Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Чужая бестактность
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Вниз Печать
Автор Тема: Чужая бестактность  (Прочитано 130360 раз)
tatta
Гость
« Ответ #150 : 25 Октября 2012, 23:12:21 »

Ой, как бы избавиться от такого греха пустословия и многословия.... Как научиться "запечатывать" свой рот? Порой, ведь, и не думаешь, что словом можешь обидеть кого-то...
ОХ! Прямо мысли мои прочитали. Иногда что-нибудь не со зла ляпну такое, чему сама бы и значения не придала, если бы услышала в свой адрес. А иной человек до смерти обидится. Затаит обиду. Часто-часто забываю, что все мы разные. И если мне на какие-то чужие слова в свой адрес наплевать и забыть через 2 минуты. То кто-то наоборот будет всю жизнь помнить как сильную обиду. Увы!
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 23:13:54 от tatta » Записан
tatta
Гость
« Ответ #151 : 25 Октября 2012, 23:23:12 »

Помоги Господь!
Я ведь просто изолирована от хамства в силу обстоятельств. И как я могла бы себя повести, окажись в твоих условиях, не знаю. Скорее всего, меня быстро бы уволили за неумение разговаривать с людьми.
Конечно, и я сталкиваюсь со всяким негативом по жизни. Но это эпизодически, и потому хватает сил не обращать внимания. В моей жизни присутствует очень много добрых людей. Как-то так сложилось. Наверное, по моей духовной слабости Господь уберегает меня от людской агрессии. СлабА, не по силам держать удар и противостоять.
Алла, вот честно откровенно, думала сначала, что в АД попала. И грубила естественно, и хамила сама, плевать мне на штрафы. Слава Богу не на кусок хлеба зарабатывала. Мне опыт нужен был в новой профессии по второму дплому. Прогибаться не привыкши. Даже плакала дома каждый день, за что же мне такое.
Потом уволилась и .....попала в отличный коллектив. Там всему и научилась. По своему, наверное небольшому опыту, сделала вывод, что человек приспособиться может ко всему. С Божьей помощью, конечное.
Зато опыт приобрела какой!
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 23:26:07 от tatta » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #152 : 25 Октября 2012, 23:24:50 »

  Ну, дай Бог нам ума и рассуждения любой опыт обращать во спасение души.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
tatta
Гость
« Ответ #153 : 25 Октября 2012, 23:27:51 »

Аллочка, твои слова да Богу в уши! Как мне часто не хватает ни ума , ни рассуждения. Что есть, то есть. 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #154 : 25 Октября 2012, 23:28:56 »

Ну, дай Бог нам ума и рассуждения любой опыт обращать во спасение души.

Аминь! (Вздохнула, с облегчением)
Дай Господи нам помощь Свою, быть верными Тебе!

Слава Тебе, Господи, за все, за наших братьев и сестер!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #155 : 25 Октября 2012, 23:30:58 »

Не, это я такая умная-вся-сама на словах. В теории, т.с.
В жизни много ошибок совершаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #156 : 25 Октября 2012, 23:33:40 »

Как сказал наш брат, Павел:
"А и у Св.Отцов сказано, что общежительный монастырь помогает подвижнику увидеть свои страсти и немощи. А потому и в затвор всегда отпускали только тех, кто достаточно прошел школу общего жития. Так и форум для нас." И общее житие наше.

У нас много ошибок, но благодаря им, и осознавая их мы обретаем опыт.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
tatta
Гость
« Ответ #157 : 25 Октября 2012, 23:41:09 »

Как сказал наш брат, Павел:
"А и у Св.Отцов сказано, что общежительный монастырь помогает подвижнику увидеть свои страсти и немощи. А потому и в затвор всегда отпускали только тех, кто достаточно прошел школу общего жития. Так и форум для нас." И общее житие наше.

У нас много ошибок, но благодаря им, и осознавая их мы обретаем опыт.
Как замечательно сказано. Хорошо  гораздо раньше было это осознать и приобрести опыт.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #158 : 30 Октября 2012, 10:14:42 »

Довольно интересная дискуссия вышла. Всем спасиБО: и для себя полезное почерпнула! 
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #159 : 08 Ноября 2012, 17:57:59 »

Бесполезные разбирательства.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #160 : 08 Ноября 2012, 18:48:01 »

Ирина, спаси тя Бог за интересную статью о том, как не мешало бы нам сдерживаться во время ссоры и, вообще, насколько она уместна
Цитировать
В любом случае — прежде, чем говорить, обязательно надо помолиться, хотя бы кратко. Молитва даст сердцу мир, позволит не увлекаться в раздражительность, она же, скорее всего, доставит ясность: говорить или нет. А если и ошибемся, то поможет потом все исправить.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #161 : 08 Ноября 2012, 18:56:12 »

Мне тоже понравилась статья. У меня всегда была, да и есть проблема. Я могу молчать и сдерживаться до тех пор, пока не начала говорить на какую-то неприятную для кого-то , тему.Но если меня задели, то я скажу все, что думаю на эту тему. Потом жалею, человеку ничего не докажешь, не убедишь, а себе грехов понабрала... Значительно пополнила список на исповедь...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #162 : 26 Ноября 2012, 10:37:37 »

В моей жизни бывало так, что меня обижали, как мне кажется, напрасно, незаслуженно. А у меня такая воля, что, если человек меня обидел, я его исключу из своей жизни, я могу с ним здороваться и разговаривать, но он для меня как человек уже не существует… Евгений Леонов

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #163 : 26 Ноября 2012, 11:24:13 »

В моей жизни бывало так, что меня обижали, как мне кажется, напрасно, незаслуженно. А у меня такая воля, что, если человек меня обидел, я его исключу из своей жизни, я могу с ним здороваться и разговаривать, но он для меня как человек уже не существует… Евгений Леонов


Довольно страшное утверждение... Хотя многие, даже христиане, придерживаются сей позиции.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #164 : 26 Ноября 2012, 21:25:53 »

Но не совсем так.Примирение ,и потом даже взаимная любовь- очень возможны,но это очень сложный путь с двух сторон.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Чужая бестактность
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines