так же, как ты, точно.
Но я не совсем об этом. Понятно, что человек отвественен за свой грех, полностью с этим согласна.
А вот как ты думаешь, если Бог держит мир в Своих руках (прости такое вольное выражение), то ведь Он решает, как будут развиваться те или иные события. И как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Человек предполагает совершить грех (например), а Бог может и не дать реализоваться его замыслам. С человека при этом ответственность отнюдь не снимается. Но иногда Бог не вмешивается, грех находит свое воплощение. Вот об этом случае я сейчас и говорю, что наверное, не просто так Бог не стал вмешиваться, а для чего-то.
Может такое быть? Или так нельзя говорить?
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 20:35:28 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #143 : 25 Октября 2012, 20:40:17 »

Я хоть и не Павел, но дерзну привести слова Паисия Святогорца:"Бог никогда не делает одно только добро, но по три-четыре добра вместе. И злу Он никогда не попускает случиться, если из него не произойдет много добра."
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #144 : 25 Октября 2012, 20:44:17 »

Я хоть и не Павел, но дерзну привести слова Паисия Святогорца:"Бог никогда не делает одно только добро, но по три-четыре добра вместе. И злу Он никогда не попускает случиться, если из него не произойдет много добра."
Спасибо, Людмила! Ты хоть и не Павел  , но привела замечательную цитату. Хороший ответ на все мои вопросы.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #145 : 25 Октября 2012, 20:45:11 »

Как то прочитала у одного священника, в проповеди, о воле Божией в нашей жизни и о промыслительном о нас попечении. Для того, чтобы воля Божия во всей полноте содержала жизнь нашу, надо искать Царства Божия и правды его - и тогда все остальное приложится.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #146 : 25 Октября 2012, 20:46:03 »

Спасибо, Людмила! Ты хоть и не Павел  , но привела замечательную цитату. Хороший ответ на все мои вопросы.

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #147 : 25 Октября 2012, 20:54:50 »

Я хоть и не Павел, но дерзну привести слова Паисия Святогорца:"Бог никогда не делает одно только добро, но по три-четыре добра вместе. И злу Он никогда не попускает случиться, если из него не произойдет много добра."
Замечательные слова! 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Павел Малый
Гость
« Ответ #148 : 25 Октября 2012, 20:56:33 »

Так думаю, что Бог существует в мире вечности, где нет времени, прошлого и будущего, а всегда настоящее. Мы же пока живем во времени. И мы, в этом мире времени, своими деяниями соучаствуем в творении вечности. Вот поэтому и не всегда Верховный Творец вмешивается...
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #149 : 25 Октября 2012, 20:56:53 »

Света,не у одной тебя проблемы с любовью,у меня тоже.И вот ещё:
http://www.pravmir.ru/trudnyj-put-lyubvi/

Прямо про моего сына. Дать бы ему почитать, да не возьмет  
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Чужая бестактность
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines