Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 Вниз Печать
Автор Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн  (Прочитано 127659 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #135 : 15 Июля 2013, 22:14:58 »

  Трогательная история! Вот были Люди.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #136 : 15 Июля 2013, 22:21:53 »

И сейчас есть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #137 : 15 Июля 2013, 22:31:11 »

У Шуры дочь долго не могла иметь детей.У сына семья ,а дочь,хоть и замужем,но бездетные они были,в солидном  уже возрасте .И Шура молилась блаженной Ксеньюшке о внученьке.И действительно,вскоре Бог дал им утешение-внучку!Только они её не Ксения назвали,а как-то по-другому.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #138 : 15 Июля 2013, 22:42:55 »

А жаль, что не Ксения.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #139 : 02 Августа 2013, 22:21:40 »

"Прогулка на Ильин день"


Погода сегодня чудесна!
Захотелось быть поближе к свежести
Поэтому мы пошли гулять в Царицыно.
Прохлаждались возле великолепного фонтана.
Видим-гуляющая публика сгруппировалась и достала свои мобильники.

Подошли поближе-видим-десантник сиганул в фонтан и плавает там в упоении!Этого мы ещё не видели-он был в трусах,тельняшке и обязательном голубом берете!Нырял,нырял.И вылез довольный!

Пожалели мы,что не десантники,а то солнце припекало так сильно,что в самую пору бы искупаться в фонтане,тем более там так приятно плавать среди бьющих в высь струй под красивую музыку!

Пошли дальше.

Навстречу шли ещё два "ВДВ",как мы их стали между собой называть.Тоже наверное в фонтане купаться.

Пошли дальше.

Солнечные промежутки дороги вдоль Верхнего пруда чередовались с полосами  густой прохладной тени.
В парке преобладает липа.На лицах отдыхающих царят улыбки!Гуляют себе люди беззаботно-два выходных впереди!

Спустились к воде-она тёплая,хотя стояли две прохладные недели.Уток на воде-тьма!Даже какие-то чёрные уточки появились,раньше не было таких.

Одна утка стояла на подводном пеньке в вертикальном положении.Она собрала возле себя публику.Никогда не видели люди,чтобы утка стояла ,так сказать, на"задних лапах ".
Вид у птицы был очень серьёзный.Но потом ей надоела такая непривычная позиция и она уплыла.

Пошли дальше.

На пруду живут гуси.Не знаю у какой бабуси они там живут,но разжирели они очень сильно.Огромные!Гогочут и пищат.Ходят по берегу,щиплют травку и едят предложенный гуляющими хлеб.Такие шеи у гусей!Право,"бычьи"!Вид независим.Людей подпускают близко к себе и ведут себя очень прилично,ничуть не агрессивно!Мне кажется-именно такие гуси в своё время спасли Рим!

Пошли дальше.

Перешли мостик в том месте,где речка Язвенка выходит из болота.Наверху ,на горе,старое кладбище-там похоронены папина бабушка и папина сестрёнка.Ни разу не была на их могилках,затерялись они.Знаю из рассказов своей бабушки,что там рядом с их могилками растёт клён.

Мысленно молюсь о упокоении душ прабабки Евгении и тёти Тани.

К кладбищу не сворачиваем,а идём на тот берег пруда.

Самое время сделать привал.А на привале нужно перекусить.Садимся на тенистой аллее на белую скамейку,достаём из сумочки что-то вкусненькое,принесённое из дома.
Пакетики,коробочки,обёрточки.
И вот уже трапеза на природе окончена!

Пошли дальше.

Дорога идёт у самого пруда.Из-за густых деревьев и вечернего уже времени возле воды сумрачно.Некоторые утки уже дремлют.Утомились,наплавались,накрякались.
  
  Мимо проплывают два лебедя.Красивые белоснежные птицы!Они ловят клювами в воде какую-то зелень,подплывают к нам близко-близко,надеясь чем-нибудь поживиться.

А у нас и нет ничего.Остатки хлебушка мы раскрошили воробьям, и навстречу с лебедями пришли уже с пустыми руками.

   Лебеди и не ропщут.Они довольны своей красотой и вполне комфортно ощущают себя в царицынском ландшафте.
      
Вспоминаю сколько в русском языке выражений,связанных с лебедями.Сколько стихов,сказок,песен и музыки на создание которых вдохновили эти птицы!

Пошли дальше.

 Пруд в этом месте уходит в сторону.Надо сделать большой крюк,чтобы его обогнуть.Людей здесь меньше,чем на том,высоком берегу,где сосредоточен дворцовый ансамбль.
    
   Среди высоких трав замечаем незабудки,а я вижу мяту.Как же здорово-здесь,рядом с домом растёт кошачья мята!Тянусь за ней,рву её,ароматную с сиреневыми цветами в виде  поясочка.

Мне всё мало,лезу дальше.Туфли хлюпают.Вода!Ой,болото!Вылезаю.Чувствую немножко намочила свои летние голубые тапочки!Но счастлива-дома заварим чай с мятой!

Пошли дальше.


Присели на белую скамеечку,чтобы полюбоваться разливом пруда.

На том берегу видно шпили дворца.Беседка Миловида в обрамлении деревьев,смотрится отсюда как картина.

Маленький островок напротив обложен по краям коротенькими брёвнышками.

Лучи солнца освещают липы противоположного берега,на церкви иконы Божьей Матери Живоносный Источник горят,отражая яркое закатное солнце, золотые кресты!

Вот где радость!

Церковь кажется отсюда, издалека, такой маленькой как на макете,что кажется можно её взять на ладошки.Или же обнять двумя руками!Такая хорошая!От таких мыслей становится ещё радостнее !


Вот мы и обошли весь Верхний Царицынский Пруд.Идём теперь к нам домой пить вечерний чай!
« Последнее редактирование: 04 Августа 2013, 17:44:13 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #140 : 03 Августа 2013, 09:46:44 »

Лена, это вы вчера гуляли так хорошо?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #141 : 03 Августа 2013, 09:50:44 »

Мы,мы!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #142 : 03 Августа 2013, 09:53:09 »

Мы,мы!

Вчера? 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #143 : 03 Августа 2013, 10:42:26 »

Вчера!
Вчера был Ильин день.И День ВДВ.Они поэтому и купались в фонтанах!
 Два десантника(это уже я в интернете прочитала),подвыпившие,спрыгнули с Крымского моста в Москву-реку.Их выловили,но они как ни в чём не бывало пошли себе дальше.
    Честно говоря,мы боялись,что купающийся в фонтане десантник может утонуть.Там внутри столько всяких предметов,регулирующих работу чудо-фонтана.Ещё и подсветка.Запнись-и ко дну пойдёшь.
     Люблю Ильин день!У меня прапрадед был Илья,жил на Валдае.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #144 : 03 Августа 2013, 10:50:06 »

Да, утонуть можно и в фонтане. А ВДВ-шники безбашенные.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #145 : 03 Августа 2013, 10:50:50 »

Они мне этим самым и нравятся!
Риск-благородное дело!Смелость города берёт!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #146 : 03 Августа 2013, 10:57:36 »

Да,когда пограничники гуляют-тоже славно!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #147 : 03 Августа 2013, 11:07:02 »

И моряки еще.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #148 : 03 Августа 2013, 16:21:05 »

У нас моряков мало.Яне видела их гуляний.Пограничники,ВДВ отрываются по полной! 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #149 : 03 Августа 2013, 18:29:09 »

Так я ж как раз на праздник ВМФ была в Питере и в Кронштадте. Кронштадт обычно тихий городок был так многолюден , что наша группа бежала за экскурсоводом чуть ли не держась за руки, чтоб не потеряться.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines